Тип урока: комбинированный
Цель: определить склонение имен существительных и выяснить для чего это нужно
Технологии урока: проблемно-диалогическая, педагогика сотрудничества
Формы организации деятельности: фронтальная, в парах, индивидуальная работа
Опорные понятия: морфологические признаки имен существительных
Основное понятие: склонение
Образовательные ресурсы: учебник « Русский язык. 6 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. : Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др. Издательство «Просвещение»
Задачи:
· уметь образовывать падежные формы и согласовывать их;
· определять тип склонения;
· применять данные знания и умения в речи письменной и устной;
· развивать умение самоконтроля и самооценки.
Прогнозируемые результаты:
Предметные
· понимать, что такое склонение
· знать морфологические признаки, от которых зависит тип склонения;
· уметь определять тип склонения
· составлять предложения со словами в соответствии с заданной речевой ситуацией
Метопредметные:
регулятивные
· осуществлять целеполагание, анализ, синтез, сравнение.
· осуществлять самопроверку и взаимопроверку;
·
познавательные
· анализировать языковые явления, классифицировать и делать выводы, строить рассуждение по образцу;
коммуникативные
Ход урока
I. Организационный момент
Здравствуйте ребята!
Мотивация познавательной деятельности
Цели нашего урока? Работа над ошибками. Самостоятельная работа.
Умение определять склонение имён существительных
и для чего это надо знать.
II. Организация познавательной деятельности
- Что такое склонение?
-Изменение имен существительных по падежам и числам называется склонением.Существительные бывают I, IIи IIIсклонения.
Вспомним падежи и их вопросы
Именительный
Родительный
Дательный
Винительный
Творительный
Предложный
Формирование умений и навыков
Какие имена сущ относятся к 1, 2, 3 склонениям?
В Именительном падеже
Ø к I склонению относятся сущ. мужского и женского рода с окончаниями -а, -я.
Ø ко II склонению относятся сущ. мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -о, -е.
Ø к III склонению относятся сущ. женского рода с ь на конце
Работа по теме урока
Ребята, давайте вспомним алгоритм определения склонения имен существительных.
1. Поставить существительное в И.п.
/пурга, снег, метель/
2. Определить род
/пурга – ж.р., снег – м.р., метель – ж.р./
3. Найти окончание
/пург– ж.р., снег – м.р., метель – ж.р./
4. По роду и окончанию сделайте вывод, к какому склонению относится слово
/ пурга – ж.р., 1скл., снег – м.р., 2 скл., метель – ж.р., 3 скл./
- Давайте просклоняем по падежам наше слово УВЕРЕННОСТЬ. Не забываем выделять окончание. Проверяем, Называем вопросы и окончания. Что произошло, что изменилось? Изменилось окончание. А какой род у нашего слова?
2 человека у доски
И.П.
УВЕРЕННОСТЬ
ДЕВОЧКА
ЧУДО
Р.П.
УВЕРЕННОСТИ
ДЕВОЧКИ
ЧУДА
Д.П.
УВЕРЕННОСТИ
ДЕВОЧКЕ
ЧУДУ
В.П.
УВЕРЕННОСТЬ
ДЕВОЧКУ
ЧУДО
Т. П.
УВЕРЕННОСТЬЮ
ДЕВОЧКОЙ
ЧУДОМ
П.П.
О УВЕРЕННОСТИ
О ДЕВОЧКЕ
О ЧУДЕ
С помощью чего вы можем определить склонение имен прилагательных? С помощью рода и окончания.
Вспомним разносклоняемые имена существительные.
Расскажите о них.
Параграф 49. Стр 144
Упражнение 300 стр 143 упр 301
303
Дои задание 304
IV. Подведение итогов
Давайте с вами повторим все. Что такое склонение? Какие слова относятся к 1,2,3 склонениям?