Один из моих читателей задал мне вопрос, почему же так получилось, что большевики столь быстро и легко установили свою власть на большей части страны. Понятно, что в советское время всё объясняли просто — народу так были близки идеи марксизма-ленинизма, что он валом признавал новую власть. Но как было на самом деле, в чём причина? Почему небольшая группа никому до того не известных авантюристов, захвативших власть в ходе военного переворота, смогла установить власть на бо́льшей части самой большой страны мира. Я не скажу, что хорошо изучил этот период нашей истории, но раз вопрос задан… Как мне кажется, сегодня, очень многие непонятные моменты нашей истории того времени мы можем понять, если ориентироваться на процессы, которые происходили или даже продолжают происходить в наше время. И когда мы являемся непосредственными свидетелями конкретных событий, то, понимая их, можем по аналогии, понять и то, что происходило в прошлом. Во всяком случае события 1917-1918 годов уж точно. Я бы обр
Вечные темы для споров: победное шествие советской власти
21 января 202421 янв 2024
5774
3 мин