Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Джедай из Шира

Седьмая эпоха Средиземья: что стало с миром "Властелина колец" в далеком будущем?

События «Властелина колец» разворачиваются в Третью эпоху Средиземья. Она началась с падения Нуменора и основания Гондора с Арнором, а закончилась окончательным поражением Саурона. Затем началась Четвертая Эпоха, о которое у Толкина известно намного меньше. Но что насчет далекого будущего мира Средиземья — например, Седьмой Эпохи? Удивительно, но Толкин довольно подробно о ней писал. В этой статье я предлагаю вместе по крупицам собрать всю имеющуюся информацию о будущем мира "Властелина колец" и узнать, каким удивительным образом этот фэнтезийный мир связан с нашим собственным. Начинаем! Давайте начнем с эпох Средиземья, о которых мы знаем. Первая эпоха знакома многим читателям Толкина, так как именно там происходят многие события «Сильмариллиона». Она заканчивается Войной Гнева и затоплением большей части Западного Средиземья. Вторая эпоха охватывает восхождение Саурона, создание Кольца Всевластья, основание и падение Нуменора, что завершилось падением Саурона и потерей Единого Кол
Оглавление

События «Властелина колец» разворачиваются в Третью эпоху Средиземья. Она началась с падения Нуменора и основания Гондора с Арнором, а закончилась окончательным поражением Саурона.

Затем началась Четвертая Эпоха, о которое у Толкина известно намного меньше. Но что насчет далекого будущего мира Средиземья — например, Седьмой Эпохи?

Удивительно, но Толкин довольно подробно о ней писал.

В этой статье я предлагаю вместе по крупицам собрать всю имеющуюся информацию о будущем мира "Властелина колец" и узнать, каким удивительным образом этот фэнтезийный мир связан с нашим собственным.

Начинаем!

Известные эпохи Средиземья

Давайте начнем с эпох Средиземья, о которых мы знаем. Первая эпоха знакома многим читателям Толкина, так как именно там происходят многие события «Сильмариллиона». Она заканчивается Войной Гнева и затоплением большей части Западного Средиземья.

Вторая эпоха охватывает восхождение Саурона, создание Кольца Всевластья, основание и падение Нуменора, что завершилось падением Саурона и потерей Единого Кольца. Именно это мы видели во вступительной флешбек-сцене фильмов «Властелин колец».

Третья эпоха — та, с которой мы наиболее знакомы. Она длится чуть более трех тысяч лет, и в конце ее разворачиваются события «Хоббита» и «Властелина колец».

Четвертая эпоха начинается после этих событий, и у нас есть некоторые подробности о ее ранних годах. Толкин рассказывает нам о том, что случилось с героями «Властелина колец»: хоббитами, Леголасом и Гимли, Арагорном и Арвен, Фарамиром и Эовин и других.

Мы узнаем основные моменты долгого правления Арагорна над объединенным королевством, а также о том, что после него престол занял его сын Эльдарион.

Но что же было дальше?

Магия и важные изменения в Четвертой эпохе Средиземья

-2

Некоторые магические существа и предметы явно пережили переход в Четвертую эпоху. Том Бомбадил остался в Старом Лесу, Радагаст был где-то в лесах Средиземья.

Два из семи Палантиров (видящих камней) сохранились, и хотя Кольца власти потеряли свои свойства с уничтожением Единого Кольца, все же оставались многочисленные менее значительные магические кольца, а также магические мечи, которые либо лежали без дела, либо даже использовались.

Однако в целом магические и мифологические элементы мира постепенно исчезали.

Эльфы либо отправились на Запад, либо исчезли, утратив свою силу.

Гномы вернулись в Эребор и Морию, продолжили добычу полезных ископаемых и игнорировали внешний мир.

Энты утомились и стали неотличимыми от деревьев, которыми они заботились.

Орки были уничтожены, а драконы почти исчезли.

Доминирование людей распространилось по Средиземью. И я думаю, многие из нас предполагают, что на этом история заканчивается: Четвертая эпоха просто тянется какое-то время, и мы не знаем, что произошло дальше.

Но на самом деле это не так.

Толкин и его уникальный взгляд на будущее Средиземья

-3

Но это не то, чего хотел Толкин, потому что он видел Средиземье как нашу Землю.

При этом он довольно ясно давал понять в своих произведениях и письма, что Средиземье не просто существует в другой временной период, но и в другом измерении. Однако это не значит, что они являются разными мирами с Землей.

На самом деле по задумке Толкина Средиземье — это наша Земля.

Если вы углубитесь в легендариум Толкина или даже в его письма поклонникам, вы увидите, что даже там он сохраняет литературный прием, согласно которому он не сам придумал всю историю, а был лишь человеком, которому достали некоторые древние рукописи, и он просто переводил их, представляя эти истории для нас.

На более приземленном уровне, в прологе к «Властелину колец» он описывает хоббитов не только как вымышленные создания или людей из давно утраченной эпохи, но как существующих в нашей эре.

Хоббиты — это ненавязчивый, но очень древний народ, который раньше был многочисленнее, чем сейчас, поскольку они любят мир, покой и хорошо возделанную землю. Ухоженная сельская местность была их любимым пристанищем.

Они не понимали и не любили машины сложнее кузнечного меха, водяной мельницы или ручного ткацкого станка, хотя были искусны в работе с инструментами. Даже в древние времена они обычно сторонились «больших людей», как они называли нас, а теперь избегают нас с ужасом, и их становятся все труднее найти.

Итак, Средиземье — это наша Земля, и хоббиты все еще среди нас, хотя они скрываются от нас, чтобы мы их не видели. Но что насчет тех эпох? Как мы перешли от Четвертой эпохи к тому, где мы находимся сегодня? И что это за Седьмая эпоха?

Важное письмо Толкина о временных рамках в его мире и нашем

-4

Начнем с письма 1958 года, которое он написал Роне Бир, писательнице и ученому.

Он сказал: «Я представляю промежуток между падением Нуменора и нашими днями около 6000 лет. То есть сейчас мы находимся в конце Пятой эпохи, если бы эпохи были примерно такой же длины, как Вторая и Третья. Но они, я думаю, ускорились, и я представляю, что сейчас мы фактически находимся в конце Шестой эпохи или в Седьмой».

Очевидно, Толкин начал более глубоко размышлять на эту тему, и через два года изменил свое мнение, написав, что мы тогда жили в году 1960 Седьмой эпохи.

Седьмая эпоха и христианская теология

-5

Таким образом, Седьмая эпоха — это наша эпоха, и интригующе, что она совпадает с западным календарем.

По задумке Толкина, переход от Шестой эпохи к Седьмой произошел с рождением Христа. Это, конечно, имеет смысл, поскольку Толкин был очень набожным католиком-христианином. Его понимание мира, даже через призму созданного им мира, было католически-христианским, как и сама концепция перечисленных эпох мира.

Отличная работа редактора Карла Ф. Хостеттера объясняет, что, хотя многие знакомы с концепцией именованных эпох мира, найденной в классической мифологии (например, Золотой век, Серебряный век и т.д.), гораздо менее известно, что католическая церковь давно провозглашала систему нумерованных эпох мира, простирающуюся как минимум до шестой эпохи.

На протяжении всей жизни Толкина у католиков считалось, что Христос родился в шестую эпоху мира. Это, безусловно, то, о чем Толкин знал. Эти шесть эпох впервые были предложены Августином, а позже Беда Достопочтенный допустил существование седьмой эпохи, следующей за шестой.

В оригинальной формулировке Августина ключевые события, завершающие каждую из первых четырех эпох, были Потоп (Ной), призвание Авраама, коронация царя Давида и плена еврейского народа в Вавилоне соответственно.

Толкин ничего не говорит об этом. Но мы можем предположить, что событие, которое может связать мифологические события первых четырех эпох с реальными событиями более поздних времен, это потоп.

История, рассказываемая многими культурами с множеством сходств, катастрофа, какой бы масштаб она ни имела, могла смыть остатки Четвертой эпохи. Но это было бы лишь предположением.

Пророчество Толкина о конце Шестой эпохи

-6

Толкин удивительно часто упоминает в своих более широких писаниях о Средиземье событие, которое завершило Шестую эпоху и возвестило Седьмую: вход самого Единого (Эру Илуватара) в Арду.

Не нужно разделять ту же религию, что и Толкин, чтобы понять, что его особое видение реального мира несомненно повлияло на формирование его вымышленного мира.

В этом отношении установление дат Седьмой эпохи одновременно с системой датирования Anno Domini является очевидным намеком. Но еще более показательным является то, что написано в «Диалоге Финрода и Андрет», который Толкин задумал как финальное приложение к тому, что позже стало «Сильмариллионом».

В нем высший эльф Финрод Фелагунд (брат Галадриэль) и мудрая человеческая женщина Андрет обсуждают природу смертности. К концу Андрет открывает Финроду пророчество о Древней Надежде: «Говорят, что Сам Единый войдет в Арду и исцелит людей и все порчи с начала мира. Это слух, который передавался через бесчисленные годы, даже со времен нашего уничтожения».

Финрод понял, что такое предположение требует, чтобы божественная природа была чем-то вроде христианского представления о Троице. «Как мне кажется, — сказал он, — даже если Он сам войдет, Он должен остаться таким, как есть, Создателем вне этого».

Почему Толкин так хотел, чтобы его легендариум был нашим собственным миром в другую эпоху?

-7

Я думаю, ответ кроется в словах Сэма Гэмджи на ступенях Кирит-Унгол. Когда хоббиты готовятся войти в Мордор, величайшие опасности и самые темные моменты были впереди.

Он вспомнил историю о сильмариллах в Первую эпоху, о темном пути Берена при возвращении одного из них, о том, как он передал его Эарендилу, и как свет от звезды Эарендила, того самого сильмарилла, отразился в зеркале Галадриэль.

Сэм внезапно восклицает: «И почему, сэр, я никогда об этом не думал! У нас есть... у вас есть немного света от него в этой Звездной Лампе, которую леди дала вам. Подумать только! Мы все еще в той же истории. Она продолжается. Разве великие истории когда-нибудь заканчиваются?»

Этот свет из Фиала Галадриэли можно проследить еще дальше до двух деревьев Валинора и далее до Вечерней звезды, Венеры, в нашем ночном небе. Толкин хочет, чтобы мы увидели, что это не просто далекие истории, согревающие наши сердца, — они часть нас самих.

Сделав нас участниками Седьмой эпохи Средиземья, а не просто жителями нашего 21 века, он хочет, чтобы мы увидели, что мы сами являемся частью той же истории, что и Сэм и Фродо перед нами, и Бильбо перед ними, и Берен и Лютиэн за тысячи лет до этого.

Мы тоже часть Великой Истории, которая никогда не заканчивается.

Вот такая красивая и глубокая концепция.

Друзья, если вам было интересно, подпишитесь, пожалуйста, на мой Telegram-канал. Там я рекомендую отличную фантастику: книги, сериалы и фильмы. Вам больше не придется искать самим, что почитать и посмотреть, я это делаю за вас :)