Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Занятие по элементарным математическим представлениям для детей средней группы «В стране сказок»

Программные задачи: Материал и оборудование: макеты домов с изображением Гнома, Красной Шапочки, Золушки, Буратино, сундук с наклеенными карточками-кодами, разноцветные сумочки с номерами от 1 до 10, обручи красного и жёлтого цвета, карточки-свойства (цвет, форма), корзина, «волшебная» палочка, закодированные схемы с изображением лесной поляны на пару детей, по количеству детей: шляпы зелёного, жёлтого и красного цвета, силуэты домов одинаковой величины из цветного картона с приклеенным кругом красного, зелёного или жёлтого цвета, ключики из цветного картона, пособия «Цветные счётные палочки Кюизенера», «Логические блоки Дьенеша», карточки-коды «преобразование блоков», аудиозаписи: спокойной, волшебной музыки, песен: «Где водятся волшебники» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова), «Песня Красной Шапочки» (сл. Ю. Кима, муз. А. Рыбникова). Действующие лица: Волшебник — взрослый. Ход занятия Звучит спокойная музыка. Дети становятся в круг. Воспитатель (В.). Ребята, вы верите в чудеса? (Ответы д
Оглавление

Программные задачи:

  • формировать у детей умения сравнивать, обобщать, декодировать информацию;
  • закреплять представления о цифрах, умения соотносить их с цветными счётными палочками Кюизенера, считать порядковым счётом (до 10);
  • выявлять среднее число с последующим отсечением половинного множества, находить область пересечения двух областей, сравнивать предметы по длине и высоте,
  • строить сериационные ряды и словами описывать отношения по величине между элементами этих рядов;
  • развивать внимание, память, мышление, воображение, речь;
  • воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам, интерес к познавательной деятельности.

Материал и оборудование: макеты домов с изображением Гнома, Красной Шапочки, Золушки, Буратино, сундук с наклеенными карточками-кодами, разноцветные сумочки с номерами от 1 до 10, обручи красного и жёлтого цвета, карточки-свойства (цвет, форма), корзина, «волшебная» палочка, закодированные схемы с изображением лесной поляны на пару детей, по количеству детей: шляпы зелёного, жёлтого и красного цвета, силуэты домов одинаковой величины из цветного картона с приклеенным кругом красного, зелёного или жёлтого цвета, ключики из цветного картона, пособия «Цветные счётные палочки Кюизенера», «Логические блоки Дьенеша», карточки-коды «преобразование блоков», аудиозаписи: спокойной, волшебной музыки, песен: «Где водятся волшебники» (сл. Ю. Энтина, муз. М. Минкова), «Песня Красной Шапочки» (сл. Ю. Кима, муз. А. Рыбникова).

Действующие лица: Волшебник — взрослый.

Ход занятия

Звучит спокойная музыка. Дети становятся в круг.

Воспитатель (В.). Ребята, вы верите в чудеса? (Ответы детей.)

Невозможное возможно, если очень захотеть.

Можно многое узнать, можно многое суметь.

Звучит аудиозапись фрагмента песни «Где водятся волшебники».

В. Ребята, кто такие волшебники? (Это сказочные герои.) Где они живут? (В сказках.) Предлагаю познакомиться с одним из них.

Входит Волшебник.

Волшебник. Здравствуйте, ребята! Я — доб-рый Волшебник, а вам хотелось бы побыть волшебниками? (Да!) Чтобы осуществить ваше желание, мы отправимся в Страну сказок. Готовы к путешествию? (Да!) Крабле-бабле-бум, на носочки поднимитесь, покружитесь, закройте глаза. (Дети выполняют действия.)

Волшебной палочкой взмахну —

В Страну сказок вас перенесу!

Звучит волшебная музыка. Дети открывают глаза.

Волшебник. Вот мы и в Стране сказок! Здесь нас ждут приключения, но чтобы стать настоящими волшебниками, вам необходима ещё одна важная вещь. Она находится в этом сундуке. (Показывает.)

Игра «Угадай число»

Дети подходят к столу, на нём — разноцветные сумочки с номерами от 1 до 10. В одной из них находятся логические блоки Дьенеша — «ключи» от сундука. Детям необходимо их найти, задавая вопросы. Например, «ключи» находятся в сумочке с номером 7.

Дети. Это число 5?

В. Нет.

Дети. Это число больше 5?

В. Да. В каких сумочках может находиться ключ? (В сумочках с номерами 6, 7, 8, 9, 10.) Какие сумочки нам не понадобятся? (Сумочки с номерами 1, 2, 3, 4, 5.)

Дети. Это число меньше 8? (Да.)

В. Где могут находиться ключи? (В сумочках с номерами 6, 7.)

Волшебник убирает со стола сумочки: сначала с номерами 1—5, затем — 8, 9.

Дети. Это число 7?

В. Да.

Дети находят в сумочке с номером 7 четыре блока разной формы, величины, цвета, толщины.

В. Блоки-ключи возьмите,

Ключ к коду на сундуке подберите,

Замок откройте,

Сюрприз в сундуке найдите.

Игра «Подбери ключ к замку»

Дети подходят к сундуку, на крышке которого размещена шифрограмма, расшифровывают код и открывают замок при помощи большого толстого треугольного блока жёлтого цвета. В сундуке лежат разноцветные шляпы.

Волшебник. У каждого волшебника есть волшебная шляпа. Теперь у вас она тоже есть. (Дети надевают шляпы.) Вы — настоящие волшебники! Друзья, в путь! Нас ждут добрые дела!

Звучит «Песня Красной Шапочки», дети подходят к «дому» с изображением Гнома.

Волшебник. Ребята, друзьям Гнома нужна ваша помощь.

На столах разложены силуэты домов одинаковой величины из цветного картона с приклеенным кругом красного, зелёного или жёлтого цвета.

В. К домам подойдите,

На них внимательно посмотрите,

Такого же цвета круги,

Как цвет вашей шляпы, найдите.

Каждый ребёнок получает своё задание, соотнося цвет шляпы с цветом круга на доме.

Волшебник.

Друзья, гномам помогите —

Для домов из палочек узоры подберите.

Игра «Укрась дом»

На стенах и крыше каждого дома изображены контуры цветных счётных палочек Кюизенера. Дети накладывают палочки на изображение, подбирая их по величине.

В. На цифру на стене дома посмотрите,

Окно из палочек сложите.

Упражнение «Собери окно»

На стене каждого дома — номер (от 2 до 7). Дети собирают окно из цветных счётных палочек Кюизенера, соотнося их цвет с цифрой на стене.

В. Сколько палочек понадобилось, чтобы собрать окно? (Четыре.) Почему у тебя, (называет имя ребёнка), окно красного (голубого, жёлтого и т.д.) цвета? (Потому что палочка красного цвета обозначает число 4, а у меня на стене дома нарисована цифра 4.) Какие разные дома у вас получились!

На дома посмотрите, какого цвета окно самое маленькое (большое) скажите. (Самое маленькое окно — розового цвета, потому что розовая палочка обозначает число 2. Самое большое окно — чёрного цвета, потому что чёрная палочка обозначает число 7.)

На цифру на крыше посмотрите,

Палочку, обозначающую

Это число, возьмите

И в трубу её превратите.

Упражнение «Построй трубу»

На крыше каждого дома — номер (от 2 до 10). Дети «строят» трубу из цветной счётной палочки Кюизенера, соотнося её цвет с цифрой на крыше.

В. Какого цвета труба самая высокая? (Оранжевого.) Самая низкая? (Розового.) Как вы думаете, почему труба оранжевого цвета самая высокая, а розового — самая низкая? (Потому что палочка оранжевого цвета обозначает число 10, а розового — 2.)

Дети вместе с воспитателем дошкольного образования делают вывод: чем больше число, тем выше труба; чем меньше число, тем ниже труба.

В. Как же гномы попадут в свои дома? (Ответы детей.)

Упражнение «Построй лестницу»

В. Справа от дома постройте лестницу от самой длинной ступеньки до самой короткой. (Дети выполняют задание.)

Какого цвета палочка самая длинная (короткая)? Почему? (Ответы детей.) Посчитайте ступеньки сверху вниз. (Дети считают ступеньки порядковым счётом от 1 до 10.)

Ступенька какого цвета длиннее жёлтой, но короче чёрной? (Ступенька фиолетового цвета длиннее жёлтой, но короче чёрной.) Что можно сказать о ступеньке красного цвета? (Ступенька красного цвета длиннее голубой, но короче жёлтой.)

Гномы вас благодарят. Теперь их дома очень красивые и удобные!

Игра-физкультминутка «Превращения»

Все шагают по кругу, затем останавливаются. Волшебник показывает цветную счётную палочку Кюизенера, и дети выполняют движения соответственно числу, которое она обозначает. Например, палочка фиолетового цвета обозначает число 6, значит, дети 6 раз выполняют подскоки и т.д.

На палочку посмотрите,

Движения повторите.

1, 2, 3, 4, 5, будем весело шагать.

(Шагают по кругу.)

Будем с палочкой играть —

Как гномики, головой кивать.

(Останавливаются, Волшебник показывает палочку, дети выполняют движения.)

1, 2, 3, 4, 5, будем весело шагать.

Будем с палочкой играть —

Как Буратино, с ключиком скакать.

1, 2, 3, 4, 5, будем весело шагать.

Будем с палочкой играть —

Как Золушка, танцевать.

1, 2, 3, 4, 5, будем весело шагать.

Будем с палочкой играть —

Как Красная Шапочка, цветочки собирать.

1, 2, 3, 4, 5, будем весело шагать.

Будем с палочкой играть —

Как волшебники, колдовать.

Волшебник.

Шагаем по Стране сказок вперёд —

Новая встреча нас ждёт!

Звучит «Песня Красной Шапочки», дети подходят к «дому» с изображением Золушки.

Волшебник.

Золушке помогите —

Цветы на клумбы посадите.

Игра «Посадим цветы»

На полу — два пересекающихся обруча красного и жёлтого цвета. Внутри обручей лежат карточки, обозначающие свойства логических блоков Дьенеша (цвет, форма).

В. Какие цветы мы посадим на клумбу красного цвета? (Синие.) Какие цветы посадим на клумбу жёлтого цвета? (Квадратные.) Какие цветы нам нужно посадить в пересечении красной и жёлтой клумб? (Синие квадратные.) Какие цветы останутся в корзине? (Не синие и не квадратные.)

Дети раскладывают блоки («цветы») в обручи.

В. Теперь у Золушки под окном будут прекрасные клумбы с цветами!

Волшебник.

Опять, друзья, в путь пора,

Нас ждут добрые дела!

Звучит «Песня Красной Шапочки», дети подходят к «дому» Красной Шапочки.

В. Помогите друзьям Красной Шапочки — они заблудились в сказочном лесу.

Тропинки заколдованы,

Дорожки зашифрованы.

Как по ним идти,

Чтобы дорогу домой найти?

Игра «Поможем выбраться из леса»

На столах — закодированные схемы с изображением лесной поляны, где «заблудились» друзья Красной Шапочки (логические блоки Дьенеша). Задания дифференцированные. Дети в парах «помогают друзьям пройти по нужным дорожкам» — декодируют информацию о блоках: по двум свойствам с отрицанием одного из свойств; по двум свойствам, отрицание свойств блоков не используется.

Волшебник. Молодцы, мои юные волшебники, теперь друзья Красной Шапочки вернутся домой!

В путь-дорогу нам пора,

Снова ждут нас добрые дела!

Звучит «Песня Красной Шапочки», дети подходят к «дому» с изображением Буратино.

В. Буратино помогите —

Ключики почините.

Игра «Почини ключик»

На столах — ключики из цветного картона, логические блоки Дьенеша и карточки-коды: преобразование по одному из свойств, преобразование по двум свойствам (цвет и величина). Блоки необходимо заменить на новые в соответствии с карточками-кодами. Например, на ключике лежит большой толстый синий круг, а на карточке изображён код «преобразование цвета». Дети меняют блок на большой толстый красный круг и т.д.

Волшебник.

Благодарю, друзья, за добрые дела!

Возвращаться вам пришла пора.

Крабле-бабле-бум, на носочки поднимитесь, покружитесь, закройте глаза. (Дети выполняют действия.)

Волшебной палочкой взмахну —

Всех в детский сад назад верну!

Звучит волшебная музыка. Волшебник уходит. Дети открывают глаза.

В. Вот мы и снова в детском саду. Вам понравилось наше путешествие по Стране сказок? Какие задания для вас были сложными? В какие игры с блоками и цветными счётными палочками вы хотели бы поиграть ещё? (Ответы детей.)Будем ждать новых встреч с Волшебником!