Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пенсионерам не сидится

🌴Вьетнамский дневник-54. Перелёт с Фукуока в Хошимин. Теперь мы живем на крыше, как Карлсоны:))

20 февраля. С Фукуока в Хошимин мы летели Вьетнамскими авиалиниями - Vietnam Airlines. Это не лоукостер, а национальный перевозчик типа нашего Аэрофлота. Билеты я покупала на сайте Трип ком, так как там они были намного дешевле, чем в Тинькофф. И оплатить можно было любой российской картой. Билеты стоили нам 11 600 руб. с багажом на двоих. А багажа было включено достаточно много. Хотя у нас получилось всего два чемодана на 20 и 15 кг и 2 рюкзака по 5-6 кг каждый. В самолете компоновка мест 3+3. На регистрации без всяких просьб дали места рядом и у окна. Расстояние между креслами достаточно большое. Инструктаж перед полетом показали на мониторах. Потом весь полет по мониторам показывали интересные кулинарные рецепты, снятые в кукольных масштабах). Сразу после взлета всем выдали влажные салфетки и воду. А через 40 минут мы уже приземлились в Хошимине. Из местного терминала мы перешли в международный. Эти терминалы соединяет тенистая аллея. Идти минут пять от силы. У выхода из аэропо

20 февраля.

С Фукуока в Хошимин мы летели Вьетнамскими авиалиниями - Vietnam Airlines. Это не лоукостер, а национальный перевозчик типа нашего Аэрофлота.

Билеты я покупала на сайте Трип ком, так как там они были намного дешевле, чем в Тинькофф. И оплатить можно было любой российской картой. Билеты стоили нам 11 600 руб. с багажом на двоих.

А багажа было включено достаточно много.

Хотя у нас получилось всего два чемодана на 20 и 15 кг и 2 рюкзака по 5-6 кг каждый.

В самолете компоновка мест 3+3. На регистрации без всяких просьб дали места рядом и у окна. Расстояние между креслами достаточно большое.

-2
-3

Инструктаж перед полетом показали на мониторах. Потом весь полет по мониторам показывали интересные кулинарные рецепты, снятые в кукольных масштабах).

-4

-5

Сразу после взлета всем выдали влажные салфетки и воду.

-6

А через 40 минут мы уже приземлились в Хошимине.

Из местного терминала мы перешли в международный. Эти терминалы соединяет тенистая аллея. Идти минут пять от силы.

-7

У выхода из аэропорта сели на 152 автобус. Стоимость проезда всего 5000 донгов (около 20 руб.). Но с нас взяли еще 10000 донгов за 2 чемодана. Итого 20 тыс. донгов или 80 руб.

-8
-9

Мы доехали почти до самого отеля, который расположен недалеко от известной и самой веселой улицы Буи Виен. Правда, пришлось еще поискать отель, так как он расположен в одном из узких проулков. А с чемоданами это было не так то легко.

Отель называется Жасмин. Бронировала я его на Букинг ком с оплатой на месте. Трое суток обошлись нам в 1 млн 370 тыс. донгов (5300 руб.). То есть почти 1800 руб. в сутки.

В Хошимине множество отелей, но найти недорогой и в то же время комфортный очень сложно. Очень много вариантов номеров без окна или с общим туалетом. Конечно, такой номер нам не подошел бы. Хотела забронировать отель, в котором останавливались в прошлом году, но его стоимость была около 3000 руб. в сутки. А мы искали цену в пределах 2000 руб.

Сразу вспомнились какие прекрасные отели мы снимали на Фукуоке по 1100-1600 руб. А здесь за 1800 пришлось снять очень скромный отель.

Наш отель Жасмин находится на улице с красными фонариками:)).

-10

Номер нам дали на 6 этаже, а по факту на крыше. Интересно, что лифт в отеле ходит со второго этажа до пятого. То есть, с чемоданами нам пришлось сначала подняться по лестнице на второй этаж, потом на лифте доехать до 5 этажа. А потом подняться еще на один этаж по крутой лестнице, больше похожей на стремянку)).

-11

Спасибо работникам отеля, которые помогли нам поднять чемоданы наверх.

Комнатка у нас оказалась совсем небольшая, но чистенькая. Две кровати, холодильник, телевизор, электрический чайник, прЭлестный туалетный столик с таким же прЭлетсным стулом, стойка с вешалками для одежды.

-12
Ну разве не прелесть?))
Ну разве не прелесть?))
-14
Чемодан наш).
Чемодан наш).

Самое интересное, что туалет находится не в комнате, а рядом. Но он лично наш и закрывается на ключ. Правда, он совсем маленький, с душем буквально над унитазом.

-16

Сначала мы расстроились от такой тесноты и от расположения комнаты на самом верху. Но потом мы оценили ее в полной мере, так как оказалось, что рядом с комнатой на крыше есть просторная веранда с обзором на все 4 стороны.

На веранде стоит стол, лавки, кресла, столы в виде бочек и барные столы с высокими стульями. То есть, это такая чил-зона, где можно по вечерам отдыхать с видом на ночной город, а по утрам завтракать на свежем воздухе. А мужу еще и зарядку там можно делать. Конечно, это общественная зона, но за сутки, что мы здесь прожили, пока к нам наверх никто не поднялся, мы тут единственные хозяева)).

-17
-18
-19

А виды с веранды вот такие. Кого-то они шокируют, но нам интересно наблюдать жизнь с крыши. Мы как настоящие Карлсоны тут, правда, не Такеры)).

После заселения в отель мы отправились пообедать в ближайшее веганское кафе. Его я нашла по карте и отзывы про кафе очень хорошие. Кафе находится в узком проулке, в тупике.

-21
-22

Все блюда тут стоят 40 тыс. донгов (150 руб.). Мы заказали карри и рис с грибами и тофу. К рису еще принесли бульон.

-23
-24
-25

Еда нам очень понравилась и сегодня мы снова там обедали).

После отдыха в отеле мы отправились прогуляться и пошопиться. Проходили через парк, который тянется вдоль улицы Фам Нгу Лао. К вечеру там собирается много детей и взрослых, все занимаются спортом, играют в бадминтон, занимаются на тренажерах.

-26
-27
-28

На площади перед рынком убрали заборы, которые раньше приходилось постоянно обходить. За забором, оказывается, строили станцию метро. Сейчас эта круглая станция красуется посередине площади.

Станция недействующего пока метро в Хошимине
Станция недействующего пока метро в Хошимине
Рынок Бен Тань в Хошимине
Рынок Бен Тань в Хошимине

Мы прогулялись по двум торговым центрам: Saigon Centre и Takashimaya. Заглянули в любимый Юникло, приценились к чемоданам Самсонайт). Чемоданчик нужного мне размера стоит там 70 тыс. руб. Пока решили воздержаться от покупки)).

-31

-32
-33
-34
-35

Купили только мужу шорты.

У рынка прошлись по развалам, где продают рюкзаки "Все по 100" (400 руб.) и разные чемоданы. Спросили цену на понравившийся чемодан- 850 тыс. Решили поторговаться. Сначала скинули нам до 600 тыс. А когда мы уже развернулись уходить, цена упала до 400 тыс. Но мы пока в раздумьях. Это ведь тогда надо выбросить свой чемодан, а мне его жалко). Он такой удобный.

Поужинать зашли в кафешку, в которой год назад как-то ели. Кафе маленькое, чисто для местных. Заказали жареный рис с курицей, рис с говядиной и авокадо смузи. Курицы принесли аж 2 куска, и говядина была очень вкусная, с капустой бок чой. Смузи просто супер! Очень все вкусно! За все заплатили 210 тыс. донгов (800 руб.).

-36
-37

Вечером я сидела на веранде, работала. Зажгла фонарики, стало так уютно и красиво).

Мое рабочее место на три дня
Мое рабочее место на три дня

А муж ушел спать, не смотря на то, что вокруг гремела музыка, доносившаяся с вечно неспящей улицы Буи Виен. Вот и еще один минус нашего жилья - шум и музыка из баров и ресторанов. Но мы так устали, что уснули быстро. Ну и беруши помогли, конечно). Хорошо, что мы тут только на три дня.

Всем спасибо за прочтение, за лайки и комментарии! Продолжение завтра!