Клиент: Сын не ответил мне на мое: «Доброе утро!», да и спокойной ночи не сказал. Видимо мне тоже нужно не здороваться с ним. Консультант: Вы расстроены этим? Обидно, когда ребёнок так поступает? Кл: Да, конечно. К-т: Как думаете, что еще можно сделать в данной ситуации? Кл: Ну, можно поговорить. Сказать, как у нас заведено… но это не то. У него-то самого значит нет потребности в этом. В ситуации острых эмоций, обиды мы порой настолько погружены в них, что видим ситуацию с одной стороны. Как можно иначе трактовать эту обиду: мне нужно подтверждение, что меня любят и видят, прямо сейчас! Как ты сейчас не можешь? Здесь есть и злость, что не удовлетворили мою потребность, и горе, что я не получил внимание, и неоправданные ожидания – он должен мне отвечать сразу. Давайте теперь взглянем с другой стороны. Всегда ли мы идем к ребёнку, когда он зовёт поиграть, погулять или поделиться своими впечатлениями? Согласитесь, бывает так, что у нас нет времени или сил. Можно ли в этот момент сказать,