«Предупреждение» 2021 г.
В своём блоге на "ВК" я уже писал об этом фильме, но о нём хочется рассказывать снова и снова, чтобы обратить на него внимание как можно более широкой аудитории. Уж очень хорошее впечатление он произвёл. На фоне блокбастеров с многомиллионными бюджетами "Предупреждение" осталось недооценённым, и наткнулся я на него совершенно случайно.
Когда смотришь фильмы наугад, всегда надеешься, что вдруг раз — и наткнёшься на непризнанный шедевр. Вероятность, конечно, исчезающее мала. Но иногда это происходит.
Мне попался фильм «Предупреждение» - именно такой скромный, малобюджетный, промелькнувший без широкой рекламы шедевр. Ощущение после него — как у кладоискателя, которому улыбнулась удача, когда он перекапывал остров сокровищ без карты.
Начать с того, что это настоящая фантастика — научная, социальная. Уже ценно, потому что настоящей фантастики в мировом кинематографе кот наплакал.
Поясню: к примеру, я люблю «Чужого» Ридли Скотта, с уважением отношусь к зашифрованным в нём смыслам, но полноценной фантастикой считать не могу, разве что с оговорками. Потому что это, как ни посмотри, разновидность слэшера — фильм про череду убийств.
Или взять «Время», из более свежих картин. Всё на месте: интересное фантастическое допущение (научно ничем не обоснованное, но в символическом плане — интересное: в недалёком будущем люди научились управлять протяжённостью личного времени жизни каждого человека, и личное время превратилось в валюту). На этом допущении выстроен вероятный мир, оно является обязательным условием развития сюжета. Но по основному содержанию фильм — очередной триллер про то, как спасается и выкручивается преследуемый персонаж.
И вдруг появляется неопытный режиссёр Агата Александер — с роскошным полнометражным дебютом! «Предупреждение» строится на вполне объективных фантастических допущениях и, не отвлекаясь на жанровую шелуху, играет на поле глубоких смыслов.
Как следует из названия, это антиутопия - жанр очень непростой. Иван Ефремов справедливо упрекал его в однобокости: авторы предпочитают пугать читателей (а также зрителей, но во времена Ефремова речь шла преимущественно о литературе), вместо того, чтобы подвигать к размышлению и поиску спасения.
При столь строгих требованиях к антиутопии великий фантаст вряд ли назвал бы "Предупреждение" шедевром. Оно не может похвастать демонстрацией способов предотвращения мрачных сторон будущего. Но к размышлениям точно подталкивает. Использованные в нём фантастические допущения не превращаются в декорацию очередного зрелища в жанре "сёрвивал", которое хорошо идёт под попкорн. Настоящей катастрофой здесь становится обычная жизнь обычных людей.
Единого сюжета в фильме нет, и это, на мой взгляд, его большой плюс. По структуре лента похожа на альманах (примерно как «Любовь, смерть и роботы») только в виде винегрета: мелко покрошенные и поданные вперемешку не связанные друг с другом истории.
Точнее, кое-какие связи есть, и это одна из главных идей фильма. Она заключается в том, что мы не знаем на самом деле, какие связи существуют между людьми и событиями, вполне возможно, то, что мы считаем несущественным для себя, на самом деле играет или могло бы сыграть в нашей жизни значительную роль.
Все истории происходят в недалёком будущем. Оно очень похоже на сегодняшний день, но в нём реализованы некоторые технологии, которые сегодня ещё только мыслятся. Искусственный интеллект, коррекция памяти, бессмертие… «Фантастика ближнего прицела» в лучшем виде!
Каждая сюжетная линия рассказывает о возможном влиянии этих технологий на жизнь людей. Причём на жизнь как телесную, так и духовную. Александер замахнулась на богоискательскую тему. Подбор мини-сюжетов не случаен, футуристические технологии последовательно перекликаются с ключевыми положениями веры: это жизнь вечная, молитва, искупление грехов, любовь к ближнему.
Самый блестящий эпизод — конечно, рассказ о женщине, которая пользуется гаджетом «Бог». В нём убедительно показана полная профанация религии в мире, где всё продаётся и покупается. "Бог" здесь - искусственный интеллект, который, регистрируя прегрешения в режиме реального времени и скрупулёзно принимая молитвы, превращает героиню истории в самодовольную ханжу.
Но однажды «Бог» ломается. До получения новой версии «Бог 2.0» бедняжке приходится перебиваться самой. Молиться, не получая мгновенно рассчитанного и сгенерированного ответа. Самой думать о себе, о своих поступках, об окружающих людях. А заканчивается эта сюжетная линия настолько убойной шуткой, что грешно будет с моей стороны даже намекать на неё, это видеть надо.
Очень понравилась постановка — стеснённая небольшим бюджетом, но искренняя, авторская, изящная. Вообще, с трудом верится, что это дебют Александер в полном метре. Порой мне казалось, что у неё за одним плечом стоял Тарковский, нашёптывая духовные смыслы, за другим Алла Сурикова подсказывала неожиданные повороты, а на пороге временами появлялся Дэвид Линч и туманно намекал на многозначительные визуальные образы :)
Разве что без финальной шутки можно было обойтись, кощунством попахивает. Но смешно, чего не отнять, того не отнять.
На этом закруглюсь, потому что хвалить этот фильм могу ещё долго, но ведь никто не обязан верить мне на слово. Картина точно понравится не всем. Об этом свидетельствуют и осторожные отзывы на «Кинопоиске» — многие зрители просто не могут смекнуть на ходу, как оценивать такую картину.
Но если для вас в кино не обязательны большой бюджет и жанровые клише, однозначно стоит ознакомиться с этой вещью. Если посмотрите — напишите о впечатлениях.
#фантастика #кинофантастика #кинообзор #альманах #киноальманах #кино #фильм #драма #фэнтези #антиутопия #апокалипсис #вера #богоискательство