Найти тему
Ваш дошкольник

Конспект занятия по сенсомоторному развитию детей раннего возраста «Мышата и кот»

Оглавление

Программные задачи:

  • создавать условия для возникновения положительных эмоций в процессе игрового общения;
  • учить узнавать и называть животных (котик, мышка), соотносить их с изображением, называть характерные действия, показывать части тела (нос, глаза, уши, хвост, лапки);
  • развивать эмоциональную и сенсорную сферы (на основе расширения обследования предметов), понимание речи, умение выполнять простые инструкции, формировать количественные представления (один—много), понятия величины (большой, маленький, длинный), формы (круг), о пространственных обозначениях (в, на, под);
  • содействовать овладению двигательными умениями, развитию мелкой и общей моторики.

Материал и оборудование: мольберт, мел, фотографии детей, колокольчик, карточки с изображением мышат и кота, корзинка, игрушка кот, платок, покрывало, сенсорные ящики с зерном, корзинка с клубочками (нитка закреплена), блюдце, по количеству детей: пальчиковые и маленькие резиновые мышата, ленточки-«хвостики», «бочонки» — ёмкости с узким горлышком, игра-вкладыш «Закрой дырочки», листы-раскраски формата А4 с изображением мышонка, цветные какрандаши.

Ход занятия

В помещении заранее размещены в разных местах карточки с изображением мышат и кота.

Педагог (П.) (стоит у мольберта). Посмотрите, кто сегодня вас ждал? (Рисует мелом и комментирует.) У неё вот такой маленький носик и глазки, круглые ушки и тельце, маленькие цепкие лапки. Кто это? (Мышка.)

Дети находят свою фотографию и несут её к мольберту, на котором изображена мышка.

П. (звонит в колокольчик). Колокольчик, зазвени

И детишек позови.

Ты да я, да мы с тобой

Сидим на коврике гурьбой. (Садятся на коврике в круг.)

Сейчас поиграем. Смотрите, мои ладошки превратились в кулачок, вот так (показывает). А ваши? Где кулачок?

Играют в прятки, затем пропевают:

Вот какой кулачок,

Вот какой круглячок!

(По очереди из-за спины показывают кулачки, вертят ими.)

А что в этом кулачке?

А что в этом круглячке?

(Трясут кулачком.)

А там пальчики живут,

По дорожке бегут.

(Указательным и средним пальцами «бегут» по ножкам, в центре круга соединяют пальцы с пальцами рядом сидящими.)

П. Привет, Ванюша! Привет, Даша!..

Ой, кто-то сидит у меня в кулачке и пищит. Пи-пи-пи! Кто это? (Раскрывает кулачок с пальчиковым мышонком.) Ох, какой маленький, серенький. (Даёт детям погладить.) Как он пищит? (Пи-пи.)

Я пи-пи — мышонок! Я люблю вот так пищать: «Пи-пи»! А вы так можете? Я могу у Дашеньки за ушком пощекотать. (Мышонок забавляется с детьми, пытаясь их рассмешить.) И у Ванечки дырочку в маечке прогрызть. А у Софийки на ладошке полежу и немножко отдохну.

Игра-забава «Мышата»

П. У меня есть братишки-мышата (раздаёт детям пальчиковых мышат). Кто это? Сколько их, один или много? Покажите, как мышата скребутся. А вот как они бегают. (Показывает, дети повторяют.) Как мышата пищат? (Пи-пи.) Покажите, где у вашего мышонка глазки? Ушки? Лапки? Хвостик? Знаете, как мышата любят спать? (Кладут на ладошку, качают.) Баю-бай, спи, мышонок, засыпай. Не хочет. Поиграем в прятки. (Прячут мышонка, достают.) Где мышонок? (Нет, за спинкой, в кармашке.) Спрячем его под стульчик, на диван, в коробку. Где мышонок? (Под стулом. На диване. В коробке.) Вот мышонок! Спрячем мышат в норку. (Прячут мышат в «норку»-кулачок.) Норка круглая, маленькая, вот такая. (Обводят пальцем, обследуют.) Только мышонок может проползти. (Прячут мышат.) Где мышата? (В норке.)

Игра «Найди мышку» (с движением)

П. Я нарисовала мышат, давайте их поищем.

Малыши находят заранее размещённые карточки с изображением мышат.

П. Кого ты нашёл? Где у него круглые ушки, покажи? И маленькие глазки есть, где? И длинный хвостик? Как много мышат. Сколько мышат? (Много.)

Сюрпризный момент

П. (выставляет корзинку, прикрытую платком). Ах, какая корзиночка! (Заглядывает под платок.) Кто-то здесь живёт. (Опускает руку в корзину.) Он мягонький, пушистый. (Даёт потрогать содержимое корзинки детям.) Какой? Мягкий? Пушистый? Кто это? (Котик.)

Котик маленький в корзиночке живёт,

Молочко из блюдца пьёт,

Любит пеночки лизать,

Может хвостиком махать,

Лапкой умывается,

Васькой называется. Мяу-мяу.

Как поёт котик? Погладим и скажем ласково: котик, котёнок. (Дети называют и показывают части тела котика.) Котик с нами хочет поиграть.

Эмоциональный этюд «Мышата и Кот»

П. Я платочком взмахну и вас в мышек превращу. (Одевает детям ленточки-«хвостики».) Как мышата умеют бегать? Вот так. Какие у нас лапки? А какой носик? Вот такой маленький. (Показывают.) А какой хвостик? Вот такой дли-и-инный. (Протягивают пальчиком по ленточке.) Длинный-длинный. Как мышата пищат? (Демонстрируют.) Сейчас котик вас поймает за хвостик.

Педагогический работник с игрушкой кота догоняет мышек, вытягивая ленточки-«хвостики».

П. Мышата в норке под полом живут. Заберёмся туда. (Мамы раскрывают покрывало.) Ну-ка, мышата, прячьтесь. (Дети прячутся под покрывалом.) Целый день мышата под полом сидят и вот так они глядят. (Показывает, дети повторяют.)

Одна из мам с игрушкой кота присаживается недалеко от детей.

П. Кот на стульчике сидит,

Притворился, будто спит.

Развеселились мышки и стали бегать, прыгать и громко пищать.

Дети-мышата выбегают из-под покрывала.

Кот. Мяу! Мяу! Кто шумит, мне спать не даёт? А-а, мышки-шалунишки, сейчас я вас поймаю!

Дети-мышата прячутся под покрывалом.

Игры с сенсорными панелями-наполнителями

П. Прогуляемся по дому. Зашли на кухню и увидели ящики с зерном.

Малыши опускают ручки в сенсорные ящики с зерном и находят маленьких резиновых мышат. Рассматривают их.

П. Захотелось мышатам вкусно позавтракать. Как много зерна! Сколько у Вани мышат: один или много? (Один.) И Даша нашла, сколько у тебя? (Один.)

Дети выставляют своих мышат.

П. Сколько мышат? (Много.) Мышата проголодались. Поможем им, заполним бочонки зерном. (Засыпают зерно в ёмкости с узким горлышком, стараясь не рассыпать.)

Сенсорная игра-вкладыш «Закрой дырочки»

П. Ах, как вкусно пахнет! Это сыр лежит на столе! (Подражаем эмоции.) Какие в нём круглые дырочки! (Обводим пальчиком, рассматриваем вкладыши, ощупываем.) Большие и маленькие. Закроем дырочки.

Раздаются листы-раскраски с изображением мышонка.

Игры с рисунком и карандашом

П. Посмотрите, кто нарисован? Где круглые ушки? Носик? Лапки? Посмотрите, чего нет у мышки? (Хвостика.) Давайте дорисуем. (Рисуем линию.) Дли-и-ин-ный хвостик. (Достаёт игрушечного котика, обыгрывает.) Спрячем мышонка от котика в норку, зарисуем его. Кого мы спрятали? (Мышку.) Где спрятался мышонок? (В норке.)

Закрашивают, котик ищет.

Сенсорная игра «Намотай клубочек»

П. Котик-озорник разбросал клубочки из корзинки. Когда котята маленькие, они любят играть и догоняют клубочек, вот так. (Показывает.) Мы тоже, как котик, поиграем.

Мама наматывает ниточку, ребёнок ползёт за клубком. Затем мама поднимает клубочек за ниточку, ребёнок подпрыгивает, пытаясь достать.

Игра «Покорми котика»

П. Котик устал, напоим его молочком. (Подносит игрушечного котика к блюдцу.) Вот как он лакает язычком. Что котик делает? (Пьёт, лакает молочко.) Что котик пьёт? (Молоко.) Покажите, как котик лакал молоко. Устал котик, прилёг отдохнуть. Спит.

Игровой массаж «Котик»

Педагогический работник тихо пропевают:

Кот усатенький лежит.

(Гладят ребёнка по спинке сверху вниз.)

Мур-мур-мур! Мягонькие лапки,

(Гладят по ручкам.)

На лапках цап-царапки,

(Лёгкое пощипывание),

Полосатенькая спинка,

(Поглаживание вправо-влево.)

А животик — мандаринка.

(Лёгкое щекотание.)

Дети прощаются с мышатами и котёнком.