Программные задачи:
- формировать у воспитанников основы музыкальной культуры, в т.ч. культуру восприятия и исполнения (вокальную, пластическую, в процессе игры на музыкальном инструменте);
- развивать эмоциональную сферу на основе расширения диапазона эстетических переживаний;
- воспитывать любовь и уважение к маме, бабушке, девочкам.
Материал и оборудование: красочно оформленная коробка-посылка (в ней письмо и цветик-семицветик), шапочка-маска и крылышки Ласточке, цветочки и крылышки бабочкам для танца, шапочка-маска Солнышку, большой веер (или шаль) Зиме, диски-смайлики на резиночках на ладошки для танца, канат, бубны, ложки, гитары, маракасы, шляпы с широкими полями для мальчиков, 2 косынки, 2 фартука, 2 букетика цветов, изготовленные детьми цветы мимозы для мам и бабушек; аудиозаписи: весёлой, ритмичной, нежной музыки, «Вечерней серенады» Ф. Шуберта, песен: «Смайлики» в исполнении группы «Смайлики», «Танец с мамой» (на мотив песни «Вишенка-черешенка», сл. И. Холодной, исп. Ю. Селиверстова)
Действующие лица:
взрослые: ведущий, Зима, Бабушка;
дети: Почтальон, Ласточка, Весна, Солнышко, бабочки.
Ход мероприятия
Звучит музыка. Дети заходят в зал и становятся полукругом. В руках — подарки мамам — цветы мимозы, сделанные своими руками.
1-й ребёнок.
8 Марта — день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам
Свои улыбки и цветы.
2-й ребёнок.
Все чаще солнечные зайчики
Теперь заглядывают к нам.
Их ловят девочки и мальчики,
Чтобы украсить праздник мам.
3-й ребёнок.
Умывшись, солнышко с утра
Сверкает в вышине,
Улыбки дарит детвора
Всем мамам и весне.
Т.З. Прописнова
4-й ребёнок.
Первым мартовским лучом
Постучался праздник в дом,
И от радости сосульки
Зазвенели за окном.
5-й ребёнок.
Сегодня наши мамы
Пришли к нам в детский сад,
И веточки мимозы
В руках у всех ребят.
Дети подходят к мамам, дарят им подарки. Затем садятся на места.
Раздается стук в дверь. Вбегает Почтальон с коробкой-посылкой в руках.
Почтальон.
Спешу поздравить вас и я
С веселым праздником, друзья!
И не только поздравляю,
А посылку вам вручаю.
Вам его преподнесла
Долгожданная Весна.
Почтальон отдает посылку Ведущей и уходит.
Ведущий (В.).
Вот спасибо, почтальон,
Как порадовал нас он.
В. Ребята, давайте посмотрим, что в посылке. (Достает цветик-семицветик и открытку-поздравление). А внутри — цветок и открытка-поздравление от Весны. Что же она пишет? (Читает открытку).
С праздником я поздравляю
Бабушек, девчонок, мам.
Пусть же солнышко в окошко
Каждый день стучится к вам!
Будьте веселы, красивы,
Всем дарите ласки свет.
Всем здоровья я желаю
И дожить аж до ста лет!
Цветок волшебный мой возьмите
И оторвите лепесток,
Слова заветные скажите,
И чудо в гости к вам придет!
И вместе с ним, мои друзья,
Вы ожидайте и меня.
В. Какой интересный и красивый подарок принесла нам Весна. Ну что ж, давайте скажем волшебные слова
Дети.
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Чудо сотвори!
Ведущая отрывает лепесток. Звучит музыка. В зал влетает Ласточка.
В. Смотрите, ребята, к нам Ласточка прилетела.
Здравствуй, Ласточка, милая ласточка.
Ты где была? Что за весть принесла?
Ласточка.
За морем бывала,
Весну зазывала.
Несу-несу Весну-красну!
Что за славный денек!
Станем все в хоровод!
Е. Горбина (перераб.).
«Весенний хоровод» (Сл. и муз. Т.В. Брагиной)
Ласточка.
А сейчас для вас, ребятки,
Загадаем мы загадки.
А на них ответы —
Про весну приметы.
К Ласточке подходят дети, загадывающие загадки.
Загадки о весне
Ласточка.
Ты весь мир обогреваешь
И усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все … (Солнце).
6-й ребёнок.
На ветках —плотные комочки.
В них дремлют клейкие листочки. (Почки).
7-й ребёнок.
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик).
Ласточка.
Молодцы, ребята! Смело лепесток срывайте — Весну красную встречайте.
А мне пора! (Ласточка улетает).
Ведущая отрывает лепесток. Звучит музыка. Входит Весна.
Весна.
Здравствуйте, здравствуйте!
Вот я к вам и пришла,
Вьюги и метели прочь я прогнала.
Очень этой встречи с вами я ждала,
Принесла вам света, солнца и тепла.
К Весне подходят двое детей.
8-й ребёнок.
Вот и все! Дождались! Вот она, весна!
А уж нам казалось, не придет она.
9-й ребёнок.
Долгий путь прошла весна,
Чтобы вновь прийти.
Осень, долгая зима
Встретились в пути.
Но назло невзгодам,
Ожила природа.
Танец цветов, бабочек и Солнышка («Вечерняя серенада» Ф. Шуберта)
Девочка-Солнышко во время танца исполняет гимнастический этюд.
Весна.
Вы, ребята, не скучайте,
Гостя нового встречайте,
Ну а мне пора будить землю ото сна,
До свидания, детвора! (Весна уходит).
В. Ну что ж, ребята, посмотрим, что же нам принесет следующий лепесток цветика-семицветика.
Ведущая отрывает лепесток. Звучит музыка. Появляется Зима.
Зима. Здрасьте! Здрасьте! Решила к вам вернуться. Рано радуетесь! Не дам я Весне разгуляться! Хочу весь год жить и царствовать в ваших краях. Вот я сейчас вьюгу на вас напущу!
Звучит аудиозапись шума ветра и вьюги. Зима пробегает мимо детей и родителей с большим веером или шалью.
В. Зима, нам совсем не страшно. Если холодно, ребята знают, как согреться.
Зима. Ой! Ну и как?
В. Потанцевать веселый танец.
Дети надевают на ладошки диски-смайлики.
Танец «Смайлики» (Под песню «Смайлики» в исполнении группы «Смайлики»)
Зима. Ой, что-то от вашего танца совсем жарко стало. Ой, не могу! Так и быть, может, и уйду я от вас. Но сначала я хочу проверить, какие вы сильные, смелые и дружные. Сумеете меня победить, тогда ухожу, а нет — останусь на весь год!
Игра с Зимой «Перетягивание каната»
Зима. Так и быть! Ваша взяла! Пойду! Но недолго вам радоваться! Пройдет весна, теплое лето, дождливая осень и снова я к вам вернусь! Пойду я от вас за высокие горы, в ледяные норы прятаться! (Зима уходит)
В. Ну вот и хорошо. Ребята, посмотрите, а на этом лепестке написано задание. Давайте его прочтем. (Читает).
Участвуя в концерте главном,
Не забывайте и о главном.
Вы мам и бабушек-то любите?
Сыграть в оркестре не забудете?
Инструменты музыкальные надо отыскать,
Для женщин всех веселую музыку сыграть.
В. Ребята, где же музыкальные инструменты? Давайте их поищем.
Дети находят музыкальные инструменты.
10-й ребёнок.
Мы сюрприз особый,
Музыкальный исполняем.
Для мам, сестёр и бабушек
В оркестре мы сыграем!
Оркестр-полька «Вязынка» (Белорусская народная мелодия в обр. С. Разоренова)
В. Ну что ж. Снова отрываем лепесток. Что же нас ожидает дальше?
Ведущая отрывает лепесток. Звучит музыка. В зал заходит Бабушка.
Бабушка.
С добрым утром, ребятишки:
И девчонки, и мальчишки!
В гости бабушка пришла
И добра, и весела.
В. Здравствуйте, Бабушка. У наших ребят тоже есть бабушки, которых они очень любят и хотят поздравить с праздником.
11-й ребёнок.
Праздник наш сегодня весел,
Так давайте поскорей
Радостно споём частушки
О бабуленьке своей!
Частушки про бабушку (по выбору музыкального руководителя)
В. А сейчас мы поиграем с нашими бабушками.
Игра «Узнай внучку»
Вызывается бабушка и 5—6 девочек. С завязанными глазами бабушка подходит к девочкам, ощупывает и ищет свою внучку.
Бабушка. Весело у вас и хорошо. Но мне пора. Меня тоже ждут мои внучата. До свидания!
В. Ребята, у нас осталось всего два лепестка. Интересно, какие гости придут в этот раз?
Ведущая отрывает лепесток. Под музыку входят мальчики в шляпах с гитарами и маракасами в руках.
1-й мальчик.
Приветствуем наших прекрасных
Девочек — таких разных,
Невероятно красивых,
Добрых, нежных и милых.
2-й мальчик.
Для девочек — у нас подарок
Растопит сердце ото льда.
Нет ничего для дамы слаще,
Чем серенада у окна!
В. А сейчас поиграем в игру «Кто быстрее поздравит девочку?».
В игре участвуют 2 мальчика и 2 девочки. Мальчики должны завязать девочкам косынки, надеть фартуки, подарить цветы и сказать «Поздравляю!»
В. Ребята, у нас остался только один лепесток. Что же здесь написано? (Читает).
«А я последний лепесток — пора меня уже срывать.
Мне стало грустно одному — хочу я с вами поиграть.
Кому я в руки попаду, того на танец приглашу»
Ведущая подходит и отдаёт лепесток маме.
В. Ребята, посмотрите, лепесток прилетел к нашим мамам. Подходите и приглашайте их на танец.