Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Виски Гид

Про виски. Proclamation редкий ирландский гость

Сегодня пришло время познакомиться с очередным ирландцем. Это купажированный ирландский виски под названием Proclamation, посвящённый Пасхальному восстанию в Ирландии и берущий своё название от Прокламации о создании Республики. Нам, как людям, не сильно погружённым в историю борьбы за независимости Ирландии в дальнейшем было интересно узнать, что и своим дизайном этикетка пытается изображать тот самый документ, призывавший ирландцев к борьбе за ту самую независимость. В наших краях виски встречается довольно редко, а если точнее, то до недавнего времени не встречался вовсе, поэтому завидев что-то новенькое на полке винотеки не стали сильно задумываться о целесообразности покупки и сразу же взяли на обзор. О производителе В производителях числится некие ITUT (Inis Tine Uisce Teoranta), которые, как и многие другие современные ирландские боттлеры сами виски не производят, а закупают на стороннем производстве, коим в нашем случае выступает The Great Northern Distillery. ITUT так же отмет
Оглавление

Сегодня пришло время познакомиться с очередным ирландцем. Это купажированный ирландский виски под названием Proclamation, посвящённый Пасхальному восстанию в Ирландии и берущий своё название от Прокламации о создании Республики. Нам, как людям, не сильно погружённым в историю борьбы за независимости Ирландии в дальнейшем было интересно узнать, что и своим дизайном этикетка пытается изображать тот самый документ, призывавший ирландцев к борьбе за ту самую независимость.

В наших краях виски встречается довольно редко, а если точнее, то до недавнего времени не встречался вовсе, поэтому завидев что-то новенькое на полке винотеки не стали сильно задумываться о целесообразности покупки и сразу же взяли на обзор.

Фото перед дегустацией
Фото перед дегустацией

О производителе

В производителях числится некие ITUT (Inis Tine Uisce Teoranta), которые, как и многие другие современные ирландские боттлеры сами виски не производят, а закупают на стороннем производстве, коим в нашем случае выступает The Great Northern Distillery.

ITUT так же отметились выпуском виски Grace O'Malley, посвящённый известной исторической фигуре Ирландии.

О виски

Бочки: из-под бурбона, из-под хереса (процентная составляющая последнего не указана, но она имеет довольно слабое влияние)

Колер: отсутствует

Крепость: 40,7% abv (+ 0.1% за каждого подписавшего исторический документ)

Тип: купажированный

Срок выдержки: NAS

Дата розлива: 10.08.2022

Визуальная составляющая

Виски имеет золотистый цвет. Ножки стекают довольно быстро, образуются часто. Тело визуально жидковатое.

Фото перед дегустацией
Фото перед дегустацией

Аромат

Первое время слегка спиртуозный, потом характер становится мягче. Первым делом чувствуются не самые приятные зерновые ноты и карамелизованные яблоки. Следом появляется зеленая скошенная трава, а совсем отдаленно пролетает кондитерская составляющая с каплей меда и ванили. На самом дальнем фоне ощущается слегка прелая, пыльная лежавшая листва.

Вкус

Сначала чувствуется легкая спиртуозность, а следом появляется приятная фруктовая сладость с нотами яблок, мимолетной сливочной ириски и ванили. Далее волной накатывают не самые приятные зерновые, которые не дают нормально раскрыться вкусу и перетягивают всё внимание на себя.

Послевкусие

Короткое, с горечью, слишком сухое. Однозначно самая слабая сторона.

Фото перед дегустацией
Фото перед дегустацией

Итоги

В целом Proclamation не представляет из себя ничего особенного, легкая колкость и большое количество зерновых всё сильно портит. Он не имеет хорошего баланса, плюсом ко всему отсутствует питкость и легкость. Его не хочется разбирать на ноты, он просто не создан для этого. Употреблять его лучше в виде коктейля или шотами. Положительных эмоций вы все-равно не получите.

Быть может немного постояв он сможет преобразиться, покажет время, а мы обязательно попробуем его продегустировать снова.

Наша оценка 70 из 100 и на данный момент мы не советуем покупать данный виски, даже если вас завлекла цена в 2.000 рублей и красивая маркетинговая история с этикетки. Просто пройдите мимо и не тратьте свои деньги.

На этом всё, ставьте палец вверх, подписывайтесь на наш Дзен и telegram-канал!

Это был виски #60, до новых встреч и пейте в меру!

В очередной раз напомним, что чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью и к ничему хорошему привести не может. Так что если вы не рок звезда, то пейте в меру и ответственно.