Вот почему в стандарте бурской породы предусмотрено… Почему-то всегда радуются, когда коза приносит три, а то и четыре козленка. У нас, бурских, в основном первые роды - один козленок, а дальше два, так запрограммировано породой. Конечно, бывают и исключения, но чтобы бурская коза родила четырех - я не слышала. А в нашем стаде, поскольку в общем количестве бурская кровь где-то в 70 процентов, и осталось даже две старенькие козочки вообще без бурской крови, рождаются и тройни, и даже четверни. И каждый раз такое рождение почему-то у нас вызывает бурную радость. Стоит ли радоваться такой многоплодности? Многие объявления о продаже коз с гордостью указывают, что она родилась в составе тройни, четверни. В дикой природе коза может прокормить максимально трех козлят, поэтому и рождаются козлята по варианту первые роды - 1, а затем 2 или 3. В домашних условиях могут выжить и четверо, и даже пятеро козлят, хотя это дополнительная нагрузка и на козу, и на хозяев. Полноценное питание ко