Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мать предала старшую дочь ради младшей

Марина устало опустилась на диван и взглянула на идеально чистую гостиную. Каждая поверхность сверкала, шторы были безупречно выглажены, а подушки уложены строго симметрично. Она вздохнула, понимая, что эта безупречность стоила ей нескольких часов работы. - Стас, может, устроим себе выходной от уборки? - предложила она мужу, который сидел в кресле, уткнувшись в телефон. - Хотя бы один день без протирания пыли и складывания вещей по цветам? Стас оторвался от экрана и с улыбкой посмотрел на жену: - Ты серьёзно? Ты же не выдержишь и часа, зная, что где-то лежит неровно сложенное полотенце. - Нет, правда! Я устала быть заложницей своего перфекционизма. Хочу просто... жить. Как все нормальные люди. - Как это - "как все нормальные люди"? - усмехнулся Стас. - Бросать носки под кровать и оставлять чашки на подоконнике? Марина поджала губы: - Ты издеваешься? Я говорю о разумном балансе. Необязательно драить квартиру дважды в день. - Милая, - Стас пересел к ней на диван, - ты же знаешь, что я лю

Марина устало опустилась на диван и взглянула на идеально чистую гостиную. Каждая поверхность сверкала, шторы были безупречно выглажены, а подушки уложены строго симметрично. Она вздохнула, понимая, что эта безупречность стоила ей нескольких часов работы.

- Стас, может, устроим себе выходной от уборки? - предложила она мужу, который сидел в кресле, уткнувшись в телефон. - Хотя бы один день без протирания пыли и складывания вещей по цветам?

Стас оторвался от экрана и с улыбкой посмотрел на жену:

- Ты серьёзно? Ты же не выдержишь и часа, зная, что где-то лежит неровно сложенное полотенце.

- Нет, правда! Я устала быть заложницей своего перфекционизма. Хочу просто... жить. Как все нормальные люди.

- Как это - "как все нормальные люди"? - усмехнулся Стас. - Бросать носки под кровать и оставлять чашки на подоконнике?

Марина поджала губы:

- Ты издеваешься? Я говорю о разумном балансе. Необязательно драить квартиру дважды в день.

- Милая, - Стас пересел к ней на диван, - ты же знаешь, что я люблю тебя любой. Даже когда ты гоняешься за пылинками с тряпкой наперевес. Но если хочешь устроить день беспорядка - я только за.

- День свободы, - поправила его Марина. - И я серьёзно. Завтра никакой уборки. Ни пылесоса, ни протирания зеркал, ни складывания белья.

- Спорим на ужин в ресторане, что ты не выдержишь? - подмигнул Стас.

- По рукам! - Марина протянула ладонь для рукопожатия, чувствуя, как внутри нарастает волнение от предстоящего эксперимента.

Она и правда не помнила, когда в последний раз позволяла себе просто расслабиться, не думая о безупречном порядке. Возможно, пришло время научиться жить немного иначе.

##

На следующее утро Марина проснулась от настойчивого звонка телефона. Часы показывали семь утра. На экране высветилось имя матери - Лидии Григорьевны.

- Мариночка, доченька, у нас беда! - голос матери дрожал. - Нас затопили соседи сверху! Весь потолок в разводах, обои отходят, паркет вздулся!

Марина села на кровати, мгновенно проснувшись:

- Как затопили? Когда это случилось?

- Ночью труба лопнула у этих новых жильцов. Мы проснулись от шума воды, а она уже с потолка льётся! Папа побежал к ним стучать, еле достучался.

Стас, разбуженный разговором, вопросительно посмотрел на жену. Марина прикрыла трубку рукой и прошептала: "Родителей затопили".

- И что теперь делать? - спросила Марина в трубку, хотя уже догадывалась, к чему ведёт мать.

- Доченька, нам нужно делать ремонт. Срочно! Мастера сказали, что минимум месяц уйдёт. А жить там невозможно - сырость, запах...

Марина почувствовала, как внутри всё сжалось. Она знала, что последует дальше.

- Мариночка, мы с папой подумали... может, вы нас к себе пустите? Ненадолго, только пока ремонт не закончится. Мы же не чужие люди...

- Мама, но у нас... - Марина запнулась, лихорадочно придумывая отговорку.

- Я сейчас приеду, всё обсудим, - не дала ей договорить Лидия Григорьевна. - Жди меня через час.

Связь прервалась. Марина в отчаянии посмотрела на мужа:

- Они хотят переехать к нам на время ремонта.

- На сколько?

- Мама говорит - месяц минимум.

Стас присвистнул:

- А как же твой день свободы от уборки? С твоей мамой это будет... интересно.

Марина застонала и упала обратно на подушку. Она слишком хорошо знала свою мать - женщину, у которой страсть к чистоте и порядку была возведена в абсолют. По сравнению с ней сама Марина казалась неряхой.

##

Ровно через час раздался звонок в дверь. Марина, успевшая наскоро привести себя в порядок и сварить кофе, открыла дверь. На пороге стояла Лидия Григорьевна - статная женщина в строгом костюме, с идеальной укладкой и внимательным взглядом, которым она тут же окинула прихожую.

- Доченька, - она обняла Марину, - какой у тебя беспорядок! Почему обувь не на полочке? И зеркало в разводах...

Марина мысленно застонала. Именно сегодня, в её запланированный день без уборки, должна была явиться мать.

- Проходи, мам. Кофе будешь?

- Буду, - Лидия Григорьевна прошла в гостиную, попутно проводя пальцем по полкам. - И правда, пыль... Ты заболела?

- Нет, просто решила немного отдохнуть от уборки.

Мать посмотрела на неё так, словно Марина сообщила, что решила бросить работу и уехать в Тибет.

- Отдохнуть от уборки? - переспросила она. - Что за глупости? Порядок - это основа жизни. Я тебя не для того воспитывала...

- Мам, давай о деле, - перебила Марина, расставляя чашки. - Что с квартирой?

Лидия Григорьевна тяжело вздохнула и достала телефон:

- Вот, посмотри. Это наша спальня сейчас.

На фотографиях Марина увидела удручающую картину: жёлтые разводы на потолке, отстающие обои, вздувшийся паркет.

- Ужас какой, - искренне посочувствовала она.

- Вот именно! - Лидия Григорьевна убрала телефон. - Жить там невозможно. Запах сырости, плесень может пойти... Мариночка, мы же недолго. Максимум месяц-полтора. Папа будет следить за ремонтом, я могу помочь тебе с хозяйством...

Марина представила, как мать "помогает" ей с хозяйством - то есть командует и критикует каждое действие. Но выбора не было - не могла же она оставить родителей на улице.

- Хорошо, мам. Когда вы планируете переезжать?

- Сегодня к вечеру, - бодро ответила Лидия Григорьевна. - Мы уже вещи собрали. Самое необходимое, конечно.

Марина поперхнулась кофе:

- Сегодня? Но мы даже не обсудили это со Стасом!

- А что тут обсуждать? Мы же родители! - Лидия Григорьевна встала и начала расхаживать по комнате. - Так, эту комнату освободим под нас с папой. Диван здесь удобный. А эти безделушки... - она показала на коллекцию статуэток Марины, - лучше убрать, только пыль собирают.

Марина почувствовала, как внутри всё закипает. Это была её квартира, её вещи, её жизнь, а мать уже начала здесь командовать.

- Мам, статуэтки останутся на месте. Это наш дом, и мы с мужем сами решаем, что где должно стоять.

Лидия Григорьевна поджала губы:

- Как знаешь. Но когда начнёт появляться плесень от влажности...

- У нас нет плесени, - отрезала Марина. - И не будет.

В этот момент из спальни вышел Стас, уже одетый для работы.

- Доброе утро, Лидия Григорьевна, - поздоровался он. - Как я понимаю, у вас проблемы с квартирой?

- Стасик, милый, - защебетала Лидия Григорьевна совершенно другим тоном, - ты же видишь, какая ситуация. Мы с Виктором Петровичем совсем ненадолго, только пока ремонт закончится.

Стас бросил быстрый взгляд на жену:

- Конечно, мы не можем оставить вас в беде. Правда, Марина?

Марина кивнула, чувствуя себя загнанной в угол.

- Вот и славно! - обрадовалась Лидия Григорьевна. - Я тогда поеду домой, будем собираться. К вечеру приедем. - Она направилась к выходу, но остановилась: - Ах да, Мариночка, не забудь постелить свежее бельё. И лучше то, голубое, с цветочками - оно дышащее.

Когда за матерью закрылась дверь, Марина посмотрела на мужа:

- Прости. Я знаю, что надо было сначала с тобой посоветоваться, но...

- Всё нормально, - Стас обнял её. - Они же твои родители. Куда им ещё идти?

- Месяц... - простонала Марина. - Целый месяц с мамой под одной крышей.

- Может, и меньше, - попытался утешить её Стас. - Ремонт иногда делают быстрее запланированного.

- Или дольше, - мрачно заметила Марина. - И знаешь, что самое ужасное? Теперь точно придётся забыть о дне без уборки. Мама этого не переживёт.

- Значит, я выиграл спор, - улыбнулся Стас. - С меня ужин в ресторане.

Марина слабо улыбнулась в ответ, но на душе было тревожно. Она слишком хорошо знала свою мать - это будет не просто месяц совместного проживания, это будет месяц постоянных замечаний, советов и критики. И начнётся всё уже сегодня вечером.

##

Первая неделя совместного проживания превратилась для Марины в настоящий кошмар. Каждое утро начиналось с того, что Лидия Григорьевна проводила "инспекцию" квартиры, отмечая все недостатки в уборке.

- Мариночка, ты что, не видишь эти разводы на кухонной плите? - раздавался её голос. - Дай-ка я покажу, как правильно надо протирать.

Марина стискивала зубы и молча наблюдала, как мать в третий раз перемывает безупречно чистую поверхность.

- И полотенца надо менять каждый день, а не раз в три дня. Ты же не хочешь, чтобы Стасик подхватил какую-нибудь инфекцию?

Виктор Петрович, отец Марины, старался держаться в стороне от этих конфликтов. Большую часть дня он проводил на ремонте их квартиры, возвращаясь только к вечеру. Но даже его присутствие не могло смягчить растущее напряжение между матерью и дочерью.

- Мам, я работаю полный день, - пыталась объяснить Марина. - Я не могу драить квартиру с утра до ночи.

- В моё время мы успевали всё, - парировала Лидия Григорьевна. - И работали, и детей растили, и дом содержали в идеальном порядке.

Однажды вечером, когда Марина вернулась с работы, она обнаружила, что все её кухонные шкафы переорганизованы.

- Мама, что ты сделала? - воскликнула она. - Я же просила не трогать мои вещи!

- Я навела порядок, - невозмутимо ответила Лидия Григорьевна. - Теперь всё разложено по категориям и цветам. Посмотри, какая красота!

- Но я не могу найти ничего! Где мои специи? Где формы для выпечки?

- Специи теперь в верхнем шкафу, рассортированы по алфавиту. А формы - в нижнем, по размеру. Так гораздо удобнее.

Стас, заставший эту сцену, попытался разрядить обстановку:

- Лидия Григорьевна, может, не стоит...

- Стасик, ты же сам видишь, как неправильно было организовано пространство, - перебила его тёща. - Я просто хочу помочь молодым.

Марина почувствовала, как к горлу подступают слёзы:

- Это мой дом! Я хочу, чтобы вещи лежали там, где я привыкла их находить!

- Неблагодарность - вот что я получаю за заботу, - вздохнула Лидия Григорьевна. - Ладно, раскладывай как хочешь. Только потом не жалуйся, что не можешь ничего найти.

В тот вечер Марина до поздней ночи возвращала кухню в привычный вид, борясь с желанием расплакаться от бессилия. Стас молча помогал ей, понимая, что любые слова сейчас только ухудшат ситуацию.

А на следующее утро всё началось сначала. Лидия Григорьевна критиковала способ складывания полотенец, расположение книг на полках и даже то, как Марина расставляет обувь в прихожей.

- Нельзя ставить зимние сапоги рядом с летними босоножками, - поучала она. - Это нарушает гармонию пространства!

##

Однажды вечером, когда Марина вернулась с работы пораньше, она услышала голоса из гостиной. Мать разговаривала по телефону, явно не подозревая о её присутствии. Марина хотела войти, но следующая фраза заставила её замереть у двери.

- Да, Дианочка, всё идёт по плану, - говорила Лидия Григорьевна. - Твоя сестра, конечно, та ещё чистюля, но до моего уровня ей далеко. Я каждый день указываю на недостатки.

Марина затаила дыхание. Диана была её младшей сестрой, с которой отношения всегда складывались непросто.

- Нет-нет, милая, она пока ничего не подозревает, - продолжала мать. - Думает, мы и правда из-за ремонта переехали. А ремонт... ну что ремонт? Там пара обоев отошла, можно было и так пожить.

У Марины похолодело внутри. Она вспомнила фотографии, которые показывала мать - действительно ли всё было настолько плохо?

- Конечно, детка, мы всё устроим. Главное - продержаться тут подольше. Марина с мужем хорошо зарабатывают, а живут скромно. Значит, деньги есть. А уж когда я начну на жалость давить... Ты же знаешь свою сестру - она всегда была мягкосердечной.

Марина прислонилась к стене, чувствуя, как подкашиваются ноги.

- Да, машину тебе купим обязательно. Не такую старую развалюху, как у Марины, а нормальную иномарку. Я уже присмотрела варианты. Главное - правильно момент выбрать, когда просить. Может, через недельку, когда она к моим замечаниям привыкнет и совсем виноватой себя почувствует.

В трубке послышался радостный голос Дианы, но слов было не разобрать.

- Конечно-конечно, - ласково отвечала Лидия Григорьевна. - Ты же моя младшенькая, тебе нужнее. А Марина... что Марина? У неё муж обеспеченный, квартира своя. Может и сестре помочь.

Марина почувствовала, как к горлу подступает тошнота. Все эти придирки, бесконечные замечания, переставленные вещи - всё было частью плана. Плана по манипуляции, чтобы выманить у неё деньги на машину для сестры.

Она на цыпочках отступила к входной двери, открыла и закрыла её с шумом, словно только что пришла. Лидия Григорьевна тут же завершила разговор.

- Мариночка! - воскликнула она, выходя в прихожую. - А я тут как раз думала, что приготовить на ужин. И знаешь, заметила, что твоя разделочная доска немного пожелтела. Может, купим новую?

Марина смотрела на мать и не узнавала её. Как она могла быть такой слепой? Как не замечала этого лицемерия раньше?

- Не нужно новую доску, мама, - тихо ответила она. - Эта вполне хорошая.

##

Той ночью Марина не могла уснуть. Она лежала, глядя в потолок, а в голове крутился подслушанный разговор. Стас, почувствовав её состояние, обнял жену:

- Что случилось? Ты какая-то напряжённая.

- Я всё знаю, - прошептала Марина. - Знаю, зачем они на самом деле приехали.

Она рассказала мужу о подслушанном разговоре. Стас молча слушал, а потом тихо произнёс:

- Я всегда чувствовал, что с этим затоплением что-то не так. Слишком уж быстро они собрались переезжать.

- Что мне делать? - спросила Марина. - Я не могу делать вид, будто ничего не знаю.

- А ты и не должна, - ответил Стас. - Это твои родители, тебе решать. Но я поддержу любое твоё решение.

Утром Марина встала рано, собрала вещи родителей и сложила их в прихожей. Когда Лидия Григорьевна вышла из гостиной, она замерла, увидев чемоданы.

- Что это значит? - спросила она.

- Это значит, что вам пора уезжать, - твёрдо сказала Марина. - Я всё слышала. Про ваш план, про машину для Дианы, про "пару отошедших обоев".

Лидия Григорьевна побледнела:

- Доченька, ты не так поняла...

- Нет, мама, я всё правильно поняла. Впервые в жизни я вижу ситуацию абсолютно ясно. Вы с Дианой решили меня использовать. Все эти придирки, замечания - это была подготовка почвы.

- Мы просто хотели помочь твоей сестре! - воскликнула Лидия Григорьевна. - Ты же старшая, у тебя всё есть...

- Всё есть? - Марина горько усмехнулась. - У меня есть то, что мы со Стасом заработали сами. И знаешь что? Больше всего меня ранит даже не то, что вы хотели выманить у меня деньги. А то, как вы это делали. Эти манипуляции, попытки заставить меня чувствовать себя виноватой...

В этот момент из спальни вышел Виктор Петрович:

- Что происходит?

- Происходит то, что мы уезжаем, - отрезала Марина. - Прямо сейчас. И больше не возвращаемся.

Она достала телефон, открыла контакты и на глазах у родителей заблокировала их номера. Затем проделала то же самое с номером сестры.

- Марина, ты не можешь так с нами поступить! - взмолилась Лидия Григорьевна. - Мы же твои родители!

- Могу. И делаю это. Потому что настоящие родители не стали бы так поступать со своим ребёнком.

##

Прошло три месяца. Жизнь Марины постепенно вернулась в привычное русло, хотя пустота в душе иногда давала о себе знать. Родители не пытались связаться с ней, видимо, понимая глубину своего проступка. От общих знакомых она узнала, что Диана всё-таки купила машину – подержанную иномарку на кредитные деньги.

Однажды вечером, протирая свои любимые статуэтки – те самые, которые так раздражали мать, – Марина поймала себя на мысли, что впервые за долгое время чувствует умиротворение. Стас, заметив её задумчивый взгляд, обнял жену:

- Не жалеешь?

- Нет, - покачала головой Марина. - Знаешь, я наконец-то поняла: иногда нужно отпустить даже самых близких людей, чтобы сохранить себя.

Она оглядела квартиру – свой дом, где каждая вещь лежала именно там, где ей хотелось. Где не нужно было соответствовать чужим стандартам чистоты и порядка. Где можно было просто жить и быть счастливой.

А ещё она наконец-то научилась устраивать себе дни без уборки. И мир от этого не рушился.