Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дамы танцуют в паре

В танцевальном мире нарушен гендерный баланс. Женщин всегда как минимум в два раза больше. Или вообще в группах "восемь девок, один я".😂😂😂 В социальных танцах нет постоянных пар, все меняются, и в танцевальной карусели каждой леди выпадет шанс хоть разок ( а то и не разок) потанцевать с кавалером. В бальных танцах партнеры постоянные. В нормальных школах и студиях есть четкое разделение: пары и соло, занятия проходят отдельно. Но если группа малочисленная, то тренер вынужден разрываться между одиночками и парами: объяснил партию соло- пока эти отрабатывают, побежал показывать партию в паре. Такое бывает. Некоторые проводят занятия вдвоем: один тренер работает с соло, другой занимается парой или парами. Единственное, чего я никогда не понимала, когда тётки вставали в пары и начинали танцевать одна за мальчика, другая за девочку. При этом иногда даже ругались: "Я в тот раз была мальчиком, я не хочу больше мужскую партию делать. Моя очередь быть настоящей партнёршей!"🤣🤣🤣🤣 Моё пе

В танцевальном мире нарушен гендерный баланс. Женщин всегда как минимум в два раза больше. Или вообще в группах "восемь девок, один я".😂😂😂

В социальных танцах нет постоянных пар, все меняются, и в танцевальной карусели каждой леди выпадет шанс хоть разок ( а то и не разок) потанцевать с кавалером. В бальных танцах партнеры постоянные.

В нормальных школах и студиях есть четкое разделение: пары и соло, занятия проходят отдельно. Но если группа малочисленная, то тренер вынужден разрываться между одиночками и парами: объяснил партию соло- пока эти отрабатывают, побежал показывать партию в паре. Такое бывает. Некоторые проводят занятия вдвоем: один тренер работает с соло, другой занимается парой или парами.

Единственное, чего я никогда не понимала, когда тётки вставали в пары и начинали танцевать одна за мальчика, другая за девочку. При этом иногда даже ругались: "Я в тот раз была мальчиком, я не хочу больше мужскую партию делать. Моя очередь быть настоящей партнёршей!"🤣🤣🤣🤣

Моё первое знакомство с танцами было именно таким: пришла в группу, а там тетя с тетей танцует! Я даже вздрогнула. Это в годы войны, когда все мужики были на фронте, на танцплощадках в тылу женщины танцевали друг с другом. Но сейчас не такая трагическая ситуация. Но если мужики всё равно не идут в танцы и нет партнёров? Ну, значит, танцуем соло! Однако в группе сложились свои дурацкие правила, и на мой неудобный вопрос про Ж+Ж мне намекнули: не нравится- вали в другую студию! 😆😁😉🤐 Такого бардака я нигде больше не видела. Везде были отдельные группы: пары, соло. Хорошая мотивация для соло привлечь партнёра и перейти в парную группу. Ну, а тем, кому комфортно танцевать соло, то женских групп навалом. Как говорится, на любой вкус и любое желание клиента.

Иногда Ж+Ж в танцевальной композиции оправдано. Я видела номер, где группа соло леди на показательных выступлениях продемонстрировала интересный номер, в котором девушки по ходу танца вставали в пары. Но это было страстное танго, и парное исполнение в отдельных фрагментах было уместно и интересно. В остальных случаях Ж+Ж зрелище так себе.

Вспоминаются слова Омара Хайяма: "Уж лучше одному, чем с кем попало". Да уж. Лучше танцевать соло, чем кружиться в вальсе с тетенькой.

Известен случай, когда один танцевальный клуб организовывал масштабный бал, на который завалили почти сотня дам в кринолинах и только десять кавалеров. Бедные партнёры выжимали от пота манишки, потому что им пришлось танцевать без продыху, и то не всех дам удовлетворили. 😂😂😂Многие так и остались сидеть на банкетках без возможности выйти на паркет. Это был громкий провал с учетом того, что билеты стоили недешево. Поэтому на подобные мероприятия ограничивают число заявок от дам. Наверное, обидно, когда читаешь сообщение: заявки от дам больше не принимаются, ваша заявка в листе ожидания под номером***. Сидишь и ждешь, когда тебя "купят" по цене "две дамы в руки одного кавалера".

фото из интернета
фото из интернета

В СБТ есть выход: леди соло. На латине дамы отжигают по полной. Даже без кавалеров смотрятся круто.

Стандарт соло- мммм, на любителя. Называется "девочка с воображением". Даже известный тренер Леонид Плетнёв смотрит на эту категорию скептически.

Правда, женщин-солисток с каждым годом все больше и больше, размножаются в геометрической прогрессии! На турнирах на соло леди отводят несколько заходов. Бедные пары сидят ждут своей очереди несколько часов, пока все солистки оттанцуют.

-3

Одно утешает: пар не так много, конкуренции меньше, мест на пьедестале хватает всем!

НЕ ПОТОМУ ЧТО, А ВОПРЕКИ
ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ЗАПИСКИ ВРЕДНОЙ ПАРТНЁРШИ28 октября 2022