Развязанная нашим государством военная затея в соседней стране в чем-то похожа на хорошую книгу. Каждый раз появляются все новые и новые смыслы. Вот и тут всякий раз удивляешься, как много важнейших задач может решиться с помощью «невойны», причем таких, о которых даже не упоминалось вначале.
Например, Путин, выступая на встрече с главами муниципальных образований субъектов России, сообщил, что «когда люди решаются на это, когда проходят это горнило, возвращаются, очень многие приоритеты жизненные выстраиваются по-другому. Здесь уже не будешь прыгать без штанов на каких-нибудь мероприятиях, здесь совсем по-другому на жизнь смотрят люди, приоритеты, ценности другие» (https://tass.ru/obschestvo/19742061) .
Судя по всему, до «горнила» у этих людей жизненные приоритеты были выстроены иначе. Непростой была их жизнь, как только мероприятие, так они скидывали штаны и давай скакать. И лишь на «невойне» по другому на жизнь люди посмотрели и поняли, что можно и не скидывать штаны при слове «мероприятие», а выбрать для себя другие ценности. Нужно полагать, что простые обыватели, через «горнило» не прошедшие, так и остаются в плену старых приоритетов, и на мероприятиях в России так и творится черт знает что. Мы ведь тем и знамениты, что при первой возможности поголовно принимаемся прыгать в исподнем.
Кстати, раз уж заговорили про ценности. В последнее время из уст разных высокопоставленных лиц часто говорится о той теме, что занимает их умы, что их волнует и что вызывает тревогу. Тема эта – туалеты. Дилетанту это может показаться странным, но на самом деле туалетная тема крайне популярна и важна для российского руководства. Напомню, кстати, что первое высказывание Путина, благодаря которому он и приобрел популярность в народе в свое время, также была из этой области. Это когда он заявлял про сортиры, в которых будет мочить террористов.
Так вот. Волнение о том, как устроены туалеты в других странах, высказывал еще министр Лавров. (https://lenta.ru/news/2022/12/07/ne_po_ludski/). Лавров был поражен тому, что в Швеции, где проходил СМИД ОБСЕ, был просто туалет, без букв. Не мужской, ни женский, а просто туалет. И министр был этому так поражен, «насколько это не по-людски, просто не по-людски».
А сейчас эту тему подхватил и президент. Рассказывая об ужасах западной жизни и о том, что оттуда сюда просто наплыв желающих переехать, он сказал: «Трудно растить детей в тех условиях, которые создаются в некоторых странах Запада. Извините, общие туалеты для мальчиков и девочек. Это стало уже вещью бытовой, обыденной. Очень трудно там жить людям с традиционными нормальными человеческими ценностями» (https://ura.news/news/1052723596) .
Мне, честно говоря, было жутко читать такое. Дело в том, что у меня дома туалет тоже общий. В него могут ходить как мужчины, так и женщины. Да что там, по всему нашему селу так, даже у тех, у кого нет туалета в доме, тот самый деревянный скворечник с дыркой в полу, расположенный в огороде – тоже гендерно-нейтральный. Никто не ставит два разных. Судя по всему, у нас ненормальные человеческие ценности.
Могут спросить, при чем тут туалеты к «невойне»? На этот вопрос ответил губернатор Санкт-Петербурга Беглов. ««Те, кто с автоматом в руках прошел украинизированную версию Донбасса, хорошо понимают, за что мы воюем. Этим ребятам, которые видели в школах туалеты, где вместо двух помещений — для девочек и для мальчиков, три помещения — для девочек, мальчиков и гендерно нейтральных, не нужно объяснять, какие ценности мы отстаиваем», заявил он (https://www.rbc.ru/rbcfreenews/65a40a019a794742b7f37321) .
Понимаете теперь, ради чего все было затеяно? Из-за чего уже два года идут обстрелы? Количество дверей в туалетах не то. Должно быть две, а у них три. Но вот беда, вернусь к своем же селу, в нашей сельской школе туалетов тоже три. Один – для девочек, второй – для мальчиков, а третий – учительский, и в него ходят как учителя мужчины, так и учительницы женщины. Гендерно-нейтральный он. Удивительно, как еще нас не обстреляли за это.
А главное, заметьте, именно туалеты и названы нашими ценностями, ради которых можно и нужно воевать. И вот тут снова выплывает странное обстоятельство. Нас очень сильно волнует состояние туалетов и количество дверей в них, но только когда речь идет о туалетах в других странах. Тут мы готовы слезами обливаться и даже, как видим, с оружием в руках броситься исправлять ситуацию. Но этот пыл сразу же проходит, когда разговор заходит о туалетах наших, в наших же школах. «В каждом десятом школьном здании в селах России в 2022 году не было центрального отопления, в 12% не было воды и канализации. В некоторых регионах эти проблемы стоят гораздо острее. Больше чем в половине школьных зданий в селах Якутии, Дагестана, Тывы и Ненецкого автономного округа в 2022 году не было воды и канализации. В Тыве центральное отопление есть всего в 15% сельских зданий. В общей сложности в 6 тысячах школьных зданий в России нет канализации, в 5,6 тысячи — водопровода, 5 тысячах — центрального отопления». (https://tochno.st/materials/v-rossiyskikh-shkolakh-ne-khvataet-900-tysyach-mest-i-eto-tolko-odna-iz-problem-vo-mnogikh-zdaniyakh-net-kanalizatsii-i-tsentralnogo-otopleniya) .
Но нам некогда заниматься своими школами, тут вон в чужих по три двери в туалетах. Это и есть, видимо, наши ценности – утопив к грязи себя, сражаться за то, чтобы не испачкались другие.
Что вы думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, простые правила канала – обсуждаем именно тему, а не друг друга. И не хамим.
Мир вашему дому!
Мой запасной канал (про историю изобретений)
https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02
Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad