Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Все мужики такие, нормальной работы нет» Как мы убегаем от реальности и что с этим делать?

Помните бородатый анекдот про Бабу Ягу? Она там на бал собиралась. Хотела заплести из своих трёх волос косичку. Пока заплетала, один волос выпал. Тогда решила сделать хвост. Но тут ещё один волос выпадает.
Яга смотрит на это всё и такая: «Ай, ладно. С распущенными пойду!» Внимание, вопрос: чем занималась наша бабка?
Верно, рационализацией. Это одна из самых популярных у нас с вами психологических защит. Отлично помогает переносить непредсказуемость этого мира.
Нам же важно всё-всё контролировать или хотя бы чувствовать контроль. А как это делать проще всего? Найти удобные объяснения происходящему, которые вписываются в нашу картину мира.
Тут можно подумать, что это плохо. Мол, мы постоянно ищем, как бы себя оправдать и сохранить своё белое пальто. Иногда так и есть. Но в этом тоже нет ничего зазорного. Главное, чтобы окружающим по котелку не прилетало.
Короче, рационализация бережет нежную тушку нашей психики от сильной эмоциональной боли.
Например, гораздо же приятнее ска

Помните бородатый анекдот про Бабу Ягу? Она там на бал собиралась. Хотела заплести из своих трёх волос косичку. Пока заплетала, один волос выпал. Тогда решила сделать хвост. Но тут ещё один волос выпадает.

Яга смотрит на это всё и такая: «
Ай, ладно. С распущенными пойду

Внимание, вопрос: чем занималась наша бабка?

Верно,
рационализацией. Это одна из самых популярных у нас с вами психологических защит. Отлично помогает переносить непредсказуемость этого мира.

Нам же важно всё-всё контролировать или хотя бы чувствовать контроль. А как это делать проще всего? Найти удобные объяснения происходящему, которые вписываются в нашу картину мира.

Тут можно подумать, что это плохо. Мол, мы постоянно ищем, как бы себя оправдать и сохранить своё белое пальто. Иногда так и есть. Но в этом тоже нет ничего зазорного. Главное, чтобы окружающим по котелку не прилетало.

Короче, рационализация бережет нежную тушку нашей психики от сильной эмоциональной боли.

Например, гораздо же приятнее сказать себе: «
как можно прожить вечер без баночки пивка, когда вокруг столько стрессов», чем признать, что регулярное пивко стало привычкой. И от её больно отказываться.

-2

Гораздо проще заявить: «на рынка труда одна лажа. Чтобы я со своим опытом работал за такие копейки!?», чем опять же признать, что тебе не хватает каких-то навыков (несмотря на опыт), есть кривоватости в резюме, ты в принципе мало откликаешься на вакансии или ещё что-то.

А уж как часто рационализация заползает в отношения. Почему я изменил? Да потому что все мужики полигамны. Почему я накричала на тебя? Потому что ты только так понимаешь! Ссоры, мол, скрепляют отношения и всё в таком духе.

Чем хороша рационализация?

Быстро помогает решить моральную дилемма, унять переживания, вернуться в комфортное состояние. Повторюсь, это естественная и нормальная фича из встроенного в нас софта.

Когда рационализация плоха?

Когда сбоит. Когда мешает увидеть реальность такой, какая она есть. А это делает нашу жизнь хуже или бьёт по нашим близким.

Но почему мешает? Потому что принятие реальности вызовет стыд, разочарование в себе и прочие колючие штуки. Уж какие именно, зависит от нашей картины мира, наших правил, принципов и убеждений.

Как пережить столкновение с реальностью?

А вот здесь нам на помощь приходит
рациональность. Да, похоже на рационализацию. Но это как лисичка ложная и настоящая. Например, мы уже год не можем найти работу. По профессии не берут, а на работу попроще идти зазорно.

-3

Что люди подумают?! Тем временем уже последний огурец без соли доеден. Как же согласиться хоть на что-то и не сгрызть себя до грифеля от стыда? Включить рациональность.

А что она нам говорит? Что нет ничего ужасного в работе...дворника, например. И что наше временное фиаско с более крутой должностью не делает нас плохими или никчёмными. Да, пока вот так.

Вскоре всё может измениться, если мы будем что-то для этого делать. Но пока было бы разумно не помереть от голода. Поэтому метлу в зубы и погнали.

Что скажете, товарищи?

Приглашаю в свой Telegram-канал: Психолог с твоего района. Говорим о сложном и важном так, будто сидим на лавочке возле нашего подъезда.

Автор: Евгений Селезнев. Психолог с дипломом и здравым смыслом.

Люблю, целую, безусловно принимаю :)

Советую посмотреть:

Измельчали нынче мужики? Руками ничего не умеют, покорять женщин и космос не хотят

Почему 95% людей не могут изменить свою жизнь? Особенно после 30 лет

Мудрая и меткая цитата Лабковского о том, как найти того самого человека для отношений и семьи

Мой канал для тех, кто хочет больше понимать себя, совершать меньше ошибок и быть счастливее. Советую подписаться на канал, чтобы не пропустить новые статьи