В некоторых магазинах продавцам даже не оплачиваю двойную стоимость за работу в праздничные дни. Хотя правильнее будет сказать, единицы оплачивают работу продавцов в соответствие с трудовым кодексом. Но всё-таки некоторые поблажки делают. Так в торговых центрах продуктовые магазины первого января работают с 11 или даже с 14. Магазины одежды не работают вообще. Но и тут встречаются недовольные, конечно это наши потребители. Которые явно недовольны тем, что магазины не работают с 8 утра. Ещё пару лет назад встретила интересную ситуацию. После обеда зашла в магазин, на кассе женщина средних лет орала как потерпевшая, что из-за того что магазин не работал с восьми утра её ребенок остался голодным. Продавец молча выслушивала её возмущения и даже слова не сказала. Тут я просто поражаюсь терпением продавцов. Только из-за таких истеричек нужно платить зарплату в два-три раза больше, чем сейчас. Я уже писала в одной статье, что для меня лично, что бы работать продавцом нужна зарплата от 500