Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Герой, которого не планировали

Сегодня я расскажу, как мы с Талани придумывали Мигеля Фернандеса - лучшего друга Дэна Давыдова. Вернее, как мы его не придумали, а он все равно сам пришел. Я уже рассказывал в статье «Архитекторы VS Исследователи» про то, что всегда пишу сначала сценарий, а уже потом по нему роман или повесть. Цикл «Демон Максвелла» не стал исключением, и когда я приступал к написанию переработанных «Творцов», был уверен, что ничего по ходу повествования менять не придется. Поначалу так и получилось. Там у меня в главе с чередой вероятностей для Ланы упоминался некий Мигель, но имелся в виду мексиканец, у которого во второй части Лана должна была прятаться (в итоге не реализовано, так что не спойлер). Более никак этот мексиканец проявлять себя не планировал, да и там, где планировал, особой роли не играл. И все шло хорошо, пока Ян не вздумал против тени использовать руну Солнце, за которую его творец один поймал... — Это чо такое было? — встряхнув Яна за грудки, спросил я, а потом повернувшись к Мигел

Сегодня я расскажу, как мы с Талани придумывали Мигеля Фернандеса - лучшего друга Дэна Давыдова. Вернее, как мы его не придумали, а он все равно сам пришел.

Я уже рассказывал в статье «Архитекторы VS Исследователи» про то, что всегда пишу сначала сценарий, а уже потом по нему роман или повесть. Цикл «Демон Максвелла» не стал исключением, и когда я приступал к написанию переработанных «Творцов», был уверен, что ничего по ходу повествования менять не придется. Поначалу так и получилось.

Там у меня в главе с чередой вероятностей для Ланы упоминался некий Мигель, но имелся в виду мексиканец, у которого во второй части Лана должна была прятаться (в итоге не реализовано, так что не спойлер). Более никак этот мексиканец проявлять себя не планировал, да и там, где планировал, особой роли не играл. И все шло хорошо, пока Ян не вздумал против тени использовать руну Солнце, за которую его творец один поймал...

— Это чо такое было? — встряхнув Яна за грудки, спросил я, а потом повернувшись к Мигелю сказал: — Ты, пожалуй, в тексте тоже самое сделаешь.

Мигель (тот самый творец) пожал плечами.

Он вообще поначалу показался обычным статистом, ни на что не претендующим. Я аж расчувствовался от подобной покладистости — с главными-то героями намаялся по мере переделок (читавшие предыдущие статьи в курсе). На радостях аж прописал ему несложную роль — хороший потомственный творец (как-то с этим у нас поначалу не очень было, потому получилось в тему), безответно влюбленный в Милу.

На этом бы всему и закончиться, но принялся я писать флешбек про местного Дарта Вейдера (ну а что? тоже в маске, тоже на пути Искупления; правда, дышит нормально, но это мелочи). А во флешбеке Мигель, да не просто так — лупит периодически нашего Дениску (авторы и некоторые читатели не дотянулись, а Мигель очень даже — за себя и того парня, можно сказать).

— Ну, — смерив их задумчивым взглядом, провозгласил я, —Дениска же должен был с кем-то дружить, пока в Шамбале жил. Макс же намного старше, а тут ровесник…

— Чего? — возмутились мальчишки хором.

— А что такого? Типичная мужская дружба, начавшаяся с драки... О! Еще Ольгу вам выдам, а то чего это вы без Гермионы? Непорядок!

Конечно, герои мне такого не простили. И ладно бы просто чего сотворили во флешбеке про детство Дениски в «Рубежах», так они и потом отжигать продолжили, подкидывая такие идеи, от которых невозможно было отказаться. Мигель так вообще по-нашему с Талани мнению во второй части стал практически героем года. И здесь, как в сериалах, можно считать, что со второго сезона Мигеля приняли в основной состав цикла.

-2

Выводы? Есть, пожалуй, один: будьте бдительны с покладистыми героями! Они вам под шумок могут свою сюжетку протолкнуть! Не обязательно плохую, но ее же расписывать и обосновывать придется! :))

Но по итогу я рад, что у нас появился этот герой. Благодаря ему мы не только смогли показать, что не все потомственные гады, но и решить открытый вопрос: «Как быть с Авекшей в финале?» Правда, из флешбека стало ясно, что Мигель по уму скорее Гермиона (хм... Гермион?), а Ольга на роль Рона явно не годилась, потому что была слишком серьезной и рассудительной, пришлось почетную роль рыжего брать на себя Чеширу, пусть он сам брюнет.