Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ягушенька

Монстр с ласковой улыбкой

-А у меня ты спросила, хочу ли я этого ребёнка? Молчание. -Нет. Ты не спросила. Ты сама всё решила, - голосом Олега можно было воду замораживать.- Какой срок? -Шесть недель,- прошептала Ангелина. -Ага, - сообразил Олег, - Значит, всё ещё можно исправить. Молчание. На этот раз угрожающее. Олег умел чувствовать настроение собеседника. И понимал, что девушка не отступится. Что это на неё нашло?. А может....пассия таким вот нехитрым способом захотела удержать мужика? Возможно, она почувствовала неверность? Да, в идеальном мире, населённом идеальными людьми, мужчина (и женщина) должен сначала расстаться с одной, а уже потом начинать новые отношения. Но он, строго говоря, и не начинал. Так, пару раз, на скорую руку, даже говорить не о чем. К тому же они с Ангелиной не были женаты. Он медлил с предложением руки и сердца...и не просто так. Были у Ангелины минусы, которые нельзя было игнорировать... Мужчина трепетно относился к своей личной зоне, и не терпел посягательств в эту сторону.

-А у меня ты спросила, хочу ли я этого ребёнка?

Молчание.

-Нет. Ты не спросила. Ты сама всё решила, - голосом Олега можно было воду замораживать.- Какой срок?

-Шесть недель,- прошептала Ангелина.

-Ага, - сообразил Олег, - Значит, всё ещё можно исправить.

Молчание. На этот раз угрожающее.

Олег умел чувствовать настроение собеседника. И понимал, что девушка не отступится. Что это на неё нашло?. А может....пассия таким вот нехитрым способом захотела удержать мужика? Возможно, она почувствовала неверность? Да, в идеальном мире, населённом идеальными людьми, мужчина (и женщина) должен сначала расстаться с одной, а уже потом начинать новые отношения. Но он, строго говоря, и не начинал. Так, пару раз, на скорую руку, даже говорить не о чем.

К тому же они с Ангелиной не были женаты. Он медлил с предложением руки и сердца...и не просто так. Были у Ангелины минусы, которые нельзя было игнорировать...

Мужчина трепетно относился к своей личной зоне, и не терпел посягательств в эту сторону. А вот Ангелина, при всех её несомненных плюсах, не понимала - как это? Близкие люди, и недостаточно откровенны друг с другом. Это неправильные отношения, в нормальных - секретов между близкими быть не должно.

Его молчаливость и сосредоточенность на себе сначала нравилась девушке (болтливые мужики - это не мужики), потом стала чуточку раздражать, а ещё немного времени стала откровенно напрягать. Подружки тоже не понимали, как можно сидеть рядом и молчать. Почему он не говорит о своих чувствах? Ладно, не все мужчины сентиментальны, но обсудить как прошёл день? Выслушать рассказы про работу? Просто поболтать ни о чём?

Тем не менее она любила своего молчуна, но в последнее время он стал от неё отдаляться. Может, любовницу завёл? Да нет, глупости какие. Какая ещё любовница? Вряд ли найдётся женщина, готовая терпеть мужика, постоянно пребывающего в своём мире, и не терпящего в нём посторонних? Даже ту, которая делит с ним постель и быт?

Но меры она приняла. Им тридцатник, и самое время подумать о малыше. И не только. Они не расписаны, а ей хотелось бы поменять статус "сожительница", от которого на километр несло строчками из полицейского протокола "Во время распития спиртных напитков гражданка Ангелина ударила своего сожителя бутылкой, в результате чего были нанесены травмы лёгкой тяжести". Статус жена куда предпочтительней. Пять лет они живут вместе, сколько можно мурыжить? Он - то может стать папой в любое время, да и жениться мужикам необязательно. А вот её биологическое время ограничено. Она физически ощущала как тикают те самые часики.

Тик так. Скоро будет поздно. Тик так. Ты уже старородящая. Тик так. Через пару лет возможность завести малыша снизится в разы. Про то, что ребёнка рожают люди, которые должны быть к этому готовы не только физически, но и морально, часики деликатно умалчивали. Но с каждым годом тикали всё громче...Всё навязчивей...

Тик так. Через пять лет он созреет и потребует наследника, а ты уже ....того. Не сможешь. А он найдёт помоложе, которая родит долгожданного ребёнка. А тебя бросит...Играй на опережение, и поставь перед фактом!

И она послушала часики, как множество женщин до неё. Бросить мужчину самой и найти того, с кем взгляды полностью совпадает? Нет, нет, и ещё раз нет! Она хочет конкретно этого мужчину, и никакой другой ей не нужен. И она нашла отличный способ сохранить отношения. (Еще ноги можно ему переломать, чтоб не ушел).

-А если бы твоя мать отправилась на операцию, и ты не родился? - заплакала Ангелина.

-Это - лучшее, что она могла бы сделать, - сухо ответил мужчина.

Похоже, она совсем не знала своего сожителя. Или бойфренда, так будет приличнее.

Неделю они спорили. Ругались. Ангелина плакала, Олег стоял насмерть. Ребёнок ему не нужен. Точка. Может быть, потом...Сейчас у него сложное время. Жениться.....Ну это можно. Не сейчас. После...И в конце концов после особо громкого скандала.....

-Я соберу твои вещи, - с неловкостью произнёс любимый. - Как ты могла? Так поступить с человеком, который тебе полностью доверял?

Замечательный конец длительных отношений! Ничего, мать её поддержит.

-Аллё! Здравый смысл звонит! Трубку-то возьми! Ты совсем уже, дочь? Немедленно на операцию! Какой ещё ребёнок, ты обо мне подумала?

-Я имею точно такое же право проживать в этой квартире.

-Но не с орущим же младенцем! Миллион раз говорила, что если мужик живёт с тобой пять лет, предложения от него не дождёшься! Ему и так хорошо.

-Тебе на пенсию через три года.

-Да. И я не собираюсь тратить её на младенца. Поживу для себя, дачей займусь. Ангелина, не дури, я копейки получаю, ты обычный бухгалтер. Не потянем мы ребёночка. Опомнись! Ты ещё молода, познакомишься с приличным мужчиной.

-Мама, где взять приличного мужчину, не подскажешь? Да, такие есть, но они женаты. Я разочаровалась в мужиках, каждый последующий хуже предыдущего. Малыш - совсем другое дело. Ребёнок тебя не предаст и не бросит, в отличие от мужика. Опора в старости...

Мать схватилась за голову.

-Ну вот ты - хороша опора. Хочешь притащить домой спиногрыза и спихнуть на меня.

-Спасибо тебе, мама.

-Пожалуйста. Кстати, почему ты меня хочешь напрячь? У твоего тоже мама есть.

-Он запретил мне о ней упоминать, - угрюмо призналась дочь. - Я с ней даже не знакома.

-Вот и познакомишься. Кстати, в отличие от тебя, я знаю, кто она. Довольно состоятельная женщина. Думаю, тётка будет не в восторге, но ты попытайся поговорить. Вдруг поможет? Всё-таки родная кровь....Поговорит с сыном, и он поменяет отношение к ребёнку?

Ангелина сильно сомневалась, но решила, что она ничего не теряет. Выгонит её противная баба, будем думать, что делать дальше...

-Я другого и не ожидала от Олега, - с горечью произнесла моложавая дама неопределённого возраста.

Они сидели в роскошной квартире и беседовали. К счастью, опасения оказались беспочвенны, и женщина срезу же согласилась встретиться.

-Я уже и сама хотела тебе звонить, - смущённо призналась женщина. - Олег...Он такой. С детства себе на уме. Лёгкая степень аутизма, по врачам его водила, чтобы социализировать. Сколько денег вбухала в психологов.

-Так это же многое объясняет! А это на ребёнке не скажется?

-Нет, конечно, врачи и сами не знают, откуда эта напасть. Кто на прививки грешит, кто на осложнения при родах, а я вот думаю, такие всегда были, только их считали странными и необщительными. А сейчас...

-А сейчас - все поголовно социофобы и аутисты. Очень удобно. Это не ты отморозок, не умеющий сочувствовать и сопереживать, а болезнь у тебя такая. И все должны проникнуться сочувствием, и терпеть твой гадкий характер, - расплакалась девушка.

-Ну ну, милая, не плачь. Уж такой он, наш Олег. Что ты там насчёт ребёночка говорила?

-Он меня на операцию отправил, - ябедным тоном произнесла Ангелина.

Женщина ахнула. Её лицо отвердело, и стало жёстким.

-Не вздумай, милая. Я тебе помогу обязательно, ведь в случившемся и моя вина есть. Не научила эмпатии. А ведь это - то, что отличает людей от животных. В своё оправдание скажу, что под конец сил уже никаких с ним не было. Мы крупно поссорились, когда ему восемнадцать было, и он до сих пор не собирается мириться. Возможно, в чём-то я была не права. Ну так поговори. Обсуди, не держи в себе! Неееет, будем копить обидки и дуть губы как подросток.

-Ну да, характер у него тяжёлый, - не стала спорить Ангелина. - Но я его всё равно люблю.

-Дуры мы, бабы, - вздохнула немолодая женщина. - Нет чтобы мозгами думать. Умом понимаешь, что человек - недостоин твоих чувств, а сделать всё равно ничего не можешь.

Ну наконец-то умная и сочувствующая женщина.

-Давай сядем и как следует подумаем, как нам поступить, - Маргарита убрала бутылку вина, которую хотела открыть, чтобы выпить за знакомство и заварила полезный для здоровья чай.

Они мирно беседовали как две подружки, и вскоре Ангелине стало казаться, что она всю жизнь была знакома с этой замечательной женщиной.

-Пойдём покажу тебе его комнату. Он ведь как ушёл их дома, так и не появлялся. А я всё надеялась. Ждала. Сердечный приступ получила на нервной почве. Так он даже проведать в больницу не пришёл. А я думала - будет мне опорой в старости...

Маргарита Павловна открыла дверь в уютную комнатку, где раньше жил Олег, и Ангелине захотелось расплакаться от жалости к женщине.

-Здесь всё сохранилось как в тот день, когда он ушёл. Я только пыль протирала, и всё.

И Ангелина разревелась, не в силах больше сдерживаться. От жалости к несчастной матери, которую бросил неблагодарный сын. От своей нелёгкой участи. От неизвестности...

-Не плачь, милая. Нас двое, справимся. Я - владелица процветающего риэлторского агентства. Ребёночек ни в чём нуждаться не будет. Переезжай сюда и живи, всем обеспечу. А там, глядишь, проснутся у Олега отцовские чувства, и вернётся к нам. Я в этом уверена.

Ангелина колебалась. Но Маргарита Павловна смогла убедить девушку, что это будет наилучшим выходом из положения.

-Ты мне как дочь, о которой я всегда мечтала. Тебя и внука не обижу. Первое время буду помогать, а дальше - отпишу вам квартирку. У меня их три.

Вот как у такой душевной женщины мог получиться настолько чёрствый сын?

Маргарита отвела девушку к своему врачу, которая назначила множество анализов.

-Наблюдаться будем у неё. Сама понимаешь, врачи из бесплатной поликлиники не смотрят как следует. А вот у этого доктора - огромный опыт.

Приходилось ходить к доктору с огромным опытом раз в неделю, но что не сделаешь ради здоровья малыша.

-Нет, деточка, кофе тебе нельзя пить, пожалей сердечко младенчика. Потерпи, милая, недолго осталось. Я уже всё устроила, рожать будем вместе.

В смысле? Ей не хотелось, чтобы заботливая Маргарита присутствовала при родах.

-Случиться может всё что угодно. Человеческий фактор никто не отменял. Если врачи будут видеть, что за ними присматривают, они в лепёшку расшибутся. Знаешь, сколько случаев, когда несчастных женщин оставляли без помощи и уходили чаи гонять?

Да....Ангелина краем уха что-то слышала. Как же ей повезло с Маргаритой!

-Деточка, я беспокоюсь, что ты в таком состоянии на работу ходишь. Упадёшь в обморок, и случится страшное...Сиди лучше дома.

Несмотря на настойчивый призыв уволиться, Ангелина стояла насмерть. Матери очень не нравилось, что дочь попала под влияние Маргариты, и она уговорила дочь не бросать работу ни в коем случае. Тебе же пособия платить будут!

-Твоя мать очень странная, - мягко внушала Маргарита. - Ей совершенно плевать на твоё здоровье и здоровье ребёнка. А вот мне не всё равно.

-Спасибо большое. Я очень ценю всё что вы для меня делаете. Только....может не будете присутствовать на родах?

-Мы уже это обсудили, и я решила, что моё присутствие необходимо, - мягко отбрила Маргарита. - Чтобы исключить малейшую возможность врачебной ошибки. - Деточка, положи обратно торт, сахар пять единиц - слишком много.

Свекровь тщательно просматривала результаты анализов, и корректировала питание Ангелины. Беременность - огромная встряска для организма, и надо делать всё, чтобы ему помочь перенести испытания.

Скорее бы родить, и есть всё подряд. Трудней всего было обходиться без кофе. По утрам Ангелина с трудом продирала глаза, и с ненавистью пила отвратительно пахнущую субстанцию, необыкновенно полезную для здоровья, которую ей заваривала Маргарита.

С подружками пришлось прекратить общаться. Временно, конечно. Не приглашать же их в чужую квартиру. Вот когда у неё будет своя, тогда и встретятся. Свекровь очень волновалась, когда она опаздывала с работы, и вскоре стала забирать её сама. Так что пойти куда-то без оглядки на деятельную даму, становилось проблематично.

-Нельзя тебе сейчас на общественном транспорте. Потерпи, это для ребёночка. Завтра пойдём пол узнавать.

Оказалось, мальчик.

-Недаром мне огурцы снились, - пришла в восторг Маргарита. - Совсем скоро Ванечка придёт в наш мир.

-Ванечка?

-Конечно. В честь моего дедушки. Я Олега так назвать хотела, да муж не позволил. Тогда я с ним считалась. Молодая ещё была, глупая.

-Но мне нравится имя Максим.

-Господи, ну о чём ты говоришь? Какой ещё Максим? - впервые Маргарита выглядела раздражённой, и Ангелина испуганно замолчала.

Ванечка - не такое уж плохое имя.

-Имя даёт мать ребёнка. Ангелина, ты, похоже попала к упырихе. - Встревожилась мать.

-Ну и что мне сейчас делать? Скоро рожать...

-Деточка, с кем ты разговариваешь? - Маргарита, не утруждая себя стуком, зашла в комнату.

-Эээээ...С мамой, - проблеяла Ангелина.

-Которая толкала тебя на страшный грех? Оставила без помощи? - подняла бровь Маргарита.

-Ну я просто...

-Ты просто неблагодарная, да? - мягко спросила женщина.

-Простите. Вы так много для меня делаете, - расплакалась Ангелина.

-Рада, что ты это ценишь, - мгновенно смягчилась Маргарита. - Пошли, я приготовила тебе брокколи.

Брокколи Ангелина ненавидела, её мутило от одного запаха.

-Спасибо, - она с трудом затолкала в себя приготовленные без соли овощи. (соль - очень вредно для малыша).

-Вот и ладненько, - расцвела свекровь. - Поскольку ты будешь кормить сама, я займусь твоим питанием с особой тщательностью.

Так это она ещё без особой тщательности? Когда она успевает руководить агентством? Впрочем, если она сумела подобрать грамотных сотрудников, то, наверно, она может не появляться на работе очень уж часто?

-Смотри, какую коляску я тебе купила, - Маргарита с гордостью продемонстрировала дорогую вещь. - Для моего внука - только самое лучшее!

Она обставила детскую по своему вкусу, рассеянно прислушиваясь к робкому голосу Ангелины, которой совершенно не нравилась кричащая обстановка. Зачем в комнате для младенца ковёр во всю стенку? А аляповатая люстра? Впрочем, Маргарита тратит свои деньги....

А незадолго перед родами ей позвонил Олег. Про которого она забыла, если честно. Марго не оставляет её одну ни на минуту. Вчера - консультация у генетика, за которую свекровь отвалила страшно подумать какую сумму. Седовласый мужчина с профессорской бородкой долго слушал рассказ немолодой женщины, затем попытался задать несколько вопросов Ангелине, что не понравилось Маргарите.

-Я ещё вспомнила один случай в своей семье, - перебила она мужчину.

-Обычно приходит и отец ребёнка, - намекнул он.

-Отцу плевать на своего ребёнка, - парировала Марго, - К счастью, мне не всё равно. Кстати, у моего сына лёгкая форма аутизма, успокойте мою невестку, она думает, это на Ванечке скажется.

-А кем он работает?

-Музыкантом, - с отвращением выплюнула Маргарита. - Поёт в ресторанах. В моё время таких людей называли лабухами и относились соответственно.

-В клубах, - прошептала Ангелина. - Он в клубах выступает.

-А что, разница есть? - процедила Маргарита.

-Да. Это концертная площадка.

-Милочка, в моём понимании концертная площадка - это филармония. Консерватория. Но уж никак не помещение с беснующимися людьми с банкой пива в руках.

-А кто ему такой диагноз поставил? - заинтересовался доктор.

-Не помню уже. Благодаря тому, что я приняла меры, он смог вырасти нормальным. Да, он странный и крайне необщительный....И неудачник, давайте называть вещи своими именами.

-Он квартиру себе купил, - вякнула Ангелина.

-Ну и что? - парировала Марго.

Действительно.

Ангелине тоже не нравилась профессия Олега. Кривляться на сцене....серьёзно? Сойдёт для подростка, но не для взрослого мужика. Она пыталась заставить его получить нормальную профессию, но мужчина не слушал справедливых доводов. Сейчас ваша группа более менее успешна, но что будет через пять лет? Десять? Пока ещё можно, получи образование и овладей, наконец, уважаемой профессией. Её дед всегда презрительно говорил от таких как Олег "На тебе пахать можно, а ты на сцене дрыгаешься". И в чём он не прав?

Олег встретился с ней незадолго до родов. Повезло, что у Маргариты случилось что-то, что потребовало её личного присутствия в агентстве. И она позвонила бывшему.

-Почему ты не сказал, что у тебя заболевание?

-Потому что оно существует лишь в голове у Маргариты. Она постоянно водила меня по врачам, которые что-то у меня находили.

-Но ведь не просто ж так?

-А ты поживи при тотальном контроле, посмотрю, что у тебя найдут. Дверь в мою комнату всегда должна была быть открытой, чтобы она видела, чем я занимаюсь. Постоянные требования откровенных бесед. Когда я попытался взбунтоваться, она вызвала психиатра, который мне что-то выписал. И она следила, чтобы я принимал лекарства. Я от стыда сгорал, когда она лезла с разговорами.

Есть ли у меня уже девочка? Целовался? Сколько раз? Ты знаешь про болезни? В глаза мне смотри! Сейчас я тебе расскажу, как не допустить беременности.

Мне было стыдно, неловко, но она всё равно говорила со мной на эти темы. Держись подальше от девочек, они - настоящее зло. А вот мама - никогда не предаст, как они.

В восемнадцать я серьёзно влюбился, и тщательно скрывал свои встречи. Но она выследила. Ворвалась на квартиру к приятелю, где мы встречались, и такой скандал закатила! Я тогда на первом курсе учился. Девушку пыталась из квартиры выбросить, я вступился. Из университета пришлось уйти, про меня такие слухи пошли! Помог тот самый приятель, взял в свою группу. Музыка меня спасала с самого детства. Я превращал в мелодию свои эмоции, которые не мог выплеснуть наружу другим способом, и благодаря этому, возможно, не превратился в послушного зомби, боявшегося женщин. Хотя....не сразу к этому пришёл. В семнадцать мать обвинила мою одноклассницу, что та меня соблазняет. Вся школа гудела, к нам её отец приходил разбираться.

От стыда я выпил упаковку таблеток. Мать вызвала скорую помощь и наврала, что я перепутал лекарство, но опытный врач всё понял. Меня отправили к психиатру. И, знаешь, он помог. Я смог вырваться от монстра с ласковой улыбкой. Не сразу, через пару лет, но смог. Она так просто не сдалась. Стала меня буквально преследовать. Но музыкантов рок группы этим не удивишь. За кулисы её не пропускала охрана, так она домой заявлялась. Пришлось прыснуть баллончиком однажды, когда она в квартиру ломилась. Полиции сказал, что думал, грабитель.

-Они поверили?

-Нет! Но она отступилась. На время, конечно. Я пригрозил, что уеду в Москву, тем более, мы становились всё более популярными, не в последнюю очередь моими стараниями, и она отстала. Притаилась. А теперь вот решила, что пришло её время. Взрослые люди ей не по зубам, так она на ребёнке отыграется.

-Какой ужас! Дамочку выставляют за дверь, она лезет в окно, закрывают окно - она шуршит через дымоход, закрыли дымоход - она полезла через канализацию, - прошептала Ангелина.

-Страшная женщина. - подтвердил Олег.

-А почему ты раньше мне не сказал?

-Я сказал. Что если ты хоть раз увидишься с моей матерью - между нами всё будет кончено. Думаешь, мне хотелось вспоминать весь тот ад, который я из-за неё перенёс? Теперь, когда у неё есть рычаги воздействия, она считает, что я наконец пойму, как дорог маменьке, и вернусь домой! Шикарнейший же план!

-А я?

-А ты инкубатор для осуществления плана.

Ангелине стало плохо, и Олег вызвал скорую.

-Дайте ножницы, я пуповину обрежу, - скомандовала Марго, которая успела на роды. - Она бережно взяла ребёнка на руки и прижала к груди. Улыбнулась....И Ангелине стало по-настоящему страшно. Марго не отступится. И испоганит жизнь Ванечке. Бабушка ведь имеет право требовать по закону, чтобы ей разрешали видеться с внуком. И уж она этим правом воспользуется, будьте уверены! Что же ей делать?

Вечером с ней поговорила заведующая.

-Дорогая моя, - проникновенно сказала женщина. - Сколько я вас таких перевидела. Мам одиночек, оставшихся без помощи. Но! тебе очень повезло. Семейная пара случайно увидела тебя в нашей клинике. Они хотели усыновить другого малыша, но передумали. Ты - внешне копия мужчины. Так бывает. Они узнали, что ты родила без супруга и попросили меня поговорить с тобой. Если ты напишешь отказ, они дадут тебе крупную сумму. Достаточно, чтобы купить студию. А ребёночек будет расти в любящей состоятельной семье. После отказа они его усыновят.

Ангелина задумалась. А ведь это отличный выход! Она не сможет бороться с Маргаритой. У неё деньги. Возможности. Связи. А у неё-ничего. А вот состоятельная семья сумасшедшей бабе не по зубам. Она не чувствует к ребёнку ровным счётом ничего. А значит.....

-Переводите деньги. Я согласна написать отказ.

-Отлично. В графе "отец" проставьте почерк.

Маргарита довольно улыбнулась. Она договорилась с заведующей, чтобы та провела с Ангелиной беседу. Не за бесплатно, конечно. Пусть молодая мать напишет отказ, а за это получит компенсацию, которая Маргарите вполне по силам. А потом ребёнка отдадут под опеку бабушке. Сын так к ней и не вернулся. Впрочем, теперь это не важно. Ведь у неё есть он. Ванечка. Любимый внучёк....

Олег протянул результат ДНК теста и другие документы.

-Я отец ребёнка. Мать от него отказалась, я сам его воспитаю.

Ребёнка отдали отцу, пусть не сразу. Хорошо, что он позвонил Ангелине, чтобы узнать, как прошли роды, и она сообщила ему, что ребёнка усыновили. А ты чего орёшь? Тебе не всё равно?

Ангелина вернулась к матери, купила небольшую студию, и постаралась забыть о странной семейке как кошмарный сон. У неё никогда не было ребёнка. Всё. Мать права, она ещё познакомится с нормальным парнем. Любой парень будет нормальным по сравнению с Олегом.

Мужчина продал квартиру и уехал в Москву вместе со своей группой. Отец-одиночка, ага. Заработать он сумеет, у музыкантов есть масса возможностей. С ребёнком будет сидеть няня. Деньги сильно упрощают жизнь.

Он смотрел на маленького Ларса (сына назвал в честь барабанщика Металлики, своего кумира), пускающего пузыри, и радовался, что принял правильное решение.

-Будешь хорошо себя вести, куплю тебе гитару, - пообещал он будущему музыканту.

Ларс согласно агукнул.

-Или даже барабанную установку.

Да. Пусть лучше с ним, а не с монстром, которая уж точно загубит ему жизнь.

НОМЕР КАРТЫ ЕСЛИ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ СДЕЛАТЬ ДОНАТ 2202 2005 4423 2786 Надежда Ш. Алексей М. Виктория Г. Огромное Вам спасибо за оценку моего творчества!