«Планета просит о помощи»
Программные задачи:
- закрепить представления детей о принципах сбора и утилизации мусора, целесообразности вторичного использования бытовых и хозяйственных отходов;
- формировать умение создавать оригинальные образы на основе разных ассоциаций (прослушанного стихотворения, бесед, экскурсии на выставку инсталляций), находить конструктивные способы и материалы для создания выразительной композиции;
- содействовать накоплению опыта конструирования из разного материала;
- воспитывать потребность соблюдения чистоты на улицах города, дома и в учреждении дошкольного образования.
Материал и оборудование: лазерная ручка, основа для создания инсталляции в виде земного шара, фантики, обрезки цветной бумаги, газеты, фольга, сломанные карандаши, пластмассовые детали игрушек, лоскутки ткани, клей, кисти, ножницы, салфетки, мультимедийная установка, презентация «Вторая жизнь вещей».
Предварительная работа: наблюдения, участие в экологической акции «Наш участок самый чистый», беседы «Какой вред природе может нанести консервная банка (полиэтиленовый пакет)», чтение стихотворения «Мусорная фантазия» А. Усачёва, экскурсия на выставку инсталляций «Мы — за чистое будущее!».
Ход занятия
На экране — слайд с изображением планеты Земля.
Воспитатель (В.). Ребята, как называется наша планета? (Земля.)
Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля…
Л. Панасюк
Но есть у неё враг — мусор. Планету населяет огромное количество людей, каждый житель ежегодно выбрасывает тонну мусора — полный кузов грузовика.
На экране — слайд с изображением мусорной свалки.
В. Представьте, сколько скапливается мусора на планете, и какие огромные пространства занимают свалки! Надо спасаться от мусора. Как это можно делать? (Собирать раздельно макулатуру, металл, пластик и стекло. Для сбора бумаги, стеклотары, пластика есть специальные контейнеры. Отдельно собирают металл.)
На экране — слайд с изображением контейнеров для раздельного сбора мусора.
В. Знаете ли вы, что можно получить из повторной переработки бумаги, пластика и др.? (Из макулатуры делают упаковочный материал, картон и другие нужные вещи. Металл и пластик переплавляют и используют снова. Целые стеклянные банки и бутылки моют и используют повторно, а разбитые — переплавляют и делают разные изделия из стекла.) Это действительно так.
Что можно сделать, чтобы подарить вторую жизнь разным коробочкам, баночкам, пластиковым бутылочкам, крышкам? (Ответы детей.) Сейчас вы увидите, как люди придумали использовать сломанные вещи и разные упаковочные материалы повторно. Но сначала сделаем гимнастику для глаз.
Зрительная гимнастика
Дети перемещают взгляд за движениями луча лазера на стене.
На экране — слайды с изображением мебели из шин, картонных и деревянных ящиков; клумб из сломанной лодки, неработающего автомобиля и велосипеда; спортивного инвентаря из пробок, киндер-сюрпризов, пластиковых бутылок и т.д. Воспитатель дошкольного образования задаёт детям вопросы: что это? Из чего сделано? Что ещё можно сделать из этого материала?
В. Вот видите, ребята, какие красивые и полезные вещи можно сделать своими руками из старых, ненужных предметов.
Физкультминутка
Даром время не теряли —
Край родной оберегали.
(Повороты влево-вправо.)
Дружно мусор собирали,
А затем сортировали.
(Наклоны вперёд.)
В мастерскую приносили
И поделки мастерили.
(Ходьба на месте, руки вперёд, сжимать и разжимать пальцы рук.)
Дети подходят к столу, на котором лежат разные предметы.
В. Ребята, у меня на столе много уже ненужных вещей. Все они станут материалом для необычной скульптуры, инсталляции. Это оригинальная, необычная композиция создаётся из самых разных материалов, бытовых предметов и их частей. Она поможет рассказать другим людям о том, как мусор загрязняет планету, и какой она станет, если количество бытовых отходов будет увеличиваться.
Основа для инсталляции в виде земного шара. Воспитатель дошкольного образования предлагает детям обсудить общий замысел, помогает разработать варианты оформления: сделать основу чёрного цвета, наклеить на неё много «мусора», сделать грустных жителей этой планеты и др. Дети выбирают художественные материалы, инструменты и приступают к созданию коллективной композиции. Каждый делает свою часть. Затем с помощью воспитателя дошкольного образования дети соединяют их в общее целое, придумывают название инсталляции: «Планета! SOS!».
В. Сегодня мы узнали, как можно использовать ставшие ненужными вещи второй раз. Так и природе поможем, ведь на свалке окажется намного меньше мусора, и полезные, красивые предметы сделаем, и деньги сэкономим. Назовите, как можно ещё раз использовать ставшие ненужными вещи. (Ответы детей.) Что происходит, если мусор выбрасывают не в урну или контейнер, а просто на улицу? (Улицы становятся грязными и некрасивыми. Засоряется почва, растениям трудно расти.) Для чего можно использовать нашу инсталляцию? (Она поможет другим детям и взрослым узнать, как будет выглядеть Земля, если мы не будем её беречь.)
Каждый, кто любит нашу планету, наш любимый общий дом, постарается заботиться о природе, защищать её.
На экране — слайд с изображением улыбающейся планеты Земля.