20 февраля.
С Фукуока в Хошимин мы летели Вьетнамскими авиалиниями - Vietnam Airlines. Это не лоукостер, а национальный перевозчик типа нашего Аэрофлота.
Билеты я покупала на сайте Трип ком, так как там они были намного дешевле, чем в Тинькофф. И оплатить можно было любой российской картой. Билеты стоили нам 11 600 руб. с багажом на двоих.
А багажа было включено достаточно много.
Хотя у нас получилось всего два чемодана на 20 и 15 кг и 2 рюкзака по 5-6 кг каждый.
В самолете компоновка мест 3+3. На регистрации без всяких просьб дали места рядом и у окна. Расстояние между креслами достаточно большое.
Инструктаж перед полетом показали на мониторах. Потом весь полет по мониторам показывали интересные кулинарные рецепты, снятые в кукольных масштабах).
Сразу после взлета всем выдали влажные салфетки и воду.
А через 40 минут мы уже приземлились в Хошимине.
Из местного терминала мы перешли в международный. Эти терминалы соединяет тенистая аллея. Идти минут пять от силы.
У выхода из аэропорта сели на 152 автобус. Стоимость проезда всего 5000 донгов (около 20 руб.). Но с нас взяли еще 10000 донгов за 2 чемодана. Итого 20 тыс. донгов или 80 руб.
Мы доехали почти до самого отеля, который расположен недалеко от известной и самой веселой улицы Буи Виен. Правда, пришлось еще поискать отель, так как он расположен в одном из узких проулков. А с чемоданами это было не так то легко.
Отель называется Жасмин. Бронировала я его на Букинг ком с оплатой на месте. Трое суток обошлись нам в 1 млн 370 тыс. донгов (5300 руб.). То есть почти 1800 руб. в сутки.
В Хошимине множество отелей, но найти недорогой и в то же время комфортный очень сложно. Очень много вариантов номеров без окна или с общим туалетом. Конечно, такой номер нам не подошел бы. Хотела забронировать отель, в котором останавливались в прошлом году, но его стоимость была около 3000 руб. в сутки. А мы искали цену в пределах 2000 руб.
Сразу вспомнились какие прекрасные отели мы снимали на Фукуоке по 1100-1600 руб. А здесь за 1800 пришлось снять очень скромный отель.
Наш отель Жасмин находится на улице с красными фонариками:)).
Номер нам дали на 6 этаже, а по факту на крыше. Интересно, что лифт в отеле ходит со второго этажа до пятого. То есть, с чемоданами нам пришлось сначала подняться по лестнице на второй этаж, потом на лифте доехать до 5 этажа. А потом подняться еще на один этаж по крутой лестнице, больше похожей на стремянку)).
Спасибо работникам отеля, которые помогли нам поднять чемоданы наверх.
Комнатка у нас оказалась совсем небольшая, но чистенькая. Две кровати, холодильник, телевизор, электрический чайник, прЭлестный туалетный столик с таким же прЭлетсным стулом, стойка с вешалками для одежды.
Самое интересное, что туалет находится не в комнате, а рядом. Но он лично наш и закрывается на ключ. Правда, он совсем маленький, с душем буквально над унитазом.
Сначала мы расстроились от такой тесноты и от расположения комнаты на самом верху. Но потом мы оценили ее в полной мере, так как оказалось, что рядом с комнатой на крыше есть просторная веранда с обзором на все 4 стороны.
На веранде стоит стол, лавки, кресла, столы в виде бочек и барные столы с высокими стульями. То есть, это такая чил-зона, где можно по вечерам отдыхать с видом на ночной город, а по утрам завтракать на свежем воздухе. А мужу еще и зарядку там можно делать. Конечно, это общественная зона, но за сутки, что мы здесь прожили, пока к нам наверх никто не поднялся, мы тут единственные хозяева)).
А виды с веранды вот такие. Кого-то они шокируют, но нам интересно наблюдать жизнь с крыши. Мы как настоящие Карлсоны тут, правда, не Такеры)).
После заселения в отель мы отправились пообедать в ближайшее веганское кафе. Его я нашла по карте и отзывы про кафе очень хорошие. Кафе находится в узком проулке, в тупике.
Все блюда тут стоят 40 тыс. донгов (150 руб.). Мы заказали карри и рис с грибами и тофу. К рису еще принесли бульон.
Еда нам очень понравилась и сегодня мы снова там обедали).
После отдыха в отеле мы отправились прогуляться и пошопиться. Проходили через парк, который тянется вдоль улицы Фам Нгу Лао. К вечеру там собирается много детей и взрослых, все занимаются спортом, играют в бадминтон, занимаются на тренажерах.
На площади перед рынком убрали заборы, которые раньше приходилось постоянно обходить. За забором, оказывается, строили станцию метро. Сейчас эта круглая станция красуется посередине площади.
Мы прогулялись по двум торговым центрам: Saigon Centre и Takashimaya. Заглянули в любимый Юникло, приценились к чемоданам Самсонайт). Чемоданчик нужного мне размера стоит там 70 тыс. руб. Пока решили воздержаться от покупки)).
Купили только мужу шорты.
У рынка прошлись по развалам, где продают рюкзаки "Все по 100" (400 руб.) и разные чемоданы. Спросили цену на понравившийся чемодан- 850 тыс. Решили поторговаться. Сначала скинули нам до 600 тыс. А когда мы уже развернулись уходить, цена упала до 400 тыс. Но мы пока в раздумьях. Это ведь тогда надо выбросить свой чемодан, а мне его жалко). Он такой удобный.
Поужинать зашли в кафешку, в которой год назад как-то ели. Кафе маленькое, чисто для местных. Заказали жареный рис с курицей, рис с говядиной и авокадо смузи. Курицы принесли аж 2 куска, и говядина была очень вкусная, с капустой бок чой. Смузи просто супер! Очень все вкусно! За все заплатили 210 тыс. донгов (800 руб.).
Вечером я сидела на веранде, работала. Зажгла фонарики, стало так уютно и красиво).
А муж ушел спать, не смотря на то, что вокруг гремела музыка, доносившаяся с вечно неспящей улицы Буи Виен. Вот и еще один минус нашего жилья - шум и музыка из баров и ресторанов. Но мы так устали, что уснули быстро. Ну и беруши помогли, конечно). Хорошо, что мы тут только на три дня.