Это сложный фильм с постоянной сменой времён и событий, в которых даже знающий историю человек, разберётся с трудом. Сейчас всё раскидаем по датам и смыслам.
Фильм делится на две части - цветная история Роберта Оппенгеймера и чёрно-белая история Льюиса Штраусса. Первая - главная - это как бы художественный фильм. Вторая как бы документальная хроника.
Теперь по порядку.
1958 год. Президент Эйзенхауэр предложил сенату Льюиса Штраусса на пост министра торговли. В центре на кадре сенатор Гейл Макги, который и выступил главным противником Штраусса на слушаниях.
Дело в том, что Льюис Штраусс за время своей карьеры в политике показал себя человеком, не терпящим несогласия и, можно сказать, ярым сторонником американского милитаризма. Он ненавидел всех, кто с ним не соглашается, но, как политик, был очень осторожен в действиях. Однако всё равно нажил врагов.
Далее мы видим историю Роберга Оппенгеймера (1904-67), в целом исторически достоверную, если не вникать в детали.
Но суть не в достоверности, а в смысле картины. Уже зная, что мы увидим, мы следим исключительно за тем, как мыслит Оппенгеймер, изобретая оружие массового уничтожения, способное стереть с планеты всё человечество. Вопрос морали и есть - главное содержание картины.
Моральный выбор героя
Но и здесь тоже не всё просто. Морально ли изобрести атомную бомбу или нет - об этом герой не думает, как и режиссёр тоже. Потому что ответ слишком прост: да, бомбу изобрести надо в любом случае, потому что это неизбежно, потому что науку нельзя остановить рамками морали.
Мы видим, что учёный задумывается о другом - изобретая такое оружие, имеет ли он право держать его секрет в тайне от человечества?
Кроме сюжета о создании бомбы, красной линией проходят история слушаний по делу Оппенгеймера и история слушаний по делу Штраусса, которые в конце оказываются более связаны, чем кажется изначально.
О чём это говорит?
Режиссёр предлагает зрителю задуматься над вопросом о том, имеют ли США право быть единственной ядерной державой. Если вопрос касается судьбы всего человечества, чего стоят интересы одной страны, тем более не просто перед моральными нормами, но в контексте мировой истории вообще?
Мастерство Нолана в фильме и сводится к тому, чтобы не ставить морально-этические проблемы явно, а озвучить их через линию слушаний по делу Оппенгеймера. Вместе с этим зритель сам думает, имеет ли учёный (и вообще кто-либо) право умалчивать секрет атомной бомбы или нет.
В конце, когда Штрауссу (1896-1974) отказывают в посте министра, когда заканчивается его политическая карьера, как режиссёр, так и сама история дают нам ответ на главный вопрос фильма - никто не имеет право ставить себя выше морали, выше интересов всего человечества.
Штраусса, под давлением научной общественности, лишают политической власти, устроив ему публичное осуждение, а он олицетворяет собой идею власти США над всем миром и попытками ограничивать научную мысль.
Конечная мораль фильма выражена словами Оппенгеймера Эйнштейну: «Помнишь, мы боялись, что цепная реакция уничтожит весь мир? Это и случилось». То есть - от нас прогресс никак не зависит, предрешено историей и создание атомной бомбы, и невозможность обладать этим секретом только одному государству.
Кадры сотен взлетающих ракет в конце перекликаются с кадрами сотен капель дождя в воде в начале фильма в той же сцене с Эйнштейном. Это наблюдение даёт Оппенгеймеру понимание того, что теперь гонка вооружений просто выходит на новый уровень и конец человечества только стал ближе. Потрясённый правдой Эйнштейн уходит, не обращая внимание на Штраусса, а Штраусс тем самым обижается на Оппенгеймера, запуская «цепную реакцию» падения самого Оппенгеймера.
Давайте вспомним первые кадры встречи Штрауса и Оппенгеймера. Льюис подчёркнуто вежлив и рад встрече (хотя на деле было не так, но для сюжета важно именно так). Это 1947 год. И тут мнительного Штраусса обижает реакция Эйнштейна, с чего и начинается расти его нелюбовь. Этот момент Штраусс даже подчёркивает на своих слушаниях: «Тогда я был полностью поглощён мыслями о том, что же такого он сказал Эйнштейну».
В конце есть ещё нюанс. Сцена в начале и в конце с Эйнштейном одинаковые, но отличаются только в одном: в начале она чёрно-белая, в конце она цветная. Так фильм из художественной истории превращается в документальный факт и подчёркивается сотнями ракет, взлетающих в воздух.
Теперь к реальной истории
Разберёмся, что мы видели, когда оно было и было ли вообще. По хронологическому порядку, что есть в фильме.
1926, Кембридж.
Оппенгеймер чуть не отравляет яблоком Нильса Бора. На заднем плане Патрик Блэкетт (1897-1974), лауреат Нобелевской премии 1948-го за достижения в ядерной физике.
Нильс Бор (1885-1962), лауреат Нобелевской премии 1922-го года «За заслуги в исследовании строения атомов и испускаемого ими излучения».
1927, Гёттинген.
Оппенгеймер покидает университет уже через год, получив степень доктора философии. Ему 23 года. Мы видим, как он прощается с Вернером Гейзенбергом (1901-76), лауреатом Нобелевской премии по физике 1922-го года «За создание квантовой механики». Оппенгеймер говорит, что собирается в США в Беркли, хотя до этого ещё два года.
Кстати, Уолтер Уайт из «Во все тяжкие» воспользовался псевдонимом именно этого Гейзенберга.
1929, Беркли.
Оппенгеймер знакомится с Эрнестом Лоуренсом (1901-58), лауреатом Нобелевской премии по физике 1939-го года «За изобретение циклотрона». Это такой ускоритель частиц. На кадре легко узнаётся тот самый циклотрон, который почти готов, хотя первый игрушечный макет он создаст только в 1932-м.
Оппенгеймер начинает читать лекции по квантовой физике. Первым и сначала единственным студентом нам показывают Джованни Ломаница (1921-2002). В показанном году Ломаницу было, как нетрудно посчитать, 8 лет. На деле он пришёл в Беркли в 1940-м.
Оппенгеймер читает лекции. Здесь занятно то, что лекции по физике режиссёр изображает как лекции по литературе или философии, хотя физика - это постоянные вычисления и формулы.
1936, Беркли.
Знакомство с Джин Тэтлок (1914-44), дочерью профессора из Беркли. Ей 22, ему 32.
1939, Беркли.
Знакомство с Китти Харрисон (Оппенгеймер) (1910-72). Жена до конца его дней.
1942, Лос-Аламос, Нью-Мексико.
Генерал Лесли Гровс-младший (1986-1970) осматривает с Оппенгеймером место для строительства закрытого города. В этом году Роберт Оппенгеймер возглавил Манхэттенский проект, ему было 38 лет.
1943, Лос-Аламос.
На кадре Эдвард Теллер (1908-2003) вступает в конфликт с Хансом Бете (1906-2005) по вопросу разработки водородной бомбы. В то время идея водородной бомбы была технически невыполнимой, что стало в дальнейшем предметом спора по делу Оппенгеймера. Бете был руководителем теоретического отдела Манхэттенского проекта, а Теллер его подчинённым, что последнему очень не нравилось.
Идея водородной (термоядерной) бомбы позволяет в разы увеличить силу взрыва. Самая мощная из взорванных бомб на Земле была именно водородной - «Царь-бомба», взорванная в 1961-м году мощностью в 58,6 мегатонн т.э. В дальнейшем именно Эдвард Теллер станет создателем водородной бомбы. Ханс Бете получит Нобелевскую премию по физике в 1967-м году «За вклад в теорию ядерных реакций».
16.07.45, Аламогордо.
Первый взрыв ядерной бомбы «Штучка». В кадре на заднем плане Эрнест Лоуренс, на переднем Ричард Фейнман (1918-88), лауреат Нобелевской премии по физике 1965-го «За фундаментальные работы по квантовой электродинамике».
Здесь, конечно, интересно знать, как далеко от взрыва они все находятся. Фейнман и группа учёных находились на расстоянии 32 км.
Сам Оппенгеймер находился на расстоянии 10 тыс. ярдов (9,1 км) от взрыва.
Учёные для развлечения принимали ставки на то, кто угадает итоговую мощность взрыва. Оппенгеймер дал самый пессимистичный прогноз в 0,3 килотонны, самый смелый дал Эдвард Теллер - 45 килотонн. Получившаяся мощность взрыва в итоге составила примерно 24,8 килотонны, а победителем тотализатора стал Исидор Раби (1898-1988), Нобелевский лауреат по физике 1944-го года.
Бомбы
В рамках Манхэттенского проекта были созданы три бомбы. Две плутониевых - «Штучка» и «Толстяк», одна урановая - «Малыш».
В чём их разница?
Урановую бомбу было сделать проще. Чтобы произошёл ядерный взрыв, уран должен иметь критическую массу, которая вызовет неконтролируемый распад частиц с высвобождением огромного количества энергии. Для этого в бомбе находятся две половинки урана, которые при столкновении набирают критическую массу. Для этого внутри бомбы одна урановая «пуля» выстреливается в урановую «мишень». Поэтому урановая бомба выглядит как привычная ракета.
С плутонием так нельзя. Плутоний обладает высокой радиацией и может начать реакцию до соединения двух половинок. В таком случае части плутония должны быть на большом расстоянии друг от друга, а скорость выстрела по мишени должна быть крайне высокой, что распад не начался раньше времени. Для этого были созданы длинные и «худые» снаряды, но испытания показали неэффективность такой схемы.
Тогда учёные пришли к другой схеме - имплозивной. В бомбе находится масса плутония меньше критической, но она сжимается до критической плотности путём единовременных направленных взрывов. Поэтому вещество помещается в центр бомбы, а заряды расположены так, что образую сферу. Поэтому плутониевая бомба шарообразная, что мы и видели в фильме. Поэтому сброшенная бомба на Нагасаки бомба называлась «Толстяк» - по внешнему виду.
Затем хронологически идёт следующий эпизод.
1947, Принстон.
Штраусс приглашает Оппенгеймера, о чём сказано здесь в начале статьи.
1949, предположительно Вашингтон.
Оппенгеймер высказывает мнение по вопросу безопасности продажи радиоизотопов в Норвегию. Инициатором запрета на продажу был Штраусс, считавший, что радиоизотопы могут быть использованы для создания ядерного оружия. Оппенгеймер дал насмешливое мнение по поводу их опасности, чем публично унизил Штраусса, а радиоизотопы были благополучно проданы.
1954, Вашингтон.
Это время - эпоха маккартизма, период политических репрессий в США против инакомыслящих, прежде всего коммунистов. На фоне ядерной гонки, росли и подозрения в шпионаже участников Манхэттенского проекта. К тому времени в 1950-м разоблачён и посажен в тюрьму Клаус Фукс, в 1953-м расстреляны за ядерный шпионаж супруги Розенберг.
История преследования Оппенгеймера началась с письма Бордена 1953-го года главе ФБР Гуверу. Сам Борден написал это письмо или Штраусс, как показано в фильме, точно неизвестно. Но есть все основания полагать, что именно Штраусс из личной неприязни, мстительности, а также своей радикальной позиции по вопросу ядерного оружия, сделал всё, чтобы Оппенгеймера лишили доступа к дальнейшей работе по секретным разработкам. План Штраусса удался, но история ему этого не забыла.
Кто шпионил на СССР?
Действительно, часть работников Манхэттенского проекта занимались шпионажем в пользу СССР. Это прежде всего Клаус Фукс (1911-88), о котором говорилось в фильме. Причём он сам предложил Советам свои услуги. Напомню, что на Манхэттенский проект был запущен в 1942-м году. Это разгар Второй мировой войны. В СССР вторглись фашистские войска, ядерная программа проходит в самых трудных условиях, но таки проходит. С самого начала разработок ядерного оружия в США, Советы знали ход всех испытаний. Блестящая работа советских шпионов - пары Зарубиных - способствовала этому. Елизавета Зарубина была лично знакома с Оппенгеймером и дружила с его семьёй и благодаря ей Клаус Фукс был переведён Оппенгеймером в Лос-Аламос. Также шпионажем занимались и другие менее известные учёные и работники проекта.
1958, Вашингтон.
Слушания по утверждению Льюиса Штраусса министром торговли. К этому времени Штраусс успел нажить себе врагов, одним из которых был сенатор Клинтон Андерсон, а также Гейл Макги, председатель комитета Сената, который и задаёт вопросу Штрауссу в фильме. Действительно, многие учёные припомнили Штрауссу травлю Оппенгеймера, а физик Дэвид Хилл (в его роли Рами Малек) прямо выступил перед комитетом и сказал то, что мы слышали в фильме.
Сенат проголосовал против кандидатуры Штраусса голосами 46 против 49. При этом против него выступили два однопартийца-республиканца - будущие президенты США Джон Кеннеди и Линдон Джонсон.
1962.
Последняя по хронологии сцена. Роберту Оппенгеймеру вручают Премию имени Энрико Ферми, также участника Манхэттенского проекта. Это президентская награда для учёных и, конечно, даже рядом не стоит с Нобелевской премией. На Нобелевскую премию Оппенгеймера номинировали четыре раза: 1945, 1951, 1955, 1967. Ни разу премию он не получил. Но это ещё ничего. Арнольда Зонненфельда номинировали 25 раз и у него ноль премий. Ханс Бете, который мелькает в фильме, номинировался 23 раза, но получил Нобелевскую премию только однажды.
На кадре ниже видим, как Эрнест Лоуренс поздравляет Оппенгеймера. Вот так дружба! Ведь для этого, умерший в 1958-м году Лоуренс, специально воскрес для такого случая.
Умер Роберт Оппенгеймер 18.02.1967. Будучи заядлым курильщиком, он заработал себе рак горла, от которого и помер во сне, дома в Принстоне.