Для детей старшей группы (5—6 лет) с нерезко выраженным общим недоразвитием речи «Птицы»
Программные задачи: учить детей образовывать сложные прилагательные, закреплять представления о зимующих и перелётных птицах, умения согласовывать существительные с числительными, пересказывать текст с опорой на схему-рисунок, составлять предложения с союзом а; развивать словесно-логическое мышление, зрительное восприятие, внимание; воспитывать самостоятельность.
Материал и оборудование: карточки с изображением перелётных и зимующих птиц, панно «Волшебное дерево», цветные фломастеры, 2 листа бумаги формата А4, разделённые на 4 части, аудиозапись голосов птиц, карточки с изображением цифр 1—7, магниты, магнитная доска, коробка, мяч, по количеству детей: фишки, скреплённые парами карточки с изображением птиц.
Ход занятия
Звучит аудиозапись голосов птиц. Дети входят в кабинет и рассматривают панно «Волшебное дерево», на котором прикреплены карточки с изображением перелётных и зимующих птиц.
Педагог (П.). Ребята, расскажите, кто прилетел сегодня на наше волшебное дерево. (Птицы.) А как вы думаете, почему это дерево называется волшебным? (Ответы детей.) Оно волшебное, потому что на нём встретились зимующие и перелётные птицы. Назовите зимующих птиц. (Ответы детей.) Назовите перелётных птиц. (Ответы детей.) Птиц много, их нужно подсчитать.
Дидактическое упражнение «Сосчитай»
На магнитной доске находятся карточки с изображением цифр от 1 до 7. Детям раздают по одной карточке с изображением птиц, они по очереди прикрепляют их рядом с любой цифрой и согласуют числительное с существительным. Например: одна ворона, три вороны, пять ворон и т.д.
П. Следующее задание на внимание и сообразительность.
Задание «Найди ошибку»
Педагогический работник произносит предложения. Когда дети услышат ошибочное высказывание, им необходимо хлопнуть в ладоши.
Птицы высиживают яйца.
Птенцы вьют гнёзда.
Ласточка остаётся зимовать.
Тело птицы покрыто шерстью.
Аист улетает на юг.
Скворец живёт в будке.
Снегирь жёлтогрудый.
П. Скажите, а какого цвета грудка у снегиря? (Красного.) Значит, как нужно было сказать? (Снегирь красногрудый.) У соловья звонкий голос, поэтому его называют… (Звонкоголосым.) Давайте поиграем.
Дидактическое упражнение «Скажи одним словом»
Дети стоят в кругу, в центре — педагогический работник с мячом. Он по очереди бросает мяч каждому ребёнку и произносит предложение. Детям необходимо его закончить и вернуть мяч взрослому.
У ласточки длинный хвост, поэтому её называют... (длиннохвостой).
У аиста длинные ноги, поэтому его называют... (длинноногим).
У сороки белые бока, поэтому её называют... (белобокой).
У синицы жёлтая грудка, поэтому её называют... (жёлтогрудой).
У вороны чёрные крылья, поэтому её называют... (чернокрылой).
У дятла длинный клюв, поэтому его называют... (длинноклювым).
П. Сейчас я хочу познакомить вас с необычной птичьей стайкой.
Физкультминутка «Птички»
Пой-ка, подпевай-ка:
Десять птичек — стайка.
(Ходьба на месте, хлопки в ладоши.)
Эта птичка — соловей,
Эта птичка — воробей.
(Руки на поясе, повороты головы вправо-влево.)
Эта птичка — совушка,
Сонная головушка.
(Руки на поясе, повороты туловища вправо-влево.)
Эта птичка — свиристель,
Эта птичка — коростель.
(Руки на поясе, наклоны туловища вперёд-назад.)
Эта птичка — скворушка,
Серенькое пёрышко.
(Приседания, руки вперёд.)
Эта — зяблик.
Эта — чиж.
Эта — развесёлый стриж.
(Руки на поясе, прыжки на месте.)
Ну а эта — злой орлан.
Птички, птички, по домам!
(Ходьба на месте, хлопки в ладоши.)
И. Токмакова
Педагогический работник демонстрирует детям карточку с изображением грача.
П. Кто изображён на картине? (Грач.) Послушайте рассказ писателя Николая Ивановича Сладкова «Грачи прилетели!»:
«И потекли сосульки, затрещал лёд, расползлись снега. Вот-вот зазеленеет земля, заголубеют воды, задымятся пашни. Грачи прилетели — весну принесли!»
Давайте закодируем этот рассказ.
Педагогический работник совместно с воспитанниками кодирует каждую часть предложений рассказа в схему-рисунок. Затем дети пересказывают текст с опорой на неё.
Задание «Составь предложение»
Детям раздают скреплённые парами карточки с изображением птиц.
П. Назовите ваши пары птиц. (Ответы детей.) Рассмотрите карточки и найдите отличия между птицами. (Дети выполняют задание.) Сейчас будем составлять предложения, состоящие из двух частей, используя найденные вами отличия. Послушайте, как звучит моё предложение: у аиста длинная шея, а у кукушки — короткая.
Дети выполняют задание.
Рефлексия
П. Ребята, вы молодцы! Со всеми заданиями справились. Возле вас лежат фишки. Кладите их в коробку и рассказывайте, какие задания вам понравились больше всего, что у вас получилось, а что вызвало затруднения. (Дети выполняют задание.) Всем спасибо! До следующей встречи.