Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Почему попытки заставить себя что-то сделать через «надо» и «должен» не работают?

Как-то смотрел лекцию по мотивационной интервенции (МИ) и увидел там замечательную фразу: «Мотивация обнаруживается, а не навязывается извне».
Да, лекция была для психологов, но сдаётся мне, принцип этот отлично работает не только в терапии, но и в жизни вообще.
Поэтому вся внешняя мотивация, которую мы лепим на себя мазками, так часто терпит фиаско. Так часто не работает «надо», «должен», «полезно», «для развития», «для востребованности», «положено», «чтобы как у людей», «не хуже других» и т. д.
Голос разума вопит, но он в одиночестве. У мыслей, эмоций и желаний совсем другое мнение. Как же обнаружить мотивацию?
Но для начала: что это вообще значит — обнаружить? Значит, понять, зачем именно тебе именно это нужно. Для чего ты это делаешь? Откопать её откуда-то изнутри или слепить новую. Но свою, для себя.
И здесь могут всплыть самые затейливые и незаурядные конструкции. Скажем, я не просто хочу выучить английский, потому что надо и полезно, а мне конкретно хочется принять учас

Как-то смотрел лекцию по мотивационной интервенции (МИ) и увидел там замечательную фразу: «Мотивация обнаруживается, а не навязывается извне».

Да, лекция была для психологов, но сдаётся мне, принцип этот отлично работает не только в терапии, но и в жизни вообще.

Поэтому вся внешняя мотивация, которую мы лепим на себя мазками, так часто терпит фиаско. Так часто не работает «надо», «должен», «полезно», «для развития», «для востребованности», «положено», «чтобы как у людей», «не хуже других» и т. д.

Голос разума вопит, но он в одиночестве. У мыслей, эмоций и желаний совсем другое мнение.

Как же обнаружить мотивацию?

Но для начала: что это вообще значит — обнаружить? Значит, понять, зачем именно тебе именно это нужно. Для чего ты это делаешь? Откопать её откуда-то изнутри или слепить новую. Но свою, для себя.

И здесь могут всплыть самые затейливые и незаурядные конструкции. Скажем, я не просто хочу выучить английский, потому что надо и полезно, а мне конкретно хочется принять участие в голливудском конкурсе сценариев.

Я не просто отказываюсь от ставок на спорт, потому что это вредно и порицается, а потому что я теряю деньги, хреново себя чувствую после проигрышей, сижу на дикой измене (стрессе) во время матчей.

Вот такая вот петруха.

Приглашаю в свой Telegram-канал: Психолог с твоего района. Говорим о сложном и важном так, будто сидим на лавочке возле нашего подъезда.

Автор: Евгений Селезнев. Психолог с дипломом и здравым смыслом.

Люблю, целую, безусловно принимаю :)

Советую посмотреть:

Измельчали нынче мужики? Руками ничего не умеют, покорять женщин и космос не хотят

Почему 95% людей не могут изменить свою жизнь? Особенно после 30 лет

Мудрая и меткая цитата Лабковского о том, как найти того самого человека для отношений и семьи

Мой канал для тех, кто хочет больше понимать себя, совершать меньше ошибок и быть счастливее. Советую подписаться на канал, чтобы не пропустить новые статьи