Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Повседневная философия

Продавцы должны работать 1 января?

В некоторых магазинах продавцам даже не оплачиваю двойную стоимость за работу в праздничные дни. Хотя правильнее будет сказать, единицы оплачивают работу продавцов в соответствие с трудовым кодексом. Но всё-таки некоторые поблажки делают. Так в торговых центрах продуктовые магазины первого января работают с 11 или даже с 14. Магазины одежды не работают вообще. Но и тут встречаются недовольные, конечно это наши потребители. Которые явно недовольны тем, что магазины не работают с 8 утра. Ещё пару лет назад встретила интересную ситуацию. После обеда зашла в магазин, на кассе женщина средних лет орала как потерпевшая, что из-за того что магазин не работал с восьми утра её ребенок остался голодным. Продавец молча выслушивала её возмущения и даже слова не сказала. Тут я просто поражаюсь терпением продавцов. Только из-за таких истеричек нужно платить зарплату в два-три раза больше, чем сейчас. Я уже писала в одной статье, что для меня лично, что бы работать продавцом нужна зарплата от 500

В некоторых магазинах продавцам даже не оплачиваю двойную стоимость за работу в праздничные дни. Хотя правильнее будет сказать, единицы оплачивают работу продавцов в соответствие с трудовым кодексом.

Но всё-таки некоторые поблажки делают. Так в торговых центрах продуктовые магазины первого января работают с 11 или даже с 14. Магазины одежды не работают вообще.

Но и тут встречаются недовольные, конечно это наши потребители. Которые явно недовольны тем, что магазины не работают с 8 утра. Ещё пару лет назад встретила интересную ситуацию. После обеда зашла в магазин, на кассе женщина средних лет орала как потерпевшая, что из-за того что магазин не работал с восьми утра её ребенок остался голодным.

Продавец молча выслушивала её возмущения и даже слова не сказала. Тут я просто поражаюсь терпением продавцов. Только из-за таких истеричек нужно платить зарплату в два-три раза больше, чем сейчас.

Я уже писала в одной статье, что для меня лично, что бы работать продавцом нужна зарплата от 500 тысяч рублей. Конечно в комментариях сразу стали возмущаться, где то видано такая зарплата, а сколько тогда будут стоить продукты и т.д.

На мой взгляд работа стрессовая, требует физических затрат (14 часов на ногах, через год можно попрощаться со спиной и долго лечить варикоз), да ещё и выслушивать истеричек. Да 500 тысяч рублей это ещё заниженная стоимость.

Если зарплата меньше, то тогда нужно соблюдать трудовое законодательство. Смены на ногах не более 8 часов, с обязательным отдыхом в 15 минут каждые два часа и обедом от 30 минут. При этом охрана, которая спасает от ненормальных истеричек. Тогда зарплата в 100 т.р. будет приемлема. А на меньшую и жить невозможно (речь не про существование, а именно жизнь).

Но у наших граждан нет уважение к труду. Большинство уверены, что работают только они сами, остальные протирают штаны. Как мне написала одна учительница:

А что жалеть эти продавцов, они знали на что шли. Пусть таскают тяжести, стоят на ногах и не жалуются, а вот мы учителя действительно страдаем...

При этом многие кивают в сторону Европы, мол посмотрите какие там зарплаты, условия труда...

Но при этом забывают, что и обслуживающий персонал получает необходимые гарантии. В рождественские праздники вообще не работают супермаркеты и это нормально. У продавцов тоже есть семьи и дети. Поэтому люди заранее закупаются, понимая что несколько дней придётся отказаться от посещения магазинов. Это абсолютно нормально.

У нас же некоторые считают себя боярами, а вот остальных слугами. Смешно наблюдать, как менеджер или учитель приходит в магазин и требует обслуживание по высшему разряду. При этом что продавец, что менеджер среднего звена получают зарплату на уровне нищеты.

Считаю, что если магазины не будут работать три дня, то ничего страшного с нами не случиться.

Конечно у нас есть медицинские учреждения, полиция и т.д. которые вынуждены работать и днём и ночью. Но в таком случае нужно платить повышенную зарплату за работу в праздничные дни.

Правда так выходит, что меньше всего у нас работают чиновники, зато больше всего отдыхают.

А вы как считаете, сможем прожить несколько дней без магазинов?

Друзья, подписывайтесь на канал, пишите ваше мнение в комментариях!