Многие путают отношения комплементарные (то есть созависимые) с отношениями взаимодействия, синергетическими.
В комплементарных отношениях партнеры выполняют по отношению друг к другу функции, которые другой выполнять не может (не развит в этом смысле).
В синергетических отношениях партнеры вместе не потому, что другой является недостающей функцией для полноты жизни, а для того, чтобы вместе создавать нечто третье.
В синергетических отношениях, в отличие от комплементарных, нет жесткой фиксации функций: я делаю для тебя это всегда, а ты для меня это всегда. Поскольку у партнеров развиты все функции, у каждого, то время от времени они могут меняться функциями или выполнять их вместе, делить пополам. Это очень гибкая система.
Комплементарные отношения - это учебные отношения: благодаря ним, оба партнера учатся (если, конечно, учатся) тем вещам, которые умеет другой, и, таким образом, доращивают себя до целого.
Обычно, когда научились - такие отношения заканчиваются. очень редки пары,