Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дилетанты

Как я содержу розу из коробочки до посадки на участок

У меня много роз на участке и большинство из них были куплены именно в коробочках. Это называется с открытой корневой системой (ОКС). Я просто начала их покупать, когда у меня еще дачи не было. Первые три розы я посадила у подъезда квартиры, на клумбе. Сейчас у меня достаточно роз, которые и в питомниках приобретены, с закрытой корневой системой(ЗКС). Это когда они в земле сидят и развиваются и уже могут быть даже с цветами. С ЗКС можно высаживать на участок даже летом, при самых разных погодных условиях. Вся проблема розочек с ОКС, что их желательно высадить быстрее, чтобы корни и почки еще не проснулись, но и погодные условия должны соответствовать приживаемости. Чтобы заморозков уже не могло случится. Ну и жара тоже не нужна. Продавать такие розы начинают довольно рано. Вот я уже даже в январе купила. Но если хочется купить хороший сорт и хороший крепкий саженец, то и надо идти за ними раньше. Иначе разбирают быстро. Это как в анекдоте, хороших мужей разбирают еще щенками. Так

У меня много роз на участке и большинство из них были куплены именно в коробочках. Это называется с открытой корневой системой (ОКС). Я просто начала их покупать, когда у меня еще дачи не было. Первые три розы я посадила у подъезда квартиры, на клумбе.

Сейчас у меня достаточно роз, которые и в питомниках приобретены, с закрытой корневой системой(ЗКС). Это когда они в земле сидят и развиваются и уже могут быть даже с цветами.

С ЗКС можно высаживать на участок даже летом, при самых разных погодных условиях.

Вся проблема розочек с ОКС, что их желательно высадить быстрее, чтобы корни и почки еще не проснулись, но и погодные условия должны соответствовать приживаемости. Чтобы заморозков уже не могло случится. Ну и жара тоже не нужна.

Продавать такие розы начинают довольно рано. Вот я уже даже в январе купила. Но если хочется купить хороший сорт и хороший крепкий саженец, то и надо идти за ними раньше. Иначе разбирают быстро. Это как в анекдоте, хороших мужей разбирают еще щенками. Так и розы. Я однажды решила подождать, поехали попозже, к марту, а там среди роз уже были только названия на стендах и пустые корзины около них.

Но сейчас у меня "голод на розы" слегка утолен. Их же не только посадить и вырастит надо, и потом любоваться. Их же еще сохранить надо зимой. А это укрытия. И чем больше роз, тем больше укрытий. Вот эта работа немного отрезвляет мою розолюбивую натуру. Конечно муж готов помогать мне с уходом за розами по части укрытий, но и его силы и возможности не беспредельны. У него своих забот по обустройству участка еще очень много. И если розы будут увеличиваться очень быстро в количестве, надо будет каждый год изготавливать новые опоры. Снега у нас бывает много. И опоры должны быть прочные.

Поэтому я приняла решение, что надо уплотнять имеющиеся розарии. И если уж выходить за периметр, то уж из большого желания.

В этот раз мы долго обсуждали покупку розы, именно поэтому. Она большая, ей помимо укрытия зимой еще и опора летом нужна.

Пересилило то, что она ароматная и долго цветет. Сам цветок не долго живет, но их много и куст большой.

Захотелось посадить ароматный куст у беседки. Вот и купили именно его.

Розы из Узбекистана.

-2

Теперь о том, как я их сохраняю до высадки на участок.

Рекомендуют хранить, в погребе, подвале, овощном ящике холодильника. Или прямо в снегу, если живете на участке.

Я пыталась держать в холодильнике, потому что на тот момент ничего другого у меня не было. Мне не понравилось.

Роза сохнет все равно. И сил ей это не добавляет.

Я делаю из открытой корневой системы закрытую и все. Мы живем до лучших времен спокойно. И розы и я.

Вот такую розу купила, так она выглядит.

-3

Развернула упаковочную пленку. И хорошо, что не стала хранить. Корневая уже подсыхает, ком земли совсем сухой. Корни очень длинные, завернуты. Ничего ковырять не стала. Залила талой водой. Приношу снег и талой водой поливаю свои цветы. Вот подготовленной водой залила. Сверху воды не хватило, а корни вверх торчат. Сверху снегом еще уложила. Пусть тает постепенно. И ком земли будет размачиваться. Так оставила до полного размачивания.

-4

Корни завернуты
Корни завернуты

Снег сверху.
Снег сверху.

Снег для талой воды.
Снег для талой воды.

Думаю, во что мне эту розу приткнуть? Корневая очень длинная.

Ранее мне попадались розы с более короткими корнями, им хватало пятилитровки от воды.

Сутки отстояла роза в воде. Обнаружила даже уже зачатки роста всасывающих корешков этого года. Значит несмотря на все ухищрения продавцов, розы уже начали расти. А стоят эти розы при +10 градусов в магазине.

Вот белый корешок. Это уже этого года. Роза просыпается
Вот белый корешок. Это уже этого года. Роза просыпается

Здесь попыталась крупно снять корешок
Здесь попыталась крупно снять корешок

Здесь тоже несколько штук
Здесь тоже несколько штук

Корни настолько длинные, что даже после того, как я их все освежила, проверила их, живы или нет, длина их все равно большая. Пришлось взять самую высокую емкость, и все равно пришлось розу укладывать на бок и слегка изгибать корни на дне. В результате получилась роза сбоку горшка.

-11

Побеги не длинные, поэтому просто отщипнула кончики. И не стала ничего пока вырезать. Потом посмотрю.

-12

Землю взяла огородную. Я всегда запасаю землю на случай вот таких посадок. Если нет, то сажаю в покупную. Когда как получается.

Рекомендуют окунать корни в корнестимулирующие растворы, типа Корневина.

Но я этого не стала делать. Роза пока еще не сильно истощена. Пусть сама развивается, используя свои внутренние ресурсы. Пролила горшок талой водой до появления воды в поддоне. Пока все. Поставлю на окно в прохладной комнате.

Тогда напишу, и покажу, как она будет себя чувствовать. Такую розу можно высаживать хоть летом, если место не готово или времени нет. Только надо ухаживать как за комнатными цветами. И потом при высадке притенить, потому что будут побеги. Обычно я высаживала, когда у перезимовавших в грунте роз начинают тоже рости побеги и разворачиваться листочки.

На сегодня все.

Всем удачи во всех делах и начинаниях!!!