Каково же было мое удивление, когда я узнал, что великие географические открытия сделали морские пираты 15-го века. Еще больше я удивлен был, узнав что они не занимались открытиями. Они просто хотели много золота, гвоздики и славы. Эта статья о том, почему именно золото и гвоздика стали причиной великих открытий. Итак, начинать историю надо с того, что всему есть причина. Нет никаких целей. Люди занимались тем, чем они занимались вынужденно. В океан люди вышли потому что им перекрыли доступ к богатству востока. У европейцев был один путь к богатству. Второй путь, через океан, был закрыт. И когда этот путь по суше перекрыли, то они были вынуждены изобретать. Пока не ясно, почему они не могли богатеть на своем месте. Тут еще надо разбираться. Ведь по какой-то причине у них была нужда в перце, гвоздике, фарфоре (что там они еще покупали на востоке). И отдавали они за это золото, которое они отбирали в Африке. В чем же их профит был от этого обмена? Почему европейцам нужны были специи (пер