Найти тему
Ваш дошкольник

Занятие по обучению грамоте и познанию окружающего мира в старшей группе детского сада «В волшебной долине Эльфов»

Оглавление

Программные задачи:

  • формировать представления детей о гласных и согласных (твёрдых, мягких) звуках;
  • умения делить слова на слоги, определять последовательность звуков в слове;
  • о жанровых особенностях сказки;
  • развивать умения отгадывать загадки;
  • о растениях луга;
  • уточнить и обобщить представления об отличительных признаках совы;
  • воспитывать бережное и познавательное отношение к природе.
  • учить умение иметь уверенный характер движений руки в процессе графических игр.

Материал и оборудование:

  • карточки с изображением: долины, ромашки, клевера, вьюнка, колокольчика, совят;
  • демонстрационная карточка со схемой слова луна, по количеству детей: фишки красного, синего и зелёного цвета;
  • полоски-схемы четырёхзвуковых слов, указки, листы бумаги с изображением лестницы из точек;
  • простые карандаши, разрезанные карточки с изображением светлячка, медальоны в виде фонарика, мольберт;
  • аудиозаписи: песни «Приходите в гости к нам» (сл. Ю. Кима, муз. В. Дашкевича), спокойной музыки.

Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, нравятся ли вам сказки? (Да.) Почему вы их любите? (Ответы детей.) Чем отличается сказка от рассказа?

(В сказках разговаривают животные, происходят чудеса, герои пользуются волшебными предметами.)

Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочную долину эльфов. Кто такие эльфы? (Сказочные маленькие человечки с крылышками, они умеют летать.)

В какой сказке они упоминаются? («Дюймовочка».) Сегодня я вам расскажу другую историю об эльфах. Давайте закроем глаза и перенесёмся туда, где они живут.

Звучит фрагмент песни «Приходите в гости к нам». Дети закрывают глаза, воспитатель дошкольного образования выставляет на мольберт карточку с изображением долины, дети открывают глаза.

В. Давным-давно на просторах живописной долины в сказочной стране жили весёлые, добрые эльфы. Им нравилось летать над красивыми душистыми цветами, которые росли на лугу.

Весенний луг ласкает взор:

Он словно сказочный ковёр

Из детских разноцветных снов,

Но соткан из живых цветов.

В. Масалова

Отгадайте, какие цветы росли на лугу.

У дорожки

На тоненькой ножке

Стоят сестрички —

Жёлтый глазок,

Белые реснички. (Ромашка.)

Л. Яхнин

Я — розовый и белый

Цветочек луговой.

С округлыми листочками

И круглой головой,

Привлекает пчёлок

Мой душистый сок.

Ну-ка, назовите,

Я — какой цветок? (Клевер.)

В. Черняева

Не смотри, что ростом мал,

Он до солнышка достал.

Стебельком цепляется,

Всё выше поднимается.

Слабый тонкий стебелёк,

Это розовый… (вьюнок).

Е. Субботина (перераб.)

После отгадывания каждой загадки детям показывают карточку с изображением цветка, они проводят звуковой и слоговой анализ слов-отгадок (ромашка, клевер, вьюнок) по следующей схеме:

· назвать первый звук в слове, последний;

· определить, гласный он или согласный;

· количество слогов в слове.

В. Молодцы! Продолжаем наше путешествие по сказочной долине. Озорной ветерок раскачивал маленькие лиловые колокольчики (показывает карточку), которые также росли в густой траве луга.

Они нежно звенели и рассказывали эльфам обо всём, что случалось. Однажды они рассказали историю о сове и совятах.

Ребята, вам уже знакома эта птица. Расскажите о ней. (Сова — символ мудрости. Это ночная хищная птица. У неё большие круглые глаза, широкие крылья, длинные и острые когти, короткий хвост. Она может видеть всё вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову. Охотится на птиц, насекомых, мелких животных.)

Правильно, ночью совы вылетают на охоту, а днём прячутся в уютных местах на деревьях. Вот при такой яркой луне они охотятся.

(Выставляет на мольберт демонстрационную карточку со схемой слова луна.)

Звуковой анализ слова «ЛУНА»

Дети выполняют задание, пользуясь полосками-схемами четырёхзвуковых слов и фишками синего, красного и зелёного цвета.

В. Разберём слово луна, узнаем, из каких звуков оно состоит. Давайте прочитаем слово, пользуясь указкой. Голосом выделим в нём первый звук. (Л-л-л-уна.) Назовите его.

([Л].) Звук [л] — это гласный или согласный звук? (Согласный.) Произносится мягко или твёрдо? (Твёрдо.) Это твёрдый согласный звук. Фишкой какого цвета обозначим твёрдый согласный звук [л]? (Синего.)

Давайте голосом выделим второй звук в слове. (Лу-у-у-на.) Назовите его. ([У].) Что вы знаете про звук [у], какой он? (Гласный.) Фишкой какого цвета обозначаются гласные звуки? (Красного.)

Проговорим слово ещё раз и немного потянем его третий звук. (Лун-н-н-а.) Какой это звук? ([Н].) Звук [н] — гласный или согласный? (Согласный.) Он звучит твёрдо или мягко? (Твёрдо.) Звук [н] — твёрдый согласный. Обозначьте его фишкой синего цвета.

Сейчас найдём четвёртый звук в слове. Выделите его голосом. (Луна-а-а.) Назовите этот звук. ([А].) Он какой? (Гласный.) Фишкой какого цвета его обозначим? (Красного.) Произнесите всё слово медленно. (Л-л-у-у-н-н-а-а.) Назовите гласные звуки. ([У], [а].) Назовите твёрдые согласные. ([Л], [н].)

У нас получилась модель слова: синяя, красная, синяя, красная фишки.

Послушайте, что можно рассказать про слово луна. В слове четыре звука: первый — [л] — твёрдый согласный звук, второй звук — [у] — гласный, третий звук — [н] — твёрдый согласный, четвёртый звук — [а] — гласный.

Физкультминутка «Луна»

В небе плавает луна.

В облака зашла она.

(Плавно покачиваться влево-вправо.)

Раз, два, три, четыре, пять —

(Хлопать в ладоши.)

Можем мы луну достать.

(Поднять руки вверх.)

Шесть, семь, восемь, девять, десять —

(Хлопать над головой.)

И пониже перевесить.

(Опустить руки.)

Десять, девять, восемь, семь —

Чтоб луна светила всем.

(Шагать на месте.)

В. У совы были маленькие совята, ещё совсем беспомощные, недавно оперившиеся. (Показывает карточку с изображением совят.)

Однажды они выпали из гнезда и сидели под кустом орешника. Им было страшно в тёмном лесу и зябко от холодной росы.

Эльфы спустились в подземелье и взяли предмет, который им помог спасти совят. Чтобы узнать, что это за предмет, нужно выполнить следующее задание.

Упражнение «Соедини точки»

Детям раздают листы бумаги, на которых точками изображена лестница. Им необходимо соединить точки линией с помощью простого карандаша.

Воспитатель обращает внимание на качество выполнения задания: умение правильно держать карандаш, контролировать силу нажима при письме, не переворачивать лист.

В. Ребята, что же у вас получилось? (Лестница.) Правильно. Эльфы взяли лестницу и отправились к орешнику, под которым притаились совята.

Но тут луна скрылась за облаками, и стало очень темно. Как же быть?

(Рассуждения детей.) Кто помог эльфам, вы узнаете, когда сложите из частей изображение. (Дети складывают разрезанные карточки с изображением светлячка.)

Кто же помог осветить путь эльфам? (Светлячки.) Верно. Эльфы быстро нашли совят, успокоили их и согрели тёплыми ладонями.

Самый ловкий эльф помог птенцам добраться по лестнице до гнёздышка. Их радости не было предела! Сова долго благодарила добрых эльфов.

Как замечательно, что всё так хорошо закончилось!

Ребята, вам понравилась эта история? (Ответы детей.) Что запомнилось больше всего? Чему вы научились у эльфов? (Ответы детей.) Нам пора возвращаться.

Дети закрывают глаза. Звучит спокойная музыка. Открывают глаза.

В. Наше путешествие закончилось. Хочу пожелать вам быть такими же добрыми, как жители сказочной долины.

Эльфы дарят вам на память фонарики. (Раздаёт медальоны в виде фонарика.) Пусть они освещают ваш путь и помогают совершать хорошие поступки!