Найти тему
Ваш дошкольник

Занятие для детей с ТНР в старшей группе (5—6 лет) дошкольного учреждения

Оглавление

Программные задачи:

  • дифференцировать звуки [c], [ш], определять значение слова с помощью загадки;
  • образовывать притяжательные прилагательные от существительных с помощью суффиксов ий, ый; закреплять представления о животных жарких стран;
  • развивать физические качества, умение выполнять короткий вдох и длительный выдох с речевым сопровождением;
  • повышать общий тонус организма; способствовать развитию сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • обучать метанию в вертикальную цель; совершенствовать умение ползать по гимнастической скамейке, выполнять общие динамические упражнения для языка под музыку;
  • закреплять умение прыгать (ноги вместе — ноги врозь);
  • воспитывать выдержку, дружеские взаимоотношения.

Материал и оборудование:

  • гимнастическая скамейка, 2 пальмы, 2 тоннеля, корзина, вертикальная мишень;
  • изображения животных жарких стран (крокодила, слона, тигра, жирафа, льва, змеи) без хвостов, силуэты хвостов животных;
  • 5 конусов, 7 кочек — круги из клейкой бумаги, 7 обручей;
  • фотоаппарат, фотография;
  • по количеству участников: коврики, повязки с пером;
  • по количеству детей: мешочки с песком для метания, карандаши с лентой, на конце которой привязана пластмассовая рыбка, хвосты из меха, бусы из трубчатых макарон;
  • аудиозаписи: звуков тамтамов, джунглей, обезьян, индейских мелодий, боевого клича индейцев, музыки из передачи «В мире животных», песен: «Чунга-Чанга» (сл. Ю. Энтина, муз. В. Шаинского), «Рыбка» (сл. М. Клоковой, муз. М. Красева), мелодии М. Гоголевой к игре «Мартышки», весёлой музыки, спокойной музыки для релаксации.

Предварительная работа: словарная работа (индеец, племя, вождь), разучивание считалки «Обезьянка-африканка», подвижной игры «Весёлые мартышки».

Действующие лица: ведущий и индеец Ловкий Язычок — учитель-дефектолог, вождь индейцев Белое Перо — руководитель физического воспитания.

Ход мероприятия

Дети под весёлую музыку входят в физкультурный зал.

Ведущий (В.). Ребята, давайте поприветствуем друг друга без слов — движениями глаз (моргают), рук (машут руками), головы (кивают).

Звучат индейские мелодии, входит вождь индейцев Белое Перо.

Белое Перо. Приветствую вас!

Я — Белое Перо, я — вождь индейцев,

Сегодня поиграю с вами, дети.

Хотите на время стать индейцами? (Да!)

Тогда пора нам начинать

Вас в индейцев превращать.

Все садятся на коврики по кругу, надевают повязки с пером, берутся за руки, закрывают глаза и «передают» друг другу энергию доброты и дружбы.

Артикуляционная гимнастика «Чунга-Чанга»

Белое Перо. Теперь поприветствуем друг друга по-индейски.

Звучит песня «Чунга-Чанга»

Чунга-Чанга — синий небосвод,

(Пошлёпывают губами по широкому языку, произнося пя-пя-пя, ладонь правой руки хлопает по тыльной стороне левой руки.)

Чунга-Чанга — лето круглый год.

(Рот открыт, быстро двигают языком вперё-дназад, цепляясь за верхнюю губу, издают блблбл; ладони правой и левой руки выполняют противоположные движения вперёдназад.)

Чунга-Чанга — весело живём,

(Пошлёпывают губами по широкому языку, произнося пяпяпя, ладонь правой руки хлопает по тыльной стороне левой руки.)

Чунга-Чанга — песенку поём!

(Рот открыт, быстро двигают языком вперёдназад, цепляясь за верхнюю губу, издают блблбл; ладони правой и левой руки выполняют противоположные движения вперёд-назад.)

Чудо-остров, чудоостров,

(Рот открыт, круговые движения языком и указательным пальцем правой руки по часовой стрелке.)

Жить на нём легко и просто,

Жить на нём легко и просто,

(Рот открыт, круговые движения языком и указательным пальцем левой руки против часовой стрелки.)

Чунга-Чанга!

Наше счастье постоянно,

(Держат указательные пальцы у щёк, упираются языком изнутри то в левую, то в правую щёку, стараясь попасть в пальцы.)

Жуй кокосы, ешь бананы,

Жуй кокосы, ешь бананы,

ЧунгаЧанга!

Звучат тамтамы.

Белое Перо. Вы слышите, братья? Это зов барабана тамтама. В путь вместе со старшим индейцем по имени Ловкий Язычок!

Но знайте, вас будут подстерегать опасности!

Звучат индейские мелодии.

Белое Перо.

Впереди — змея! Не сметь

Веселиться и шуметь!

На носочках мы пойдём

И змею перешагнём!

(Идут на носочках, высоко поднимая колени.)

Если вдруг издаст шипенье,

То присядем на мгновенье.

(Звучит звукоряд с-ш-с-ш-с-шш-с-ш, приседают по сигналу звука [ш].)

Всё — опасность миновали,

И спокойно пошагали.

(Обычная ходьба.)

Раздаются звуки боевого клича индейцев.

Белое Перо. Внимание! Мы приближаемся к воинственному племени. Впереди опасно, поэтому будем путать следы.

Правой ногой станем на носок, левой — выставим каблучок. Носок — каблучок, носок — каблучок… Молодцы! Прошли осторожно, никто не заметил.

Раздаются звуки тамтама.

Белое Перо. Внимание, на пути — скала!

Она камни бросает сейчас наугад.

Не попадите под камнепад!

Побежали все скорей,

Чтоб укрыться от камней!

(Бег «змейкой» между препятствиями с остановкой по сигналу.)

Дружно «змейкой», шаг след в след —

И скалы с камнями нет!

Но есть новая напасть:

Постарайтесь не попасть

Прямо крокодилам в пасть!

Их немало здесь, в болоте,

Просто так не обойдёте.

Вы попадёте в нужную точку,

Прыгая с кочки на кочку!

(Прыгают с продвижением вперёд по «кочкам».)

Все большие молодцы,

Шагайте дальше, храбрецы!

(Обычная ходьба.)

Дыхательное фонационное упражнение «Боевой клич индейцев»

Ловкий Язычок. Перед охотой индейцы издают боевой клич. Делаем глубокий вдох носом и негромко кричим, быстро прикрывая и открывая рот ладошкой.

(«Руководит громкостью», показывая попеременно рукой вниз — «тише», вверх — «громче».)

Белое Перо.

Продолжаем дальше путь,

На всё стараемся взглянуть.

Показывает жестом на оформление физкультурного зала: на пальмах висят силуэты хвостов животных, на стенах — изображения животных жарких стран без хвостов.

Лексико-грамматическое упражнение «Чудо-пальма»

Ловкий Язычок.

Смотрите, пальмы не простые —

На них развесили хвосты мы.

Помогите отыскать:

Чей же хвост? Кому отдать? (Показывает.)

Чей это хвост? (Крокодилий.)

Дети двигаются к крокодилу, имитируя его походку, прикрепляют крокодилий хвост и возвращаются к пальме за другим хвостом.

Таким образом возвращают все хвосты: слоновий, тигриный, жирафий, львиный, змеиный.

Белое Перо. Молодцы, ребята, животные вас благодарят. (Раздаются звуки джунглей.)

Нас звуки к приключениям зовут,

И на поляне превращенья ждут.

«Поляна превращений» (общеразвивающие упражнения)

Белое Перо.

Чтобы превращения начать,

Надо слово подсказать.

Перерос огромный шкаф

Замечательный… (жираф).

И.п. — узкая стойка, руки в «замок»;

1 — руки вверх, подняться на носки; 2 — и.п. Повторить 4 раза.

Неповоротлив, но силён

Огромный, добродушный… (слон).

И.п. — узкая стойка, руки за голову; 1—4 — движения локтями вперёд-назад —«машем ушами». Повторить 4 раза. На каждое движение произносят шшш-с.

Царь зверей, большая кошка,

Помяукает немножко.

Спит он в логове, поев,

Носит гриву грозный… (лев).

И.п. — упор на коленях; 1—2 — выгнуть спину; 3—4 — прогнуть спину, сказать «мяу».

В гости что-то зачастил

К нам зелёный… (крокодил).

И.п. — лёжа на животе, руки вперёд. 1 — поднять правую руку вверх, 2 — и.п.; 3 — поднять левую руку вверх; 4 — и.п. Повторить 4 раза. Произносят ам-ам.

Бежит быстрее ветра

Полосатая… (зебра).

И.п. — узкая стойка; 20 прыжков в чередовании с ходьбой. (Прыгая, щёлкают языком, при ходьбе произносят и-го-го.)

Основные движения, поточный метод «Охота»

Белое Перо.

Молодцы, держались ловко,

Вот что значит тренировка!

Ловкий Язычок.

Увереннее стала детвора,

Ей поохотиться пора?!

Вождь Белое Перо знакомит детей с «охотничьей тропой», они поточно выполняют задания:

· «пещера» — проползают через тоннели;

· «мост через крокодилью реку» — ползают по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь двумя руками;

· «болото» — прыгают из обруча в обруч;

· «охота» — метают мешочки с песком в цель.

(Дети 3—4 раза проходят всю охотничью тропу.)

Упражнение «Рыбалка»

Белое Перо.

Остановка у моста.

Удочки нам взять пора.

Ловкий Язычок.

Рыбку будем мы ловить,

Чтобы ловкими всем быть.

Каждый ребёнок получает карандаш с лентой, на конце которой привязана пластмассовая рыбка. Дети, наматывая ленту на карандаш, произносят:

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть,

Рыбка, рыбка-озорница,

Мы хотим тебя поймать!

М. Клокова

Ловкий Язычок. Такой богатый улов! Подскажите, где вы ловили рыбу? (В крокодильей реке.)

Раздаются звуки обезьян.

Белое Перо. К нам спешат весёлые мартышки! (Все подходят к гимнастической лестнице, где находят хвосты из меха.)

Ловкий Язычок. Ребята, чьи это хвосты? (Обезьяньи.) Давайте их примерим и повеселимся.

Логоритмическая игра «Мартышки»

Под звуки мелодии к игре дети имитируют движения по тексту.

Мы — весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Мы в ладоши хлопаем, мы ногами топаем.

Надуваем щёчки, скачем на носочках.

И друг другу даже язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесём к виску,

Оттопырим ушки, хвостик на макушке.

Шире рот откроем, гримасы всем состроим.

Как скажу я цифру «три» —

Все с гримасами замри!

Раз, два, три!

М. Гоголева

Ловкий Язычок фотографирует детей.

Подвижная игра «Весёлые мартышки»

С помощью считалки «Обезьянка-африканка» выбирают водящего, затем игроки произносят:

Мы — весёлые мартышки,

Любим бегать и скакать,

Ну, попробуй нас догнать!

Раз, два, три — лови!

Водящий бегает за «обезьянками», стараясь вытянуть «хвостик». Играют 2—3 раза. Выигрывает тот, кто собрал больше «хвостиков».

Релаксация «Солнышко»

Звучит спокойная музыка, дети ложатся на коврики.

Ловкий Язычок. Пора немного отдохнуть и погреться под солнышком.

Мы лежим и отдыхаем,

Мы лежим и загораем.

Нам тепло и хорошо,

И спокойно, и легко.

Губы не напряжены,

Приоткрыты и теплы,

Язычок наш отдыхает,

Засыпает, засыпает…

Жарче солнышко печёт

Нам на мягонький живот.

Дышится легко, легко

И спокойно, глубоко…

А теперь на раз, два, три

Мы проснуться все должны!

Белое Перо. Могу сказать, что вы сегодня были настоящими индейцами. Подумайте и скажите: кто был самым быстрым (ловким, смелым, внимательным, весёлым)? (Ответы детей.)

На память я дарю каждому сувенир, который придаст вам ещё больше силы и уверенности. (Дарит детям бусы из трубчатых макарон.)

Ловкий Язычок. Спасибо, вождь Белое Перо. И тебе подарок от ребят — вот эта фотография.

(Вручает фотографию, сделанную во время выполнения логоритмической игры «Мартышки».)

Нам с приключеньями жаль расставаться…

Клич прокричим, и пора возвращаться.

Дети под звуки тамтама произносят боевой клич и выходят из зала.