Андрей сидел на кухне у своих друзей Дениса и его жены Юлии. Пили вино по поводу… по поводу встречи. Давно не виделись. Опять же дети Юли и Дениса у бабушки. Свобода.
Болтали о том о сём, и вдруг Юля спросила:
— Андрюш, а почему ты не женишься?
— Действительно, — сказал Денис, — все уже давно женаты, один ты не окольцован.
— Вот только не надо завидовать, — отмахнулся Андрей.
— Чему тут завидовать? — ответил Денис. — Один, позабыт-позаброшен, никому не нужен, кроме родителей.
— А вам что, тоже не нужен?
— Друзья, это, конечно хорошо, но это не то.
— Тебе надо жениться, Андрюшенька, — сказала Юля.
— На ком? Предложите кандидатуру.
— То есть как на ком? На Ленке. Она по тебе с первого класса сохнет, а он говорит: «На ком?» Она за тебя не пойдёт, она — полетит. Ты для неё свет в окошке.
— Юль, не преувеличивай. Какой свет? Она вон то с одним, то с другим.
— А сам? — не сдалась Юля. — Кто с Маринкой Ленке изменил? А?
— Ну, по пьяни, случайно. С кем не бывает? А она потом с Егором гуляла.
— Вот именно: гуляла. По парку и улицам. Тебе назло, между прочим. Но она свою честь блюла, в отличие от некоторых.
— Откуда ты знаешь?
— От верблюда. Я — её подруга.
— Ленка к тебе неровно дышит, Андрюх, — поддержал жену Денис.
— То есть, если я предложу ей руку и сердце, она не откажет, а полетит за меня замуж, как ты изволила выразиться, Юлия?
— Нет, откажет, — вздохнула Юля, — из гордости. Вздёрнет вверх свой курносый носик и гордо отвернётся.
— Вот! Ну и какой смысл предлагать, если точно знаешь, что откажет?
— Потому что вы дураки, — сообщила Юля.
— Любовь до гроба — дураки оба, — задумчиво произнёс Денис, — надо сделать так, чтобы не отказала.
— Это как? — заинтересовалась его жена.
Этот вопрос Денис проигнорировал и спросил гостя:
— А ты жениться на Лене согласен? А то вдруг…
— Да, ещё с первого класса, — вздохнул Андрей.
— Ну ты идиот! Ладно, есть план, слушайте.
И Денис стал излагать свой план.
***
— Итак, подруга, — сказала Юля, — у тебя есть что-нибудь на торжественную вечеринку?
— Чего? — не поняла Лена.
— На вечеринку. Платье или что-нибудь ещё. Короче, сейчас будем подбирать.
— Юль, объясни пожалуйста: какая ещё торжественная вечеринка?
— А ты не знаешь? А, ну да, ты не знаешь. Андрей делает своей девушке предложение. Ты приглашена. Всё-таки вы друг друга с первого класса знаете. Дружили.
У Лены на глазах навернулись слёзы.
— Как предложение? Кому?
— Неважно, какая тебе разница? Ты должна быть рада за своего друга. А то все его друзья женаты, один он без пары. Пора.
— Я радуюсь, Юль.
— Со слезами на глазах? Странно как-то ты радуешься. Он, что, тебе нравится?
— Нет, Юль. Я его люблю.
— И почему же ты тогда его упустила?
— Вот так получилось…
— Ох, и странная ты какая-то, Ленка, дурочка, наверное.
Юля улыбалась и глядела на подругу как-то странно.
— Дурочка, — согласилась с подругой Лена.
Она ничего такого не заметила, ей было просто обидно, Андрей променял её на какую-то другую.
— Теперь уж ничего не поделаешь. Ты не расстраивайся. Ты его на свою помолвку пригласишь. Ему будет гораздо тяжелей.
— Почему?
— Мужики — они собственники. Ему будет очень жалеть, что ты ему не досталась.
— И когда вечеринка?
— Сегодня вечером у него.
— Я не пойду.
— «Не пойду», — передразнила подругу Юлия, — а кто тебя будет спрашивать? Зачем я здесь, по-твоему? Всё, Алёна, не капризничай, у нас мало времени. Показывай, что у тебя есть.
***
На вечеринку Лена шла с тяжёлым сердцем, ноги как ватные, слушались плохо. Юля буквально тащила её за руку.
Квартира Андрея была украшена цветами, горели свечи, играла плавная музыка. Несколько юношей и девушек толпилась в комнате. Лена с бьющимся сердцем пристально всматривалась в девушек, пытаясь угадать: кто же счастливая избранница Андрея? Но все были ей знакомы и все замужем. Денис не дал ей сообразить, что к чему.
— Так. Все в круг. Андрей — в центр.
Андрей, счастливо улыбаясь и пряча за спиной руку, вышел в центр. А Юлька вдруг неожиданно толкнула Лену к нему. Толкнула так, что Лена чуть не упала. Но не упала, а упал на правое колено Андрей.
— Елена, ты самая лучшая на всём белом свете. Я люблю тебя с первого класса. Будь моей женой.
С этими словами, Андрей вытащил руку из-за спины, открыл красную коробочку, которую держал в этой руке, там сверкнули два кольца.
— Ты согласна?
Лена хлопала глазами от неожиданности и еле слышно произнесла:
— Да.
— Не слышно! — сказали зрители.
Юлька ущипнула подругу чуть пониже спины.
— Да! — радостно взвизгнула Лена.
И вокруг зааплодировали.
---
Автор: Анатолий Гусев
---
Будь счастлива, Мира!
Счастье - оно у всех разное... И порой то, что хорошо для одного человека, становится сущим кошмаром для другого. К тому же это переменчивое понятие. В юности мы можем мечтать о том, что с возрастом нам покажется какой-то ерундой, неважной и не оправдывающей вложений, трудов, усилий... Жаль, что многое понимаешь лишь с возрастом. Как говорится, мудрость приходит с каждой набитой шишкой. Как бы то ни было, везет тем, кто умудряется видеть хорошее в любых ситуациях, радоваться даже тогда, когда другие смотрят с сожалением. Философские рассуждения можно продолжать бесконечно. Но мне кажется, пора уже переходить к моей истории. Которая началась еще в школе. И, как водится, с большой, затмевающей все на свете любви.
Осеннее утро первого сентября вызвало бурю чувств. Мама сшила мне очень красивую школьную форму. И я буквально дрожала от нетерпения, желая скорее похвастаться ею перед новыми знакомыми - моими будущими одноклассниками. Хотя, если говорить откровенно, дрожала я не только от этого. Мне было немного страшно. Даже очень страшно. Ведь я впервые в своей жизни шла в школу. Милая первоклашка с огромными бантами на тонких хвостиках. Первый момент, когда осознаешь свое взросление. Понимаешь, что детство постепенно отпускает тебя, ты ступаешь на неизведанный, а потому пугающий путь...
Мы с мамой зашли во двор школы, моя будущая учительница помахала нам, подзывая к себе. Я окинула боязливым, но любопытным взглядом своих одноклассников. Было страшно, я никого из них не знала, да и в принципе всегда настороженно воспринимала новых людей, а тут такая толпа незнакомцев!
- Не бойся, Мира, — ободряюще шепнула мне мама и мягко подтолкнула навстречу улыбающейся женщине средних лет, Татьяне Петровне.
Крайне неуверенно, но все же я поплелась вперед. Учительница обняла меня и представила остальным детям. Ко мне подбежала миловидная, расторопная девочка и радостно заявила, что с этого дня мы будем подругами. Мне стало чуть легче. Я успокоилась. И дальнейшая часть праздничной линейки прошла легко и весело.
Когда все закончилось, каждая учительница повела своих детей в классы. Помещение, где мы должны были учиться, оказалось просторным и уютным, заполненным новыми красивыми партами. Ребята быстро расселись по местам. Многие уже успели друг с другом познакомиться. И через несколько минут разделившиеся группки принялись оживленно что-то обсуждать. Мы с моей новой подружкой Кристиной заняли третью парту у окна. Девочка только начала рассказывать, как вместе с дедушкой ходила на рыбалку. Но ее прервала учительница.
Татьяна Петровна попросила мальчика по имени Никита принести ведро воды, а меня вытереть доску, когда он вернется. Задание было очень простое, но я зарделась, словно рак. Было так волнительно и очень приятно, что из всех в помощники выбрали именно меня. Я едва сдержалась, чтобы не побежать исполнять поручение. Меня распирала гордость. Но радость моя была недолгой.