Как-то смотрел лекцию по мотивационной интервенции (МИ) и увидел там замечательную фразу: «Мотивация обнаруживается, а не навязывается извне».
Да, лекция была для психологов, но сдаётся мне, принцип этот отлично работает не только в терапии, но и в жизни вообще.
Поэтому вся внешняя мотивация, которую мы лепим на себя мазками, так часто терпит фиаско. Так часто не работает «надо», «должен», «полезно», «для развития», «для востребованности», «положено», «чтобы как у людей», «не хуже других» и т. д.
Голос разума вопит, но он в одиночестве. У мыслей, эмоций и желаний совсем другое мнение. Как же обнаружить мотивацию?
Но для начала: что это вообще значит — обнаружить? Значит, понять, зачем именно тебе именно это нужно. Для чего ты это делаешь? Откопать её откуда-то изнутри или слепить новую. Но свою, для себя.
И здесь могут всплыть самые затейливые и незаурядные конструкции. Скажем, я не просто хочу выучить английский, потому что надо и полезно, а мне конкретно хочется принять учас