Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Счастье на научном

Неопределенность: смириться нельзя планировать

По данным опроса ВЦИОМ, только 24% россиян строят планы на несколько лет вперед. Среди тех, кто планируют: мужчины (58%), 24-34 летние (63%), обеспеченные люди (65%). Одновременно растет доля тех, кто выбирает жить спонтанно. Какое это отношение имеет к счастью? Самое прямое. Невозможно быть удовлетворенным своей жизнью, а значит быть счастливым, без понятного образа будущего. Не на чем фокусироваться. Все, что будет делаться, в конечном счете, будет из разряда «все не то, все не так». О том, как это работает, как связаны планы на будущее и общее эмоциональное состояние человека и его уровень счастья, как формируется образ будущего и многом другом мы поговорили с Юлией Немцевой, экспертом по работе со стереотипами и неосознанной предвзятостью , приглашенным преподавателем Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, автором курса "Разнообразие, инклюзивность, равенство" и автором тг Немцева. В фокусе внимание. Известно, что у россиян высокий уровень избегания неопределенности. Казалось бы поэтому

По данным опроса ВЦИОМ, только 24% россиян строят планы на несколько лет вперед. Среди тех, кто планируют: мужчины (58%), 24-34 летние (63%), обеспеченные люди (65%). Одновременно растет доля тех, кто выбирает жить спонтанно.

Какое это отношение имеет к счастью? Самое прямое. Невозможно быть удовлетворенным своей жизнью, а значит быть счастливым, без понятного образа будущего. Не на чем фокусироваться. Все, что будет делаться, в конечном счете, будет из разряда «все не то, все не так».

О том, как это работает, как связаны планы на будущее и общее эмоциональное состояние человека и его уровень счастья, как формируется образ будущего и многом другом мы поговорили с Юлией Немцевой, экспертом по работе со стереотипами и неосознанной предвзятостью , приглашенным преподавателем Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ, автором курса "Разнообразие, инклюзивность, равенство" и автором тг Немцева. В фокусе внимание.

Известно, что у россиян высокий уровень избегания неопределенности. Казалось бы поэтому у нас должно быть много людей, которые строят планы на будущее, но нет. С чем это связано, по твоему мнению?

Есть прекрасная статья психологов Дэниела Канемана и Амоса Тверски о любопытной когнитивной ловушке. Если коротко: когда мы размышляем о будущем мы часто полагаемся на свою интуицию, вместо того, чтобы использовать логику и аналитическое мышление.

Ошибка планирования касается не только времени, но и затрат, рисков и выгод от наших действий. Поэтому мы можем быть слишком оптимистичными по отношению к своему будущему и слишком пренебрежительными по отношению к препятствиям, с которыми можем столкнуться.

На мой взгляд, это вполне объясняет, почему так много людей у нас не имеют планов на будущее.

Как отношение к неопределенности: от принятия до избегания влияет на конструирование образа будущего у человека?

Я считаю, что образ будущего является определяющей конструкцией. Он может стать островком стабильности и спокойствия в условиях неопределенности.

Представьте себя в пустом пространстве, где нет ничего, кроме света маяка вдали. Маяк - как ориентир и есть наше будущее. Он показывает нам нужное направление.

Как связаны планы на будущее и общее эмоциональное состояние человека?

Рискну предположить, что в душе мы все мечтатели. Мы мечтаем о грандиозных планах, но иногда склонны упускать из виду разные детали. И это нормально.

Планы на будущее могут привносить разный окрас в эмоциональное состояние человека. Здесь важно помнить об уравновешивании наших больших мечтаний и маленьких шагов для их реализации. Другими словами вооружиться стратегией и тактикой, чтобы не впадать в излишний пессимизм или оптимизм по поводу своих планов.

Потому что, в конце концов, план - это всего лишь руководство к действию. А важно держать фокус на главном - на путешествии, способности быть гибкими и продолжать движение, даже когда все вокруг меняется и идет не по плану.

Какие факторы в представлении о будущем могут оказать наибольшее влияние на уровень удовлетворенности жизнью у человека, его уровень счастья? Поделись наблюдениями из практики.

В конечном счете, по моим наблюдениям, главными факторами являются время и интерес/любопытство.

Как человек-трудоголик и перфекционист, могу сказать на собственном опыте, что одержимость «конечным результатом» настолько сильно может затуманить наше представление о самом пути, что зачастую лишает счастья. Когда мы сосредоточены на пункте назначения, мы забываем в принципе проверить, а на правильном ли пути мы вообще находимся?

Фактор интереса. В начале от построенных образов и планов мы испытываем всплеск дофамина, а после проходим разные стадии, включая потерю интереса к тому, что мы делаем.

Так вот умение делать себе интересно - очень важный навык “счастливых” людей. Когда у тебя есть навык саморегуляции и твое счастье перестает зависеть от внешних и внутренних факторов, ты открываешь для себя новый уровень ответственности за свой интерес. Уровень, при котором интерес зависит исключительно от самого человека.

И фактор времени. Способность распоряжаться временем начинается с осознания того, куда на самом деле уходит время. Только тогда можно начать процесс поиска и выделения часов на то, что действительно необходимо, а значит повысить уровень удовлетворенности жизнью и ее качественного проживания.

Какие стратегии/подходы ты можешь порекомендовать для формирования более позитивных и реалистичных представлений о будущем? Поделись конкретными примерами из твоей практики.

На самом деле их довольно много, но мне особенно хочется поделиться сильным инструментом.

Реалистичное представление о будущем формирует время, которое у каждого из нас есть на балансе. То есть та валюта, которая позволяет нам превращать желаемое в действительное с помощью верных вложений.

Так вот я рекомендую начать с инвентаризации своего времени.

У нас есть 24 часа в сутки. Это базовая константа, на которую мы повлиять не можем. Вычитаем 6-8 часов на сон, а в оставшееся время мы можем делать то, что хотим.

Однако реальная картина выглядит иначе. Наш график зависит не только от нас всегда есть различные «похитители времени».

Иногда они принимают форму отвлекающих факторов или прокрастинации, поглощая ваше время. А иногда они принимают форму некоторых ожиданий и обязательств, которые нужно выполнить – бытовые вопросы, уроки с детьми, приглашение на мероприятие и др. Все это заполняет наш день. А каждый день представляет собой путь к тому самому образу будущего.

Практика, которую я предлагаю вам попробовать ниже в табличной форме для удобства.

-2

Можно ли сформировать осознанно толерантное отношение к неопределенности? Поделись своим опытом, гидами, лайфхаками.

Для меня толерантность к неопределенности - это в первую очередь про эмпатию, инклюзивное мышление, гибкость и саморегуляцию.

То есть способность увидеть, что стоит за тем или иным событием, действием и прочувствовать это с точки зрения разных сторон. Сколько бы ни было новых, непонятных, возможно пугающих вводных или переменных при неопределенности, лайфхак один - сохранять фокус на главном. В том числе для этого важно конструировать образ будущего.

Знать - что является твоим маяком и какие тропинки можно проложить к нему, если на пути вдруг возникло препятствие.

Что я не спросила, а это важно?

Спасибо тебе, что поднимаешь такие важные темы. Я бы еще хотела добавить про секретный ингредиент планирования.

Ценности.

Об этом важно помнить, особенно в условиях неопределенности. На них строить цели, представление о собственной миссии. Они как основные принципы, которые лежат в основе наших действий.

Потому что цели и ценности/смысл неразрывно связаны. Если что-то из того, что мы делаем, лишено смысла, очень сложно будет прийти к финалу и результату. Это все в совокупности придает нам устойчивости.

Во что ты веришь, но не можешь доказать?

В справедливость и равенство.

-3

Короткий блиц:

Что такое счастье в твоем понимании? Дай свое определение счастья.

Для меня счастье - это состояние. А состояние равно система + ответственность. Под системой я понимаю совокупность ключевых аспектов жизни и их качество, а под ответственностью - способность способность взять «счастье» в свои руки.

Что делает тебя счастливой в обычный день. Дай список из 5 мелких радостей жизни или аптечки счастья:)

В связи с рождением сына мне пришлось перекроить привычные ритуалы из аптечки счастья.

Поэтому сейчас меня делает счастливой полноценный сон, объятия близких, вкусная и горячая еда, спорт и общение с людьми.

Какие твои эмоции дают тебе ощущение счастья?

Я бы сказала, что весь спектр эмоций. Потому что без негативных эмоций невозможно в полной мере познать это состояние. Есть взлеты и падения, и в каждый период счастье ощущается по-разному.

Твой совет книги или фильма по теме счастья.

Однозначно рекомендую прочитать книгу и посмотреть фильм с одноименным названием «Поллианна». Помню, как в свое время, он произвел на меня сильное впечатление. Ведь быть счастливым - это правда про выбор.