Найти тему
Запасов море

Запас продуктов как инвестиция. Неожиданные выводы. Приятный бонус

Оглавление

Ранее я сравнивал, что создание запаса продуктов схоже с покупкой рисковой страховки.

Давайте сегодня посмотрим на это под другим углом. Что если запас продуктов это не только расходы, но и выгода.

Допустим я скажу, что даже, если он не пригодится вам по прямому назначению, извлечь выгоду из него можно все-равно. Как? Давайте посмотрим.

В случае рисковой страховки вам никто не вернет за нее деньги, если страховой случай так и не наступит.

Но что с продуктовым запасом? Верно, в конце срока его годности или в любое время до этого вы его можете употребить в дело. Накормить себя и своих близких.

И в чем же тут выгода? В том, что продукты вы покупаете сегодня, а употребите через 10, 15 - 20 лет. Этим вы избавляете себя от необходимости покупать их в будущем.

Представьте, что вы бы пошли в магазин сегодня , а смогли бы купить продукты по ценам 2010 года. Выгодно? А насколько это выгодно, давайте оценим.

Мы живем в стране с положительной инфляцией иногда достигающей двухзначных цифр.

Давайте рассчитаем на примере из прошлого, когда известна уже случившаяся инфляция. Данные возьмем с сайта Инфляция в России. По данным других сайтов информация также сходится.

Возьмем стоимость 1 рубля в Июне 2010 года и в 2023 году аналогичного месяца.
Видим, что 1 рубль в прошлом, это 2,39 рубля в 2023 году.

Для примера продуктов, возьмем популярный Готовый набор #4 который состоит из
4 пакетов с белым рисом, это 12 кг.
4 пакетов с гречкой, 11 кг
2 пакета с овсяной крупой, 3 кг

Продукты будут средней ценовой категории, которые можно купить в рознице.
На момент выхода статьи цены будут такими:

Рис - 194 руб за кг.
Гречка - 141 руб за кг.
Овсянка - 80 руб за кг.

Общая стоимость продуктов из набора составит:
Рис (12 * 194) + Гречка (11 * 141) + Овсянка (80*3) = 4119 рубля.

Применим коэффициент в 2,39 и получим что:

В Июне 2010 года этот же набор продуктов обошелся бы в 1723 рубля.

Хорошо. А что на счет будущего? Будущей инфляции никто не знает. Но для примера возьмем уровень 9%, что будет соразмерно значению за прошлые десятилетия.

Что мы сравниваем? Корректно будет сравнить стоимость продуктов сегодня плюс стоимость запаковки продуктов сегодня со стоимостью только продуктов в будущем.
Этими запакованными продуктами сегодня является
Готовый набор #4, стоимость которого известна и составляет всего 10500 рублей.

Сравнивать его нужно с простой покупкой продуктов через 10 - 15 лет.
Напомню, что в сегодняшних ценах продукты из этого набора стоят 4119 рублей, это по розничным ценам, в обычных магазинах (это вы легко сами можете проверить).

Как узнать в какую сумму 4119 рублей превратятся через 10 лет?

Возьмем калькулятор процентов и зададим вводные данные. Рассчитаем сразу на 15 лет, по ставке 9%.

-2

Получаем результат:

-3

Итог

Из нашего расчета видим, что выбранный набор продуктов через 10 лет будет стоит 9751 рубль.
Следующий итог такой. С учетом упаковки
Готовый набор #4, который сейчас стоит 10500 рублей, напрямую себя окупает на 11-ом году хранения.

Казалось бы, что это не самое выгодное вложение на фоне других возможных инвестиций. Но давайте вспомним:
Запас продуктов это в первую очередь страховка и спокойствие. А то что эта страховка еще и
саму себя окупает пусть будет приятным вам бонусом.

Подпишись на новые статьи об эффективном создании запасов. Именно для подписчиков подготовлены специальные бонусы и предложения.