Как тяжело, видимо, быть российским законодателем! Это ведь у заграничных хлюпиков есть принцип кнута и пряника, когда нужно в чем-то ограничивать людей, а в чем-то делать им уступки. Наш принцип управления совсем не таков и сформулирован уже давно: «Тащить и не пущать!». А иначе никак, народец ведь каков? Ежели не сечь, то мужик балует. И нужно иметь просто сверхъестественную способность, чтобы находить еще и еще то, что нужно запретить и за что наказать.
Вот заседает в Госдуме такой организм, по фамилии Журавлев. Ну, как заседает… Он все больше ходит по всевозможным ток-шоу, где делится своими мыслями и желаниями. Особо знаменит он стал после рассказов о нелегкой сексуальной жизни черепах, содержащихся в датских борделях. (https://www.youtube.com/watch?v=UyIXhrwABpA&ab_channel=OmTV) . И вот этот неугомонный деятель недавно заявил о новой опасности для нашей страны. Это смайлики. Человек с заплатой в полмиллиона, на полном гособеспечении, обязанный по роду деятельности улучшать законодательство страны, которая сейчас переживает явно нелучшие времена, внимательно рассмотрел все смайлики и эмодзи в приложениях в своем телефоне и нашел примерно два десятка, которые показались ему сомнительными. (https://rg.ru/2024/01/19/deputat-zhuravlev-predlozhil-zablokirovat-smajliki-i-emodzi-s-priznakami-lgbt.html) . Не знаю, может быть, со мной что-то не так, но мне такая идея даже в голову не приходила, у меня обычно есть занятия интересней рассматривания смайликов, а вот депутат не оплошал. Те эмодзи, которые его возмутили, разумеется, были им расценены, как пропаганда ЛГБТ, и он предложил их запретить на территории России. Чувствуется широта размаха и важность рассматриваемых проблем. Наверное, в Тамбовской области, от которой избран депутат Журавлев, нет более важных проблем. Меркнет все другое. Можно было бы снисходительно посмеяться, но напомню – это тот человек, который принимает законы, по которым мы с вами обязаны жить.
Или вот недавняя инициатива. В Госдуму внесли законопроект, который позволит конфисковать имущество у осужденных по статьям о военных «фейках» и призывах к деятельности против госбезопасности. Предлагается внести в Уголовный Кодекс несколько поправок. В чем же суть предлагаемых изменений?
Авторами указаны десятки депутатов, включая Володина, Зюганова, Слуцкого и Миронова. Документ также даст судам право лишать госнаград за дискредитацию армии.
Почитаем же, что пишут об этих поправках. (https://zona.media/article/2024/01/22/confiscation/) .
Закон предлагает внести изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса «Конфискация имущества» и расширить перечень преступлений, по которым ее могут применять. Из текста законопроекта, например, следует, что отбирать имущество предлагается у тех, кто осужден по статьям о «фейках» про российскую армию (статья 207.3 УК).
А что можно расценивать как фейк? Да буквально всё. То, что не озвучено Конашенковым, является неофициальной информацией, а стало быть, может быть расценено, как фейк. Официально министр Шойгу говорил о потерях в нашей армии в количестве 5937 человек. Заявил он это в сентябре 2022 года, после этого никаких официальных цифр не было. И теоретически, даже заявление о 6 тысячах погибших уже может быть расценено, как фейк. Затонул корабль? Что стало с командой – не наше дело. Сбили самолет? Интересоваться судьбой экипажа – распространение фейков и дискредитация. Как и сама информация о сбитом самолете.
Статья 280.4, которую тоже хотят подправить, при этом включает в себя обвинения по целому ряду других статей, всего 32. В их число входят и обвинения против военных: «неисполнение приказа», «дезертирство» и другие. Не выполнил приказ? Тебя мобилизовали и отправили вести бои, смысл которых ты не понимаешь, и ты отказываешься стрелять в чужой стране? Можешь лишиться имущества. Все просто.
К тому же эту статью предлагается дополнить размытой формулировкой: «по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти». Что такое политическая ненависть? Где юридическое определение этого понятия? А это что-то вроде старых добрых понятий «подкулачник», «враг народа», «волюнтарист», то есть, непонятно кто и кем, при желании, обозвать можно любого неугодного.
Довольно легко под эти статьи будут попадать те, кто, согласно новым формулировкам «действовали из «корыстных побуждений» или «по найму». Любой журналист, решивший написать не то, что нравится нашим законодателям, будет обвинен, как работавший по найму, а общественники-активисты, высказывающиеся на интернет-площадках, могут быть обвинены в корыстных побуждениях, стоит им получить донат в десять рублей.
Кроме того, авторы предложили лишать специальных, воинских или почетных званий, классных чинов и государственных наград осужденных по тем же статьям о военных «фейках», призывах против безопасности государства и ряду других. Это камешек в огород всяким уехавшим знаменитостям, активность которых и их влияние на умы многих не дает покой власть предержащим.
Много у нас занимательных инициатив в сфере законотворчества. Удивительно то, что варианты использования кнута многообразны и безграничны. А вот с пряниками у нас проблемы.
Что вы думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, простые правила: обсуждаем именно тему, а не друг друга. И не хамим.
Мир вашему дому!
Мой запасной канал (про историю изобретений)
https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02
Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad