Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Развлечение для детей второй младшей группы «Праздник игрушек»

Программные задачи: Материал и оборудование: костюм Карлсона для взрослого, большой куб со сторонами разного цвета, воздушные шары — по одному на пару детей, музыкальные инструменты (погремушки, маракасы, треугольники, колокольчики, барабаны); мячи синего, красного, жёлтого цвета, три коробки: красного, жёлтого и синего цвета, по количеству детей: любимые игрушки, куклы, машинки, газеты, погремушки, муляжи конфет, аудиозапись весёлой музыки, «Марш» Д. Шостаковича, мультимедийный экран. Ход мероприятия Под весёлую музыку дети входят в зал, в руках у каждого его любимая игрушка. Ведущий (В.). Ребята, сегодняшний праздник мы посвящаем любимым играм и игрушкам. Вы любите игрушки? (Да.) Посмотрите, сколько их у вас: тигрёнок, котик, куклы, машины, зайка... В. Ребята, разместите ваши игрушки на ковре так, чтобы можно было ими любоваться. А вас я приглашаю на весёлый танец. Танец «Мишка с куклой» (по выбору музыкального руководителя) Раздаётся стук в дверь. В. Кто это к нам стучится? Войдите
Оглавление

Программные задачи:

  • формировать речевые и вокальные умения;
  • развивать интерес к различным видам музыкальной деятельности, музыкально-ритмическое чувство в процессе исполнения музыкально-ритмических движений;
  • воспитывать познавательное отношение к звуковой действительности.

Материал и оборудование: костюм Карлсона для взрослого, большой куб со сторонами разного цвета, воздушные шары — по одному на пару детей, музыкальные инструменты (погремушки, маракасы, треугольники, колокольчики, барабаны); мячи синего, красного, жёлтого цвета, три коробки: красного, жёлтого и синего цвета, по количеству детей: любимые игрушки, куклы, машинки, газеты, погремушки, муляжи конфет, аудиозапись весёлой музыки, «Марш» Д. Шостаковича, мультимедийный экран.

Ход мероприятия

Под весёлую музыку дети входят в зал, в руках у каждого его любимая игрушка.

Ведущий (В.). Ребята, сегодняшний праздник мы посвящаем любимым играм и игрушкам. Вы любите игрушки? (Да.) Посмотрите, сколько их у вас: тигрёнок, котик, куклы, машины, зайка...

В. Ребята, разместите ваши игрушки на ковре так, чтобы можно было ими любоваться. А вас я приглашаю на весёлый танец.

Танец «Мишка с куклой» (по выбору музыкального руководителя)

Раздаётся стук в дверь.

В. Кто это к нам стучится? Войдите.

Входит Карлсон с воздушными шарами.

Карлсон. Здравствуйте, ребята. Вот узнал, что у вас что-то интересное происходит, а я очень люблю веселиться и обожаю сладкое.

В. Не спеши, Карлсон. Наш праздник только начался. Оставайся, веселись и играй вместе с нами, а сладкое будет позже.

Карлсон. Спасибо! Я очень рад! (Отдаёт ведущему шары.) Посмотрите, что у меня есть. Это чудесный экран. (Показывает на мультимедийный экран.) Стоит мне бросить кубик — и вы на экране увидите, во что мы будем играть. (Предлагает кому-либо из детей бросить кубик.)

Экран не простой, в нём — загадка.

Он на нитке-поводке,

Нитка держится в руке.

Лёгкий, праздничный, смешной

И в придачу, надувной. (Воздушный шарик.)

С. Рейн

Верно, ребята. Это воздушный шарик.

На экране в секторе, соответствующем выпавшему цвету стороны кубика, появляется изображение воздушного шарика.

Игра с воздушными шарами

Карлсон предлагает детям стать парами и поиграть с воздушными шарами.

Карлсон (подзывает следующего ребёнка бросить кубик. Открывает сектор, на котором изображена газета.). Я же принёс вам газеты! Вот они! (Показывает.)

В. Карлсон, ты, наверное, ошибся. Наши дети ещё не умеют читать.

Карлсон. Вовсе я не ошибся. Никто не будет читать газеты. Мы будем с ними играть!

Игра с газетами

Карлсон раздаёт детям газеты, предлагает стать в круг и повторять за ним движения:

· выглядывать из-за газеты;

· подбрасывать её на ладонях;

· смять и пошуршать газетой;

· скомкать в шар, подбрасывать вверх и ловить;

· собрать в коробку.

Кто-либо из детей бросает кубик. Открывается сектор экрана, на котором изображена погремушка.

Карлсон. Ребята, что это? (Погремушка.) Что можно делать с её помощью? (Сыграть в оркестре.) Что нам для этого нужно? (Музыкальные инструменты.) Возьмите себе какой-либо музыкальный инструмент. (Ведущий раздаёт детям музыкальные инструменты.) Я буду дирижёром оркестра, а вы — музыкантами. Будьте внимательны: на кого покажу, тот и будет играть.

Звучит «Полька», дети по очереди воспроизводят звуки на музыкальных инструментах.

В. Я хочу рассказать вам сказку. На лесной полянке в красивом домике жили три поросёнка. Один любил игрушки красного цвета, второй — жёлтого, а третий — синего. Однажды, когда поросят не было дома, к ним забрался Серый Волк, которому нравилось хулиганить. Он разбросал игрушки поросят и довольный убежал в лес. Три поросёнка очень расстроились, увидев беспорядок. Давайте поможем им.

Игра «Подбери по цвету»

Ведущий показывает три коробки: красного, жёлтого и синего цвета и предлагает собрать мячи в соответствии с цветом коробки. Звучит весёлая музыка, дети и Карлсон выполняют задание.

В. Вот и помогли поросятам. Они очень довольны и приглашают танцевать.

«Пляска с погремушками» (муз. В. Блага, сл. М. Визели)

Карлсон (предлагает бросить кубик). Отгадайте загадку.

Масло пью с бензином,

Воздух порчу дымом,

На колёсах шины,

А зовут… (машина).

А. Измайлов

Открывается сектор экрана, на котором изображена машина.

В. Про машину ребята песенку знают.

Песня «Машина едет далеко» (сл. и муз. Р. Салахова)

В. Часто случается, что на прогулке ребята теряют свои игрушки.

Подвижная игра «Растеряшки»

Карлсон и дети ходят врассыпную по ковру, в руках — куклы.

На прогулку вышли Маши,

Нет, не Маши-растеряши.

Пока весело играли,

Все игрушки растеряли.

Оставляют игрушки на ковре.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Быстро куклы собери!

Собирают кукол, отдают их ведущему. Берут машинки.

На прогулку вышли Саши,

Нет, не Саши-растеряши.

Пока весело играли,

Все машинки растеряли.

Оставляют игрушки на ковре.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Машинки быстро собери!

Собирают машинки, отдают их Карлсону. Берут макеты конфет.

На прогулку вышли детки.

Понесли с собой конфетки.

Пока весело играли,

Все конфетки растеряли.

Оставляют «конфеты» на ковре.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Поскорей их собери!

Дети собирают «конфеты» и угощают Карлсона.

Карлсон. Спасибо, ребята. Мне очень понравилось с вами играть. Вы такие дружные, весёлые, но мне пора возвращаться домой. До свидания! До скорой встречи!

Карлсон уходит.

В. Ребята, предлагаю устроить праздничное шествие со своими любимыми игрушками.

Дети берут свои игрушки, под звуки марша проходят по кругу и выходят из зала.