Программные задачи:
- вызвать у воспитанников радость от встречи с друзьями-первоклассниками;
- развивать умения решать элементарные математические и логические задачи, внимательно слушать и отвечать на вопросы;
- воспитывать доброжелательность, положительное отношение к школе.
Материал: карточки с изображением букв фразы «Мы любим наш детский сад» и со словами по количеству первоклассников, мешочек, 8 воздушных шаров, 10 косынок, костюм клоуна для взрослого.
Ход мероприятия
Ведущий (В.). Добрый день! Сегодня к нам в гости пришли ребята, которые совсем недавно ходили в наш детский сад, а теперь они гордо произносят: «Мы — первоклассники!» Рады вновь приветствовать их у нас.
Всем гостям мы очень рады
И для них открыт наш дом.
Первоклассники, входите,
С нетерпением вас ждём!
Под аплодисменты в музыкальный зал входят первоклассники.
В. (обращается к школьникам). Ребята, вы уже научились читать? (Да.) Предлагаю это проверить.
Конкурс «Составь предложение»
Школьники, используя карточки с изображением букв, составляют фразу «Мы любим наш детский сад».
В. Предлагаю послушать песню о том, как живётся ребятам в детском саду.
Песня «Озорное детство» (сл. Я. Жабко, муз. А. Константиновой)
Входит клоун Тим.
Тим. Ух ты, сколько народу собралось! Я — клоун Тим. А вас как зовут? Давайте сделаем так: по моей команде каждый произнесёт своё имя. Один, два, три — имя назови!
Дети одновременно называют свои имена, Тим закрывает руками уши.
Тим. Вот и познакомились. (Обращается к воспитанникам детского сада.) Отвечайте на мои вопросы «да» или «нет».
· Скоро в школу вы пойдёте? (Да.)
· Вас научат там писать? (Да.)
· Двойки будете хватать? (Нет.)
· Книжки вы в портфель возьмёте? (Да.)
· Книжки быстро вы порвёте? (Нет.)
(Обращается к школьникам.) А вы кто? (Школьники.) Я про школу всё знаю. Задам вам пару вопросов. Ребята, а вы отвечайте, если согласны: «Это я, это я, это все мои друзья», если не согласны — молчите.
- Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу? (Это я, это я, это все мои друзья.)
- Вещи кто хранит в порядке? (Это я, это я, это все мои друзья.)
- Кто рвёт книжки и тетрадки?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? (Это я, это я, это все мои друзья.)
- Кто домашний свой урок выполняет точно в срок? (Это я, это я, это все мои друзья.)
- Кто из вас, из ребят, ходит грязным до пят?
- Кто из вас не любит скуки, кто здесь мастер на все руки? (Это я, это я, это все мои друзья!)
В. Какие молодцы наши выпускники! Думаю, мы можем вами гордиться! Музыкальная пауза — выступают воспитанники детского сада.
Танец «Пляска парами» (лит. нар. мелодия, обраб. Т. Попатенко)
Песня «Зима-затейница» (сл. и муз. Т. Киреевой)
В. Девочки, вы любите наряжаться? (Да.) Ваши мальчики мне по секрету сказали, что им это тоже нравится. Сегодня у нас есть возможность это увидеть. Приглашаю 10 мальчиков: 5 воспитанников детского сада и 5 школьников.
Конкурс «Повяжи платочек»
Мальчики (воспитанники детского сада и школьники) становятся напротив и завязывают друг другу на голову косынки.
В. Ребята, какие уроки есть у вас в школе? (Ответы школьников.) Проведём урок математики и проверим, умеете ли вы решать задачи.
У пенёчков 5 грибочков,
И под ёлкой 3.
Сколько будет всех грибочков?
Ну-ка, посмотри! (8)
К серой цапле на урок
Прилетело семь сорок.
А из них лишь три сороки
Приготовили уроки.
Сколько лодырей-сорок
Прилетело на урок? (4)
5 мальчишек-медвежат
Мама уложила спать.
Одному никак не спится.
Скольким сон хороший снится? (4)
В хоре 7 кузнечиков
Песни распевали.
Вскоре 2 кузнечика
Петь вдруг перестали.
Сосчитай без лишних слов,
Сколько в хоре голосов? (5)
Ребята в детском саду тоже умеют
считать. Сейчас проверим их умения:
На полянке у пенька ёж увидел 2 грибка,
А подальше, у осин,
Он нашёл ещё 1.
У кого ответ готов,
Сколько ёж нашёл грибов? (3)
3 ромашки-желтоглазки,
2 весёлых василька
Подарили маме дети.
Сколько всех цветов в букете? (5)
В. Молодцы, ребята, видно, что вы дружите с математикой. Теперь проверим, кто из вас более внимательный. Если то, что я назову, летает, вы махайте руками, если не летает — топайте.
Игра «Летает—не летает»
Ведущий говорит: «Полетели птицы, голуби, синицы, галки и вороны, кошки, макароны, ложки, тарталетки, вкусные котлетки, ласточки, стрижи, кузнечики, чижи, белки, поросята, утки, медвежата, воробьи и мошки, книги и картошки, аисты, ребята, тапочки, зверята». Дети слушают и выполняют соответствующие движения.
В. Молодцы, ребята, вы очень внимательные. Тим, что это у тебя в руках?
Тим. Это сюрприз. (Обращается к первоклассникам.) Ребята, какой у вас в школе самый любимый урок? (Ответы школьников.) Я и не сомневался, что физкультура. Давайте проверим, кто из вас самый прыгучий. Прошу выйти 4 воспитанников детского сада и 4 школьников.
Игра «У кого быстрее лопнет шарик»
Дети получают воздушные шары, садятся на них и прыгают до тех пор, пока шар не лопнет.
Тим (обращается к первоклассникам). Ребята, что читать вы умеете, мы уже знаем. Сейчас снова в этом убедимся.
Игра «Закончи предложение»
Школьники по очереди вытягивают из мешочка карточку со словом. Начинают фразу «У меня в портфеле…», заканчивая её словом, которое написано на карточке. Например: «У меня в портфеле книжки (мишки, штанишки и т.д.)».
В. В школе есть уроки пения. И первоклассники приготовили для нас музыкальные номера.
Музыкальное выступление школьников
Тим.
В лесу родилась ёлочка, в лесу она спала,
Зимой и летом стройная, любимая моя.
Метель ей пела песенку: «Спи, ёлочка, гуд-бай!»
Матрос мешком укутывал, смотри, не засыпай.
В трусишках зайка беленький, в штанишках зайка серенький…
В. Подожди, Тим, ты неправильно поёшь. Ребята из детского сада тебя научат, как нужно петь.
Игра «Угадай мелодию»
Музыкальный руководитель проигрывает начало мелодии, дети угадывают, какая песня звучит, и подпевают. (Репертуар подбирается согласно разделу «Искусство» (музыкальная деятельность) для детей старшей группы (5—6 лет) учебной программы дошкольного образования.)