Задачи: познакомить родителей со стилями семейного воспитания в разных странах мира, предоставить возможность обмена мнениями, опытом семейного воспитания, развивать навык рефлексии взаимоотношений с ребёнком.
Материал и оборудование: бейджи, презентация «Семейный вояж», видеозапись «Мой папа», аудиозапись спокойной музыки, листы бумаги с заданием «Портрет моего ребёнка», карандаши, фломастеры по количеству родителей, лист бумаги формата А4, 5 шарфов.
Предварительная работа: изготовление пригласительных билетов для родителей, подготовка презентации «Семейный вояж», видеозаписи «Мой папа».
Ход мероприятия
Под звучание спокойной музыки родители занимают места в музыкальном зале.
Ведущий (В.). Здравствуйте, уважаемые родители! Сегодня мы совершим вояж, который познакомит нас с традициями семейного воспитания в разных странах мира.
Выступление ведущего сопровождается показом презентации «Семейный вояж», посвящённой традициям воспитания за рубежом.
В. Наш первый пункт назначения — Англия. Родителями в Англии становятся обычно не раньше 30-ти лет, поэтому к воспитанию они подходят серьёзно и зрело. В английских семьях традиционно двое или трое детей. Английские родители спокойны и сдержаны, но это не означает, что они меньше других любят своих детей. Для них на первый план выходит проявление уважения к ребёнку как к личности. В Англии не принято слишком сильно баловать детей, иначе потом им будет трудно адаптироваться к жизни в реальном мире.
Семейная жизнь англичан самобытна и богата традициями, которые прошли сквозь века. Английские семьи любят собираться на ужины с приглашением большого количества родственников, устраивают традиционные чаепития по воскресеньям, музыкальные вечера, отмечают детские праздники, часто совместно проводят свободное время за городом.
А какие обычаи и традиции есть в ваших семьях?
Родители рассказывают о своих семейных традициях.
В. А сейчас нас «встречает» страна восходящего солнца — Япония.
Япония — страна детей. Испокон веков воспитание в Японии — обязанность женщины. Японские родители в воспитании детей руководствуются тремя главными принципами. Во-первых, детям надо уделять как можно больше времени. Во-вторых, надо делать всё для того, чтобы малыши не плакали: плачущий ребёнок — самое большое огорчение для японца. В-третьих, никогда не ругать детей при чужих людях.
До 5 лет с ребёнком обращаются как с «королём». Ему ничего не запрещается, на него не кричат и не наказывают. Для него нет слова «нельзя». С 5 до 15 лет с ребёнком обращаются как с «рабом». Он попадает под жёсткие правила и ограничения, которые невозможно не соблюдать. После 15 лет — как с «равным». Считается, что пятнадцатилетний подросток — это взрослый человек, который должен чётко знать свои обязанности и безукоризненно следовать правилам.
Японские родители уделяют большое внимание раннему развитию своих детей. В Японии считают, что маленькие дети обучаются всему быстрее, и задача родителей, — создать условия, которые способствовали бы раскрытию их индивидуальных способностей в полной мере. Японцы говорят: «Не упусти время научить ребёнка фантазировать, творить, оригинально мыслить!»
А знаете ли вы своего ребёнка, его интересы и увлечения? (Ответы родителей.)
Упражнение «Портрет моего ребёнка»
Цель: обобщение представлений родителей об индивидуальных особенностях их детей.
В. Каждый ребёнок по-своему уникален. В каждом заложены некие задатки, способности, творческий потенциал. Предлагаем вам нарисовать портрет своего ребёнка. Но он будет не совсем обычный. Вместо глаз вы нарисуете то, на что любит смотреть ваш ребёнок, вместо ушей то, что любит слышать, вместо носа — нюхать, вместо рта — кушать, вместо волос — то, о чём часто думает ваш ребёнок, о чём мечтает, вместо рук — то, чем любит заниматься больше всего, а вместо ног — то, каким видом спорта или физической активностью увлекается.
Родители рисуют портрет, затем организуется выставка рисунков, где каждый рассказывает о своём ребёнке.
В. Следующая остановка — солнечная Италия!
Достаточно на один день приехать в Италию, чтобы увидеть, как в этой стране обожают детей. Итальянские отцы никогда не скажут: «Воспитание — женское дело». Если вечером вы выйдете на детскую площадку, то увидите там множество пап, которые охотно играют со своими детьми.
Уважаемые родители, а вы как думаете, чьего участия в воспитании должно быть больше: материнского или отцовского? (Ответы родителей.)
А теперь давайте посмотрим и послушаем, что о вас, папы, рассказывают ваши ребята. (Просмотр видеозаписи «Мой папа».)
Ну а сейчас мы с вами на Скандинавском полуострове. Детей в этих странах просто боготворят. Всё направлено на развитие творчества, а ограничений практически никаких нет. Родители не делают акцент на дисциплине — ребёнку предоставляется большая свобода. Мамы и папы лишь следят за безопасностью ребёнка.
А существуют ли запреты и ограничения в ваших семьях? Балуете ли вы своих детей? (Ответы родителей.)
Упражнение «Идеальный» ребёнок»
Цель: развитие навыка рефлексии взаимоотношений с ребёнком.
В. А теперь давайте вместе попробуем создать «идеального» ребёнка.
Ведущий приглашает в центр зала одного из родителей. Он исполняет роль ребёнка.
В. Не секрет, что иногда ваш ребёнок говорит такое, что хочется просто, чтобы он замолчал. (Ведущий завязывает шарфом рот ребёнку.)
Чтобы он не видел непристойного, — завяжем ребёнку глаза. Чтобы он не слышал ничего плохого, — закроем ему уши. Чтобы не дрался, не ломал игрушки, — завяжем руки. Чтобы он не бегал, не ходил, куда не нужно, — завяжем ноги. Что же, получился «идеальный» ребёнок. Но есть вопрос — легко ли он пойдёт по жизни? (Родители обмениваются мнениями.)
Уважаемые родители, а теперь посмотрите на этого ребёнка и скажите, что бы вам хотелось сейчас для него сделать? (Ответы родителей.) Я бы хотела освободить ему глаза, — пусть он смотрит на красоту этого мира и познаёт его (подходит и развязывает ребёнку глаза).
Затем своё мнение высказывают родители, например, я бы хотел освободить ребёнку рот, — пусть он общается, смеётся, поёт и т.д.
В. Когда ребёнок рождается, он словно чистый лист бумаги. (Ведущий демонстрирует лист бумаги, далее с каждым последующим высказыванием сминает его часть.) Дедушка говорит внуку: «В кого ты такой неугомонный, сладу с тобою нет!» Бабушка ему вторит: «Проказник!» Мама, хватаясь за сердце: «Горе ты моё, луковое!» Постепенно душа ребёнка превращается вот в такой комок. (Демонстрирует смятую в комок бумагу.)
Сейчас мы с вами попробуем разгладить этот лист и мысленно попросить у ребёнка прощение за все те обиды, которые, возможно и не желая этого, нанесли своими словами, а, может быть, и неблаговидными поступками. (Ведущий предлагает родителям разгладить лист.)
А как же обстоят дела с нашими традициями воспитания подрастающего поколения? У нас с давних пор семья рассматривалась как основа воспитания ребёнка. Наши семейные традиции передавались из поколения в поколение. Благоприятный семейный микроклимат является традиционно важнейшим условием воспитания детей в наших семьях.
В заключение хочется отметить, — все народы разные, все семьи разные, все условия воспитания разные, но слово «любовь» на всех языках означает одно и то же. Любите своих детей и будьте любимы ими. Желаем вам успехов!