Найти в Дзене
Ваш дошкольник

Игровой квест с использованием метода наглядного моделирования для детей второй младшей группы с ОНР «Котика, не видали?»

Программные задачи:

  • формировать знания о домашних и диких животных, о предметном мире;
  • способствовать формированию семиотической функции;
  • формировать умение составлять рассказ с опорой на мнемодорожку, воспроизводить небольшое стихотворное произведение с опорой на мнемодорожку;
  • формировать умение ориентироваться на листе бумаги (плоскости);
  • упражнять в изменении существительных по падежам, составлении предложений с простыми предлогами;
  • расширять глагольный словарь;
  • развивать внимание, восприятие, память, связную речь; способствовать установлению эмоционального контакта с детьми;
  • воспитывать бережное отношение к живым существам.

Материал и оборудование: Мольберт, предметные, предметно-схематические и цветовые модели, аудиозапись логоритмической песни.

Ход мероприятия

Воспитатель (В.). Ребята, к нам сегодня пришла девочка Маша (в образе персонажа кукла). Давайте ее поприветствуем.

Дети становятся в круг, берут за ручки куклу и говорят слова приветствия:

Здравствуй, здравствуй, не зевай и ладошку мне давай!

В. У Маши есть котенок. Но случилось так, что он убежал из дома.

Маша. Я вам сейчас расскажу, какой он чудный.

«Чудный котенок» (описательный рассказ с использованием мнемодорожки)

· В моем доме живет котик.

· Он серенький.

· У него глазки смелые, зубки белые, ушки маленькие, лапки мягкие, хвост пушистый.

· Он умеет ловить мышей.

· Ему нравится кушать рыбку и молочко из блюдечка.

· Я его очень люблю.

В. предлагает отправиться на его поиски по тропинке, которая ведет через лес.

Дети подходят к мольберту и рассматривают карту квеста, на которой изображен лес с героями-моделями.

Под аудиозапись логоритмической песенки «Зайка» (слова и музыка С. и Е.Железновых), выполняя имитирующие движения, дети встречают зайчика (в образе персонажа игрушка).

Дети спрашивают зайчика, не видел ли он, куда побежал котенок. Зайчик обещает помочь, если дети справятся с заданием.

«Будь внимательным» (образование глаголов несовершенного вида с использованием условных обозначений)

Заяц. Если я покажу картинку, на которой изображено животное, то вы поднимите красный кружок и скажите, кто как голос подает (волк-воет, медведь-рычит, еж-фыркает и т.п.). А если я покажу картинку, на которой изображена игрушка, то вы поднимите синий кружок и назовете игрушку.

В. Молодцы! Но зайчик не видел, куда побежал котенок и советует обратиться к ежику.

Дети отправляются к ежику (в образе персонажа игрушка) и спрашивают его, не видел ли он, куда побежал котик. Ежик обещает помочь, если дети справятся с заданием.

«Приятного аппетита, ежик» (образование форм множественного числа существительных с использованием карточки-схемы)

Ежик. Прочитайте схемы, на которых изображены мои любимые лакомства.

Мнемодорожка

Дети берут карточки-схемы и составляют словосочетания со словами «один» и «много». Например: «Ежик кушает гусениц. Одна гусеница. Две гусеницы. Три гусеницы. Много гусениц».

В. Молодцы! Но ежик тоже не встречал котика и отправляет нас к белочке.

Дети приходят к белочке (в образе персонажа игрушка) и спрашивают ее, не встречала ли она котенка.

Белочка. Я знаю, где котик. Рассмотрите внимательно мои карточки, и вы найдете его.

«Разгадай рисунок» (составление предложений с простыми предлогами с использованием карточки-схемы)

Дети рассматривают свои карточки и находят котика на дереве.

· Под деревом котика нет.

· В дупле котика нет.

· Котик сидит на дереве.

В. Ребята, я предлагаю котику слезть с дерева и послушать потешку, которую вы про него знаете.

С опорой на мнемотаблицу, дети рассказывают потешку.

Котик

Серенький котик

Сел на окошко.

Лапки умывает,

Солнышко встречает.

А.Тесленко

Машенька обнимает котика и благодарит детей.