Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не хочу назад

Дети дома, а папки нет

Есть к меня сосед. Молодой парень. Ну как молодой… Для меня сейчас все, кому меньше сорока, молодые. Лет 36-38 ему. Юношеские фантазии уже прошли, а возрастная усталость от жизни еще не началась. Нормальный работяга, руки растут откуда надо. Не знаю такого инструмента, с которым бы он не справился. И голова прикручена правильно, не просто крутит гайки, а знает, какую нужно крутить, и понимает, зачем это делать. Семья у него, двое детей. Сын подросткового возраста, этот вот, знаете, противный переходный возраст, и дочка поменьше, в возрасте огромных бантов и мультиков про принцесс. Одним словом – тот самый среднестатистический человек, который является основой любого государства, экономики и вообще жизни страны. Второй Новый Год подряд его семья будет встречать без него. Потому что он мобилизованный еще с октября прошлого года. Будет ли он встречать со своими детьми следующий Новый Год – неизвестно. Для того, чтобы вернуться домой, ему нужен президентский указ о демобилизации. Указ этот

Есть к меня сосед. Молодой парень. Ну как молодой… Для меня сейчас все, кому меньше сорока, молодые. Лет 36-38 ему. Юношеские фантазии уже прошли, а возрастная усталость от жизни еще не началась. Нормальный работяга, руки растут откуда надо. Не знаю такого инструмента, с которым бы он не справился. И голова прикручена правильно, не просто крутит гайки, а знает, какую нужно крутить, и понимает, зачем это делать.

Семья у него, двое детей. Сын подросткового возраста, этот вот, знаете, противный переходный возраст, и дочка поменьше, в возрасте огромных бантов и мультиков про принцесс.

Одним словом – тот самый среднестатистический человек, который является основой любого государства, экономики и вообще жизни страны.

Второй Новый Год подряд его семья будет встречать без него. Потому что он мобилизованный еще с октября прошлого года. Будет ли он встречать со своими детьми следующий Новый Год – неизвестно. Для того, чтобы вернуться домой, ему нужен президентский указ о демобилизации. Указ этот, соответственно, должен подписать президент. А президент на прямой линии заявил, что мир наступит только когда все поставленные цели будут выполнены.

А вот тут начинаются проблемы. Сколько уже переговорено на эту тему, но никто толком не смог назвать, в чем именно цели всей этой, скажем так, инициативы. Все по разному их называют. Кто-то говорит о присоединении к России всей левобережной Украины, кто-то - вообще обо всей Украине. Есть говоруны, которые говорят об ударе по Великобритании, а есть те, кто после «парада в Киеве» планирует заняться странами Центральной Азии (к частности, Узбекистаном).

Какой-то четкой, понятной цели, которую можно было бы выразить в одном-двух предложениях, никто не озвучил. У того же президента сначала можно услышать о том, что «в наши планы не входит оккупация украинских территорий», а затем: «Одесса вообще русский город. Мы же знаем об этом. Все об этом хорошо знают. Нет, напридумывали всякую чушь историческую". (https://tass.ru/politika/19534505) И как прикажете понимать? Присоединение Одессы это тоже цель? Или нет?

Можно, конечно, сослаться на то, что цели выражены в словах «демилитаризация» и «денацификация». Но термины эти размыты и совершенно непонятно, что именно они описывают. Например, в Украине стало гораздо меньше того оружия, которое сохранилось там с советских времен, но при этом стало гораздо больше оружия западного. Это как, приблизило демилитаризацию или отодвинуло?

Или с денацификацией. В чем она заключается? Как пример оголтелого нацизма нам приводились факельные шествия и чьи-то татуировки, а так же то, что в некоторых областях Украины русскому языку не присвоен статус государственного. В результате почти двухлетних усилий ситуация дошла до того, что отторгается все русское, когда достается даже Пушкину и Толстому, памятники которым спокойно стояли по Украине до «денацификации», и чьи произведения были в школьных программах. Это успех «денацификации» или ее провал?

Кто-нибудь из вас, уважаемые читатели, может объяснить, какое именно событие должно произойти, чтобы можно было сказать, дескать, наконец-то!? Вот именно этого мы и хотели. (Лично я вообще ничего не хотел от чужой страны, у меня к ней не было претензий, но почему-то президент говорит от имени всей России, получается – и от меня тоже).

Я почему-то уверен, что кроме самого президента никто другой точно не знает, в чем цели «невойны». Неужели есть такие наивные люди, которые думают, что после гипотетического взятия Киева и парада там, они получат дружескую поддержку населения и радушное отношение? Если такие есть, то у меня для них плохие новости, история полна прямо противоположных примеров.

Цели «невойны» мне напоминают цели строителей коммунизма. Это что-то такое, невероятно красиво описанное, но не конкретное, с обтекаемыми формулировками, далекое и недостижимое. К этому нужно стремиться, попутно терпя сегодняшние проблемы, ради мифических целей. Их никто не знает, кроме кучки избранных, а мы все должны им поверить и делать все ради той абстрактной картинки, которую нам эти избранные нарисовали. Те же, кто поставит под сомнение эту нехитрую конструкцию, предатель и негодяй, не любящий свою Родину.

Вот так и мой сосед. Мог бы просто работать и растить детей. И то, и другое, кстати, принесло бы пользу Родине. Но ей этого оказалось недостаточно. Слишком просто. А мы ведь простых решений не любим. Его дети будут расти отдельно от него. Он же цели выполняет. Понятия не имея, какие именно.

Что вы думаете по этому поводу? Пишите, обсудим. Как всегда, простые правила обсуждения: обсуждаем именно тему, а не друг друга. И не хамим.

Мир вашему дому!

Мой запасной канал (про историю изобретений)

https://dzen.ru/id/5fd19f5784ed1f44585c7f02

Мой телеграм-канал: https://t.me/nehotsunazad