82 года назад экспонаты Государственного Эрмитажа из Ленинграда были эвакуированы в Свердловск. Столица Среднего Урала стала единственным хранителем уникальной коллекции в годы Великой Отечественной войны. На сегодняшний день третий этаж центра «Эрмитаж -Урал» занимает постоянная выставка «В глубоком тылу», посвященная подвигу музейных работников в годы Великой Отечественной войны. Именно благодаря им миллион экспонатов из сокровищниц Государственного Эрмитажа были вывезены в Свердловск и спасены от разграбления и уничтожения во время бомбёжек. В двух кабинетах, где в годы войны действительно работали эвакуированные сотрудники Эрмитажа (ул. Вайнера,11), разместили два выставочных пространства, наглядно показывающих в каких условиях существовали экспонаты. Первое помещение имитирует изнутри вагон того времени, в котором перевозились картины. По экспозиции сразу осознаешь в каких условиях перемещались экспонаты, словно через окно подглядываешь в прошлое. Здесь навалены ящики, в некоторых