Найти тему
Ваш дошкольник

Музыкальное развлечение в детском саду «Топ и Хлоп на лесной поляне»

Оглавление

Программные задачи:

  • формировать представления о свойствах музыкального звучания;
  • развивать исполнительские умения;
  • активизировать познавательный интерес;
  • воспитывать бережное отношение к представителям животного мира, творческое отношение к разным видам музыкальной деятельности.

Материал и оборудование: костюмы (шапочки) Синички, Белочки, Медведя, Жучков, шумовые музыкальные инструменты (по количеству детей), аудиозаписи: мелодия флейты, «Песни и пляски птиц» из оперы «Снегурочка», музыка Н.А.Римского-Корсакова «Тема Белочки» из оперы «Сказка о царе Салтане».

Действующие лица:

Ведущий — взрослый, Топ— мальчик, Хлоп— мальчик, Синичка — девочка

Белочка— девочка, Медведь — мальчик, Жучки — 2 детей.

Ход мероприятия

Часть зала оформлена в виде лесной поляны.

Ведущий (В.). Дети, наши старые друзья Топ и Хлоп очутились на необыкновенной лесной поляне. Им тут так нравится, что Топ и Хлоп предлагают к ним присоединиться. Согласны? (Да.)

Тогда, любители природы, мы сядем с вами в лесной поезд и поедем на полянку, на которой нас ждут Топ и Хлоп, а, возможно, и лесные жители.

(Дети двигаются под музыку, поезд останавливается. На полянке два мальчика Топ и Хлоп. Звучит музыка флейты. Топ и Хлоп спорят).

Топ. Послушай, Хлоп, не пойму, какой инструмент звучит, чей голосочек он напоминает? И что это за мелодия?

Хлоп. Да ты, Топ, только и можешь узнавать свое простое «топ — топ».

Топ. А ты «хлоп — хлоп».

Хлоп. Может, виолончель?

Топ. Наверно, это скрипка.

Хлоп. Это точно виолончель.

Топ. Ты что, это же скрипка.

В. Успокойтесь, не ссорьтесь. Сейчас ребята вам помогут разобраться.

Звучит музыка «Песни и пляски птиц» из оперы «Снегурочка». Ответы детей.

В. Правильно, это произведение называется «Песни и пляски птиц» Н.А.Римского- Корсакова.

В. Какие птицы веселые! А скажите, ребята, какой характер музыки?

Дети. (радостный, быстрый, заманчивый, увлеченный и т.д.)

В. Ну что, Топ и Хлоп, помогли наши ребята угадать названия музыкальных инструментов и произведение?

Топ и Хлоп. Помогли. Спасибо.

В. Будьте внимательны на музыкальных занятиях, и сами будете открывать для себя таинственный мир музыки.

На полянку прилетает Синичка.

Никогда не унываю,

Весело летаю,

Порхаю по веткам

Узнали меня, детки?

В. Что это за птичка?

Топ. Воробей.

Хлоп. Нет, дятел.

Дети. Это же синичка.

Синичка. Я как услышала, что к нам в гости приехали дети, сразу же направилась на полянку. Помню как зимой вы кормили нас зернышками и крошками. В благодарность за заботу я хочу с вами поиграть в очень интересную игру.

Дети становятся в ряд, поворачиваются к стене и закрывают глаза, а Синичка в это время прячет игрушку в укромное место. Когда дети поворачиваются, то им довольно сложно сразу определить, с какой стороны нужно начинать поиск. Тут им на помощь приходит музыка, которая подсказывает, куда нужно идти, а куда — нет. Происходит это следующим образом: ребята начинают ходить по комнате. Если они идут в нужную сторону, то звучит плавная и мелодичная музыка. Но если они ищут не в том месте, то мелодия сменяется более грубой или грустной. Если дети уже близки к отгадке, то руководитель может сыграть веселый марш или другую подобную мелодию.

Синичка. Хорошо здесь с вами, но мне пора улетать. До свидания, ребята!

Звучит музыка Н.А. Римского— Корсакова «Тема Белочки» из оперы «Сказка о царе Салтане». Появляется Белочка.

В. Узнали вы шалунью,

Лесную попрыгунью.

Орехов полный мешок

Да с грибами кузовок?

Ответы детей.

В. А давайте споем гостье песенку.

Исполняется песня (музыка М. Красева, сл. М.Клоковой «Белочка лесная»)

Хлоп. Какая замечательная белочка. Сейчас я её поймаю и заберу с собой.

Пытается поймать, Белочка убегает.

Хлоп. Топ, ребята, помогите её поймать.

В. Дети, а можно брать лесных зверюшек домой?

Дети. Нет.

В. Правильно. Ваше жилище будет чужим, у них ведь свой лесной домик, без которого животные могут погибнуть. Не будем нарушать гармонию природы и отпустим Белочку домой.

Под музыку на поляну прилетают жуки, кружат, жужжат.

В. Что-то жучки развеселились, расшумелись.

Топ. Я слышал, что вчера их спасли гномики. Они попались в паутину черного паука. А гномики лесные, мастера крутые, быстренько их освободили. Вот поэтому они радуются и предлагают с ними поиграть.

Игра «Жучки»

(автор М.Михайлова и Н.Воронина «Танцы, игры, упражнения для красивого движения»)

1. По дороге жук, жук.

По дороге черный

Посмотрите на него,

Вот какой проворный.

(Дети бегают легко на носочках по залу. Жуки летают).

2. Он на спинку упал,

Лапками задрыгал,

Крылышками замахал,

Весело запрыгал.

(Упали, перебирают ногами и руками, затем быстро встают)

3. По дороге жук, жук.

По дороге черный

Посмотрите на него,

Вот какой проворный.

(Повторение 1 куплета с окончанием, кто-то из ребят ловит жучков (заранее выбранный ребенок)

В зале гаснет свет. На пеньке сидит медведь и плачет.

В. Мишенька, что у тебя случилось?

Медведь. Никто со мной не хочет дружить. Зайцу предложил вместе спеть, так он сказал, что у меня нет слуха. Ежику предложил поиграть, а он сказал, что некогда, забот много. Скучно мне, а я такую игру интересную придумал.

Тяжело вздыхает.

В. Не волнуйся, Мишенька, мы твоему горю поможем. Ребята очень любят играть.

Игра «Оркестр»

(Автор М. Михайлова, Н.Воронина «Танцы, игры, упражнения для красивого движения»)

Дети сидят на стульчиках лицом в круг. Каждый ребенок держит в руках шумовой музыкальный инструмент. В центре круга стоит «Дирижер» (Медведь). Под музыку все дети ритмично встряхивают музыкальным инструментом. Медведь дирижирует. На последний аккорд дети кладут инструменты на стул и образуют круг за стульчиками. «Дирижер» становится в общий круг. Играет музыка, дети бегут по кругу. На окончание музыки каждый ребёнок старается сесть на какой-либо стульчик и взять в руки инструмент. Тот, кто остается без места, становится «дирижером».

Медведь. Спасибо вам, ребята, развеселили меня.

Хлоп. Ой, ребята, скоро будет темнеть и нам пора возвращаться домой.

В. Ну вот и закончилось наше лесное путешествие. Ребята, вы увидели много интересного, обрели новых друзей.

Дети. До свиданья, старый лес.

Полный радостных чудес. (Машут рукой и уезжают).

Дети
51,7 тыс интересуются