Тема: «Дикие животные»
Конспект интегрированного занятия
(старшая группа компенсирующей направленности для детей с ТНР)
Воспитатель: Поликарпова Лидия
учитель-логопед: Суслова Анастасия
Цель: активизация словаря по лексической теме «Дикие животные»
Коррекционно-образовательные задачи:
— расширять и активизировать словарный запас по теме «Дикие животные» (животное, зверь, медведь, волк, лиса, барсук, заяц, белка, еж, лось, рысь, рога, копыта, мех, шкура, лапа, берлога, нора, дупло, логово, дикий, хищное, травоядное, голодный, злой, менять, спать, добывать, охотиться).
— употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-, -ат-, -ят
— совершенствование слоговой структуры слов.
Коррекционно-развивающие задачи:
— развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, образное мышление, память, координацию речи с движением, общую, артикуляционную и мелкую моторику
— развивать диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
— формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности.
Оборудование: магнитная доска, плоскостные изображения диких животных. Интерактивная доска, презентация по теме: «Дикие животные».
Предварительная работа: рассматривание тематических картин, чтение художественной литературы В. Бианки «Купание медвежат», конструирование из бумаги диких животных, познавательная беседа.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть:
Дети заходят в зал под звуки «леса» и садятся на стулья к экрану лицом.
1 слайд:
На экране картинка леса.
Логопед: Здравствуйте, ребята.
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Очень рада вас видеть! У меня есть волшебный мешочек, нужно отгадать на ощупь, что там находится. (Дети отгадывают диких животных). Кто догадался о ком сегодня мы будем говорить?
Дети: Дикие животные, звери!
Воспитатель: Правильно, мы отправимся в лес, где живут животные!
2. Основная часть.
Воспитатель: Чтобы попасть в лес нужно пройти через препятствие. (перешагивают модули)
Физкультминутка «По тропинке в лес шагаем»
По тропинке в лес шагаем (ходьба)
На пути у нас ручей
Ты его преодолей!
Мы по бревнышку пройдем (высоко поднимая колени проходят по бревнышку)
И в ручей не упадем!
Впереди у нас болото
Упасть в него нам не охота.
Мы по кочкам, прыг да скок (перепрыгивают по «кочкам»)
Вот и попали мы в лесок!
Лес красивый, славный лес,
Запах тайны и чудес! (разводим руки в стороны дыхательные упражнения под звуки леса)
Воспитатель: Вот мы и пришли с вами в лес.
2 слайд: игра «Детёныши диких животных»
Логопед: Ребята, посмотрите на экран. На слайде изображены детеныши животных. Они потерялись и не могут найти маму, давайте поможем им. Отвечайте полным предложением у кого кто?
Дети: У лисы-лисенок, у белки-бельчонок… т.д.
Молодцы, вы справились, идём дальше.
Рассматривание картинок с изображением следов диких животных.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь кто-то наследил, это чьи следы? (животных).
Воспитатель: Как называются животные, которые живут в лесу? (ответы детей-дикие животные).
Воспитатель: Почему следы есть, а животных нет? Где они? (ответы детей-они прячутся).
Воспитатель: Хотите узнать каким животным принадлежат эти следы? (Да)
Воспитатель: Я буду загадывать вам загадки, если вы отгадаете, то узнаете чьи следы.
- Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мёд,
Ну-ка, кто же назовет?
Дети: медведь
- Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки не одной.
Дети: ёж
3. Зверька узнали мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой,
А в рыжей шубке — летом.
Дети: белка
Воспитатель: правильно! Следы вы все узнали, загадки – отгадали, а вот сможете узнать тени животных?
3 слайд: игра «Чья тень?»
Логопед: Ребята посмотрите на экран. Тень какого дикого животного изображена на экране?
Ответы детей полным предложением (на слайде тень зайца и т.д.)
4 слайд: игра «Кто, что ест?»
Логопед: Ребята, а вы знаете чем питаются лесные звери?
Дети: Да.
Логопед: Давайте проверим. Чем накормим волка (белку, лося, ежа)?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Накормили животных.
5 слайд: игра «Один–много»
Воспитатель: Дети, сколько в лесу живёт животных?
Дети: Много.
Воспитатель: Поиграем в игру «Один-много»
Ответы детей: Лиса-лис, медведь-медведей, заяц-зайцев, волк-волков и т. д.
6 слайд: «Кого не стало?»
Логопед: Животные хотят поиграть с нами в прятки, посмотрите на экран, назовите всех животных и запомните. Закройте глаза, откройте, какого животного не стало? Отвечайте полным предложением (не стало медведя и т.д.)
Молодцы!
Дыхательные упражнения «Лиса идёт по следу»:
Логопед: Давайте превратимся с вами в животных:
Лисонька-лиса
след зайца взяла.
Носиком повела, короткие частые вдохи носом
по следу пошла:
Прислушивается, принюхивается.
Превратимся в волков и повоем: «У-у» (произносить тихо и громко)
Теперь в ежей- ёжик пыхтит: «Пых-пых-пых».
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: 1. «Пощёлкать зубами»: как это делает злой волк.
2.«Зайка»: покусать верхними резцами нижнюю губу.
3.«Заяц грызёт кочерыжку»: покусывать язык, постепенно втягивая его в рот.
«Хвостик»: покачать высунутым изо рта языком из стороны в сторону.
Дидактическая игра «Чей? Чья? Чьё?» картинки с изображениями
Воспитатель: обернитесь, посмотрите, чего не хватает у волка?
Дети: ушей, хвоста
Логопед: чьи это уши? Чей это хвост?
Дети: волчьи уши, волчий хвост. И т.д. (лиса, еж, медведь, белка, заяц)
7, 8 слайд «Где животные?»
Логопед: «Где спрятались животные?»
Дети: медведь за дубом, лиса на пне, ежик на пне, белка в дупле, белка около дерева.
9 слайд Молодцы!
Заключительная часть:
Итог занятия.
Воспитатель: На этом наше занятие подошло к концу. Ребята, скажите, а где мы сегодня побывали? Что мы с вами делали лесу? В какие игры играли?
Логопед: Ребята, вы такие молодцы, столько выполнили заданий. Были очень активные и внимательные. За ваш труд животные приготовили для вас подарки. Логопед и воспитатель дают детям подарочки. Под музыку дети уходят в группу.