Программные задачи: формировать у детей представления о том, что здоровым тело делают спорт, физические упражнения и отдых, полезная пища, чистота; развивать представления о правилах безопасного обращения с острыми предметами, умения делать умозаключения, формулировать выводы; воспитывать осознанное отношение к здоровому образу жизни.
Материал и оборудование: конверт с письмом, посылочная коробка, 7 ключей из картона, карточки с изображением спортивного инвентаря, режимных моментов, конверты с цифрами от 1 до 7, корзина фруктов, костюм Феи Здравушки для взрослого, аудиозаписи: голоса Феи Здравушки, торжественной и ритмичной музыки, магнитофон.
Предварительная работа: беседы с детьми о правильном питании, безопасном поведении дома, при пользовании колющими и режущими предметами, разучивание стихов и физкультминутки, изготовление атрибутики.
Ход занятия
Воспитатель (В.).
Приглашаю, дети, в круг,
Каждый здесь — наш добрый друг!
Смело за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
(Дети выполняют.)
В. Ребята, к нам в группу принесли большую посылку от Феи Здравушки. В ней и письмо есть. (Читает.) Фея Здравушка пишет: «Дорогие ребята, приглашаю вас в Страну здоровья. Но, чтобы попасть в Страну здоровья, надо выполнить задания собрать семь ключей».
Ну что ж, ребята, отправимся за ключами? (Да!) Посмотрим, какое первое задание приготовила нам Фея Здравушка. (Открывает конверт с цифрой 1.) Надо отгадать загадки о нужных, но опасных предметах.
Очень любят обрезать,
Разрезать и надрезать. (Ножницы.)
Сшить штанишки, платье сшить,
Помогу вам, так и быть...
Без меня не будет толку,
Потому что я... (иголка).
В. Буль
Весь я сделан из железа,
У меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу,
А по мне все стук да стук. (Гвоздь.)
Чистит репку и картошку,
Если острый хоть немножко.
Режет сыр и сервелат,
Хлеб и шляпки от опят,
Только в руки ты возьмёшь,
Отвечай мне, это —... (нож).
Н. Губская
В. Молодцы, правильно отгадали. Когда эти предметы могут быть опасными для человека? (Эти предметы могут быть опасными, если не соблюдать правила пользования.) Какую опасность они могут представлять? Как нужно обращаться с ними? (Ответы детей.)
Фея Здравушка (в аудиозаписи). Молодцы, ребята! Получайте первый ключ. Вас ждёт следующее задание.
В. (демонстрирует ключ). Мы получили первый ключ! Посмотрим, какое второе задание приготовила нам Фея Здравушка. (Открывает конверт с цифрой 2.) Расскажите, пожалуйста, стихотворение.
1-й ребёнок.
Я режим не соблюдаю,
Очень нужен мне режим!
Целый день я мяч гоняю,
То с друзьями, то один.
2-й ребёнок.
Ранним утром на зарядку
Я, конечно, не встаю.
Нет обеда? Всухомятку
Бутерброд я пожую.
3-й ребёнок.
Поздно спать люблю ложиться,
После всех телепрограмм,
И не может добудиться
Меня мама по утрам.
4-й ребёнок.
«Ты, сыночек, бледный, вялый
И совсем больной на вид.
Ты с утра уже усталый,
Может, что-нибудь болит?»
5-й ребёнок.
А отец сказал с досадой:
«Вот твоя ошибка, сын!
Соблюдать, конечно, надо
В жизни правильный режим!»
Т. Шорыгина
В. Какие ошибки делал мальчик? (Ответы детей.) Что такое режим дня? (Ответы детей.) Для чего его нужно соблюдать? (Режим дня нужно соблюдать для того, чтобы быть здоровым.)
Фея Здравушка (в аудиозаписи). Молодцы, ребята, и стихотворение хорошо рассказали, и на вопросы правильно ответили. Получайте второй ключ.
В. (демонстрирует ключ). Мы заслужили второй ключ! Какой конверт мы откроем следующим? Почему? (Конверт с цифрой 3, потому что 2 задания уже выполнено и 2 ключа у нас уже есть.) Правильно! (Открывает конверт с цифрой 3.) Фея Здравушка предлагает нам игру.
Игра «По порядку»
Детям предлагается разложить в правильной последовательности карточки с изображением режимных моментов и объяснить свой выбор.
Фея Здравушка (в аудиозаписи). Молодцы, ребята! Получайте ключ от двери! Вас ждёт следующее задание.
В. (демонстрирует ключ). Какой конверт мы откроем следующим? (Конверт с цифрой 4.) Правильно! (Открывает конверт.) Здесь вопрос: для чего нужна зарядка?
6-й ребёнок.
Для чего нужна зарядка?
Это вовсе не загадка.
Чтобы силу развивать
И весь день не уставать.
7-й ребёнок.
Если кто-то без оглядки
Убегает от зарядки,
Он не станет нипочём
Настоящим силачом.
П. Синявский
В. Какую зарядку знаем и выполняем мы?
Физкультминутка
Дети выполняют действия под ритмичную музыку.
Всё выполняю по порядку,
Когда я делаю зарядку.
(Ходьба на месте.)
Нагнусь, прогнусь и выпрямлюсь,
И вправо-влево наклонюсь.
(Наклоняются вперёд, назад, влево, вправо.)
С друзьями поиграю в мяч,
Он весело помчится вскачь.
(Прыгают на месте попеременно на левой и правой ноге.)
За столом я посижу,
И в окошко погляжу.
(Приседают и встают несколько раз.)
А в остальные времена
Должна прямою быть спина!
(Правая рука — за правое плечо, левая — за спину, стараться сцепить пальцы рук за спиной. Поменять руки.)
И. Аверина (перераб.)
Фея Здравушка (в аудиозаписи). Молодцы, ребята! Получайте четвёртый ключ от двери! Вас ждёт следующее задание. Расскажите стихотворение о правилах приёма пищи.
8-й ребёнок.
Фея Здравушка, прекрасно мы знаем,
Что пользу приносит не всё, что съедаем.
9-й ребёнок.
Мы помним и всем говорим очень ясно:
Желудок нельзя обижать понапрасну.
10-й ребёнок.
Холодная пища ему не нужна,
И очень горячая тоже вредна.
11-й ребёнок.
А сладостей всяких, и чипсов и колы
Желудок боится, как дети уколов.
12-й ребёнок.
Не ешь на ходу — это очень опасно.
В группе об этом все знают прекрасно.
13-й ребёнок.
За стол в одно время всегда мы садимся,
И руки помыть до еды не ленимся.
14-й ребёнок.
Большими кусками вредно глотать,
Еду надо тщательно прожевать.
15-й ребёнок.
Мы помним! Желудок не будет болеть,
Когда его с детства мы будем беречь.
М. Кузнецова (перераб.)
Фея Здравушка (в аудиозаписи). Правильно! Получите пятый ключ и приступайте к следующему заданию.
В. Ребята! У нас уже пять ключей! Сколько заданий нам осталось выполнить? (Два задания.) Какая цифра на следующем конверте? (Цифра 6.) Правильно. (Открывает конверт с цифрой 6.) Это игра! Я буду читать предложение. Если в нём говорится о том, что вредно для здоровья, вы будете топать. Если речь пойдёт о том, что полезно для здоровья, вы будете хлопать. Слушайте внимательно:
Садись за стол с немытыми руками. (Топают.)
Ешь много пирожных и тортов. (Топают.)
Пей фруктовый сок. (Хлопают.)
Пей воду из крана. (Топают.)
Полощи рот после еды. (Хлопают.)
Ешь побольше конфет. (Топают.)
Мой руки перед едой. (Хлопают.)
Ешь в одно и то же время. (Хлопают.)
Ешь быстро, торопись. (Топают.)
Обязательно ешь овощи и фрукты. (Хлопают.)
За столом болтай, соседа толкай. (Топают.)
Тщательно пережевывай пищу. (Хлопают.)
Фея Здравушка (в аудиозаписи). Молодцы! Получите ключ и приступайте к последнему заданию.
В. Что ещё надо делать, чтобы стать быстрее ветра, сильнее всех? (Ответы детей.) Спортом надо заниматься!
Игра «Виды спорта»
Детям предлагают угадать, к какому виду спорта относится предмет, карточку с изображением которого воспитатель дошкольного образования демонстрирует (клюшка — хоккей, мяч — футбол, резиновая шапочка — плавание и т.д.).
В. Быть спортивным и здоровым —
Это значит быть весёлым,
Сильным, крепким, закалённым,
Это значит — самым модным!
Т. Краско
Звучит торжественная музыка. Появляется Фея Здравушка с корзиной фруктов, которую она дарит детям.
Фея Здравушка. Какие вы молодцы, девочки и мальчики! Вы собрали семь волшебных ключей от заветных дверей. Добро пожаловать в Страну здоровья!
Дети, важно помнить, а главное — выполнять правила Страны здоровья. Не забывайте о них.
В. Уважаемая Фея Здравушка, ребята знают эти правила и даже споют о том, как стать здоровым.
Песня «Как здоровым стать» (сл. Т. Волгиной, муз. А. Филиппенко)
Фея Здравушка. До новых встреч, ребята! (Уходит.)
В. Ребята, что было самым интересным? Какие ключи открывают двери в Страну здоровья? (Ответы детей.)
Мы открыли здесь секреты,
Как здоровье сохранить.
Будем выполнять советы,
С физкультурою дружить.