Цель: повышение профессиональной компетентности педагогических работников.
Задачи: актуализировать знания по формированию у детей элементарных математических представлений, использованию игровой технологии В. Воскобовича, методикам проведения развивающих игр с пособиями «Цветные счётные палочки Кюизенера», «Логические блоки Дьенеша», развития речи и культуры речевого общения, проведения квестов; содействовать раскрытию творческого потенциала, оптимизации межличностных отношений; создать атмосферу коллективного взаимодействия; мотивировать к самообразованию.
Материал и оборудование: ширма, 2 скатерти (синего и красного цвета), непрозрачный контейнер, сундук, призы, ключи из картона на ленточках, магниты, план местонахождения сундука, стойки с названиями и обозначениями (такие же на карточках — подсказках) станций, 2 карточки с шифром, 12 логических карточек со знаково-символическими обозначениями блоков Дьенеша, карточки: составляющие пословицу, с буквенным текстом, надписью «слово», изображением включённой лампочки, знака вопроса, дорожных знаков «Гололедица», «Двустороннее движение», «Прочие опасности», бэйджи синего и красного цвета по количеству участников, по 2 игровых пособия В. Воскобовича «Прозрачные квадраты» и «Геоконт: Алфавит», «Цветные счётные палочки Кюизенера», «Логические блоки Дьенеша», таймер, 3 магнитные и 1 интерактивная доски.
Ход мероприятия
Перед началом мероприятия в музыкальном зале организуются «станции» (выставляются таблички с их названиями и обозначениями, размещаются материалы, оборудование и т.д.).
Педагогические работники с помощью жеребьёвки делятся на две команды — «синих» и «красных» (достают из непрозрачного контейнера бэйджи и прикрепляют их к одежде) и занимают места возле интерактивной доски за столами согласно цвету скатертей на них.
Ведущий (В.). Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы поговорим о квест-технологии, её особенностях при организации образовательного процесса по разным областям учебной программы дошкольного образования. Чтобы их прочувствовать воочию, вам предстоит побыть в роли наших воспитанников, поучиться, поиграть, пройти увлекательный путь, который приведёт к сундуку с призами. Открыть его сможет та команда, которая наберёт наибольшее количество ключей. Чтобы их заработать, нужно пройти по станциям и выполнить задания. В этом вам помогут знания и умения в области дошкольной педагогики. Готовы? (Да.)
Станция «Разминочная»
Командам предлагают по очереди выбрать из предложенных вариантов правильный ответ на вопрос, возникающий на интерактивной доске. Команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов, получает ключ.
Вопросы:
Источники дошкольной педагогики как науки — это:
· народные сказки и легенды;
· нормативные акты в сфере дошкольного образования;
· экспериментальные исследования и передовой педагогический опыт.
Термин «педагогика» произошёл от:
· латинского «ребёнок» + «воспитывать»;
· английского «ребёнок» + «учить»;
· греческого «ребёнок» + «водить».
Предметом педагогики является:
· процесс формирования и развития личности в ходе её обучения и воспитания;
· формирование дидактического инструментария для обучения ребёнка;
· нормативно-правовая база, обеспечивающая непрерывное образование ребёнка.
Образование — это:
· целенаправленный процесс воспитания и обучения;
· процесс взаимодействия педагогического работника и учащегося;
· система учреждений образования.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (цветную счётную палочку Кюизенера) и двигаются к ней.
Станция «Числовая»
Командам предлагают за 3 мин вспомнить как можно больше упражнений с палочками Кюизенера, направленных на освоение детьми количественных отношений. Например, «Числовая лесенка», «Сравнение чисел», «Арифметические действия», «Домики» (состав числа из единиц), «Коврик» (состав числа из двух меньших) и т.д., а затем перечислить варианты их использования для воспитанников разных возрастов.
Команда, правильно справившаяся с заданиями, получает два ключа.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (карточку с надписью «слово») и двигаются к ней.
Станция «Словесная»
Участникам команд необходимо поочерёдно выразить значение фразеологизмов одним словом.
1. Молоть чепуху —… (бессмыслица).
2. Как две капли воды —… (похож).
3. Как небо и земля —… (разные).
4. Мастер на все руки —… (умелец).
5. Клевать носом —… (засыпать).
6. Кот наплакал —… (мало).
7. Сесть в калошу —… (опозориться).
8. Пускать пыль в глаза —… (хвастаться).
9. Как снег на голову—… (неожиданно).
10. Ловить мух —… (невнимательно).
11. Горит в руках —… (спорится).
12. Как на крыльях —… (воодушевлённо).
13. Как в воду глядел —… (предвидел).
14. Зарубить на носу —… (запомнить).
15. Бить баклуши —… (бездельничать).
Команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов, получает ключ.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (карточку с изображением дорожного знака «Гололедица» — ) и двигаются к ней.
Станция «Ледовая»
Каждой команде дают задание: за 3 мин собрать из игры В. Воскобовича «Прозрачные квадраты» 10 квадратов. Перед началом его выполнения ведущий напоминает правила: при складывании квадраты («льдинки») накладываются друг на друга всей плоскостью, совмещение (пересечение) цветных элементов не допускается.
Команда, справившаяся с заданием быстрее и правильно, получает ключ.
После выполнения задания каждая команда получает подсказку — направление на следующую станцию (карточку с шифром: Ж.4, З.4, К.4, С.3, Ф.1, О.3, Ф.4) и двигаются к ней.
Станция «Геоконтовая»
Командам необходимо за 3 мин при помощи пособия «Геоконт: Алфавит» раскодировать слово, зашифрованное в подсказке координатами («девочка»).
Команда, справившаяся с заданием быстрее, получает ключ.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (карточку с изображением дорожного знака «Двустороннее движение» — ) и двигаются к ней.
Станция «Анаграммная»
Участникам команд необходимо за 1 мин решить анаграммы и найти самое «детское» слово.
НИАВД — ДИВАН
СЕОТТ — ТЕСТО
СЛОТ — СТОЛ
РАКЫШ — КРЫША
ГИАР — ИГРА
КООН — ОКНО.
Команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов, получает ключ.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (карточку с изображением дорожного знака «Прочие опасности» — ) и двигаются к ней.
Станция «Внимательная»
Каждой команде предлагается карточка с буквенным текстом. Необходимо как можно быстрее найти и назвать 5 «педагогических» слов и составить с ними фразу:
1.
КДОРЛАФЫВЮФБЬПРЕДСТАВЛЕНИЯНФОБУЧЕНИЕЧЫСКЛИЧНОСТЬПРДЕЯТЕЛЬНОСТЬВИЕПРСУТМРАЗВИТИЕБРИНУК
2. ЯЧВТЛПРОГРАММАГФТСЕВОСПИТАНИЕСРВПНКВУМЕНИЯФСНИАРЛЮБОВЬСЕНВСКОБРАЗОВАНИЕСПОЛПОМРЦВПФ
Команда, ответившая первой и правильно, получает ключ.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (карточку с изображением включённой лампочки — ) и двигаются к ней.
Станция «Запоминальная»
Командам поочерёдно предлагается за
30 с запомнить содержание таблицы и затем в течение 1 мин воспроизвести его.
Правильно ответившая команда получает ключ.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (блок Дьенеша).
Станция «Блочная»
Командам дают по 6 логических карточек со знаково-символическими обозначениями логических блоков Дьенеша. Нужно за 1 мин найти соответствующие блоки.
Команда, первой и правильно выполнившая задание, получает ключ.
После выполнения задания команды получают подсказку — направление на следующую станцию (карточку с изображением знака вопроса — ) и двигаются к ней.
Станция «Логическая»
Командам предлагается решить логические задачи:
Зажгли 7 свечей. Две из них погасли. Сколько свечей останется? (Две, остальные догорят.)
Можно ли пустое ведро наполнить три раза подряд, не опорожняя ни разу? (Можно, наполнив поочерёдно камнями, песком, водой.)
Длина бревна 5 м. За одну минуту от этого бревна отпиливают по одному метру. За сколько минут будет распилено всё бревно? (За 4 минуты.)
Команда, первой и правильно отвечавшая, получает ключ.
После выполнения задания команды получают план местонахождения сундука, находят его в музыкальном зале, рядом с ним скрыта за ширмой станция «Призовая».
Станция «Призовая»
Перед каждой командой — магнитная доска. На ней из перевёрнутых карточек с изображением букв выложена пословица «Мир освещается солнцем, а человек — знанием». Открыть сундук сможет команда, которая её прочтёт. Для того чтобы получить подсказку, разрешается перевернуть столько карточек, сколько ключей команда заработала при прохождении квеста.
Тем, кто назовёт пословицу, достаются ключ от сундука и призы в нём.
В. Уважаемые коллеги! Наш квест подошёл к концу. Каковы ваши впечатления? (Ответы педагогических работников.) Как вы убедились воочию, квесты могут быть направлены на решение тех или иных умственных задач по разным образовательным областям учебной программы дошкольного образования для преодоления препятствий и движения по сюжету.
Сюжеты различны по тематике, но увлекательны. В форме квеста могут быть проведены занятия, развлечения, досуги с участием как детей одной группы, так и воспитанников с родителями, а также всего дошкольного учреждения. Квесты организуют и в помещении, и на улице. Одним словом, вашему педагогическому творчеству предоставляется широчайший простор. Захотелось ли вам провести квест со своими воспитанниками? Может быть, у кого-то из вас появились какие-нибудь идеи? (Ответы педагогических работников.)
Рефлексия «Острова»
К магнитной доске прикреплено изображение островов: Неопределённости, Печали, Открытий, Успеха, Неожиданности, Скуки, Радости, Удачи, Воодушевления. В зависимости от индивидуального анализа и оценки своего продвижения в ходе квеста участникам предлагается магнитом обозначить своё состояние на данном мероприятии.