У меня много роз на участке и большинство из них были куплены именно в коробочках. Это называется с открытой корневой системой (ОКС). Я просто начала их покупать, когда у меня еще дачи не было. Первые три розы я посадила у подъезда квартиры, на клумбе. Сейчас у меня достаточно роз, которые и в питомниках приобретены, с закрытой корневой системой(ЗКС). Это когда они в земле сидят и развиваются и уже могут быть даже с цветами. С ЗКС можно высаживать на участок даже летом, при самых разных погодных условиях. Вся проблема розочек с ОКС, что их желательно высадить быстрее, чтобы корни и почки еще не проснулись, но и погодные условия должны соответствовать приживаемости. Чтобы заморозков уже не могло случится. Ну и жара тоже не нужна. Продавать такие розы начинают довольно рано. Вот я уже даже в январе купила. Но если хочется купить хороший сорт и хороший крепкий саженец, то и надо идти за ними раньше. Иначе разбирают быстро. Это как в анекдоте, хороших мужей разбирают еще щенками. Так