Цель:
- развивать целостное зрительно-слуховое восприятие окружающего мира;
- мелкую моторику и координацию движения руки; совершенствовать использование тактильных ощущений;
- поддерживать стремление детей к истокам мышления и речи;
- формировать чувство самооценки.
Содержание занятия
1. Организационный момент.
«Внимательно слушай, другим не мешай, запомни, что слышал и вместе со мной сейчас повторяй».
2. Коррекционная гимнастика для рук.
Один, два, три четыре, пять. Всех чудес не сосчитать. Красный, жёлтый, белый, синий. Медь, железо, алюминий. Солнце, воздух и вода. Горы, реки, города. Труд, веселье, сладкий сон. А война пусть выйдет вон.
Воспитатель читает слова, загибает пальцы, поднимает руки в соответствии со словами. Дети выполняют упражнения вместе с взрослым.
3. Бумажные фантазии.
Воспитатель обращает внимание детей на газету, которая лежит на столе. Предлагает рассмотреть слова, отыскать длинное слово, короткое слово, одну букву, слоги.
Воспитатель предлагает показать знакомые буквы, пропеть их. Уточняет у детей, для чего нужны газеты, и что можно с ними сделать. Предлагает прошуршать газетой, послушать, как она рвётся, сравнить звуки рвущейся бумаги. Уточнить у детей свойства бумаги (мягкость, тонкость и т.п.)
4. Упражнения на развития сенсомоторики рук. Техника рисунка на спине.
Дети становятся друг за другом. Воспитатель называет предмет простой формы и рисует пальчиком на спине последнего ребёнка. Дети по цепочке рисуют друг у друга на спине такой же предмет.
Усложнение задания: воспитатель рисует предмет на спине ребёнка, ребёнок должен догадаться, что нарисовал воспитатель.
5. Двигательно-речевая минутка здоровья «Гномы»
Утром гномы в лес пошли,
По дороге гриб нашли.
А за ним-то — раз, два, три
Показались ещё три.
А пока грибы срывали,
Гномы в школу опоздали.
Побежали, заспешили
И грибы все уронили.
Дети шагают на месте
Делают наклоны вперёд
Делают наклоны в сторону
Разводят руки в сторона, затем опускают вниз
Опускают руки к полу
Прижимают руки к щекам
Бегут на месте
Приседают, руки в стороны
6. Увлекательное путешествие в мир глины.
Воспитатель предлагает рассмотреть глину, определить на ощупь, какая
она, что можно из неё вылепить, предлагает детям поиграть с комочками
глины и вылепить грибы.
Воспитатель предлагает детям отгадать загадки;
Рыжая с пушистым хвостом
Живёт в лесу под кустом (лиса).
7. Работа с кроссвордами.
Воспитатель обращает внимание детей на загадочные клеточки на мольберте и сообщает детям о том, что волшебник заколдовал картинки и просит расколдовать их. Предлагает детям отгадать загадки:
1. Построен дом в лесу глухом
Без топоров и без углов (муравейник).
2. Скинули с Егорушки золотые перышки
Заставил Егорушку плакать без горюшка (лук).
3. Белый, твёрдый, гладкий, во рту тает сладкий (сахар).
4. По лесу зимой рыщет, зверей слабых ищет (волк).
8. Заучивание скороговорки.
Сидела сорока на старой сосне,
Смеялась сорока прекрасной весне;
Всем весело стало в просторном лесу,
А солнце сияло, сияло во всю.
9. Заключительная часть.
Воспитатель предлагает ребятам шепнуть «спасибо» пальчикам за помощь, улыбкой попрощаться с воспитателем.