Найти в Дзене

Как учить детей устанавливать отношения между группами предметов путем графического соотнесения.

Оглавление

Конспект занятия для детей 3-4 лет является частью системы работы по формированию элементарных математических представлений у воспитанников 2 младшей группы детского сада; конспекты представлены последовательно на канале ОбРаз.

В конспектах подробно описываются слова и действия педагога в соответствии с методикой ознакомления детей дошкольного возраста с основными математическими понятиями.

Уважаемые коллеги, подписывайтесь на мой канал! Хочу быть вам полезной.

В конце статьи - "волшебная фраза" специально для Тебя на сегодня))

Занятие № 18.

Задачи:

Продолжать развивать умение:

· устанавливать отношения между группами предметов путем графического соотнесения;

· отвечать на вопросы «Чего больше?», «Чего меньше?» выражениями «больше», «меньше», «столько - сколько», «поровну», «одинаково»;

· различать и называть геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник;

· определять расположение объектов на листе бумаги (в середине листа, вверху, внизу, в уголках вверху, в уголках внизу), словесно обозначать их;

Воспитывать:

· интеллектуальные чувства, культуру познания;

· чувство уверенности в себе, комфорта в окружающем.

Демонстрационный материал: доска, мел.

Раздаточный материал: цветной карандаш по выбору детей, лист картона квадратной формы, набор геометрических фигур (по 4 круга, квадрата, треугольника)

наглядное пособие

Ход занятия.

1. На доске мелом нарисованы пять изображений цветов (на воображаемой горизонтальной волнистой линии). Над ними нарисовано четыре изображения бабочек (не строго: над каждым цветком бабочка).

- Ребята, посмотрите, какой весенний лужок у нас появился. Что нарисовано на доске? (цветы, бабочки).

- Сколько цветов? (много, пять).

- Сколько бабочек? (много, четыре).

- Каждая бабочка хочет сесть на цветочек. Как вы думаете, всем ли бабочкам хватит цветов?

- Как вы думаете, чего больше: цветов или бабочек?

- Как узнать, как проверить, чего больше? (Мы ведь не можем приложить бабочку к цветочку, они нарисованы на доске).

- Вспомните, как мы сравнивали количество девочек и воздушных шариков.

- Надо нарисовать ниточку от каждой бабочки к цветочку.

Воспитатель рисует на доске «ниточки», комментирует свои действия: «Эта бабочка сядет на этот цветок. Эта бабочка на этот…».

- Всем бабочкам хватило цветов? (да).

- Остался один лишний цветок. Значит, чего больше: бабочек или цветов, если остался лишний цветок? (цветов больше, чем бабочек).

- Чего меньше: бабочек или цветов? (бабочек).

- Этому цветочку стало обидно, что на него не села бабочка… Как сделать, чтобы цветов и бабочек стало поровну?

- Давайте нарисуем ещё одну бабочку.

Воспитатель рисует на доске бабочку и соединяет её с цветком.

- У каждой бабочки есть цветочек и на каждом цветочке сидит бабочка, значит, что можно сказать о количестве цветов и бабочек? (их поровну, бабочек столько, сколько цветов).

2. – У каждого из вас есть свой лужок с бабочками и цветами.

- Чего больше: цветов или бабочек? Как узнать? Как проверить?

- Нарисуйте ниточку, как будто это паутинка, от бабочки к цветочку, так, как нарисовано на доске.

Дети выполняют задание. Воспитатель при необходимости оказывает помощь. Проводятся индивидуальные беседы (Чего больше? Чего меньше?)

- Чего больше: цветов или бабочек на вашем лугу? (бабочек больше, чем цветов)

- Как сделать, чтобы цветов и бабочек было поровну? (дорисовать ещё один цветок).

- Нарисуйте цветок и нарисуйте ниточку от бабочки к цветку.

Воспитатель одобряет каждый нарисованный детьми цветок; при необходимости помогает дорисовать неуверенным медлительным детям.

- Чего теперь больше: цветов или бабочек? (их поровну, одинаково).

3. Физминутка, тематически связанная с предыдущими частями занятия.

4. Перед детьми на столах лежат небольшие листы картона квадратной формы и набор геометрических фигур.

– Дети, перед вами волшебный коврик. Если вы правильно положите на него фигуры-украшения, то получится красивый узор. Слушайте внимательно.

- Покажите пальчиком уголки вверху коврика. Положите в уголках вверху круги…. Положите в уголках внизу квадраты… Положите в середине листа треугольник.

- Как называется фигура, которая лежит в уголках вверху?

- Где лежит треугольник?

- Где лежат квадраты?

- Уберите все фигуры в коробочку. А теперь выложите на коврике такой узор, какой захотите.

Дети выкладывают узор по своему желанию. Воспитатель проводит индивидуальную работу, задаёт вопросы о названии фигур, месте их расположения.

"Лучше маленькое дело, чем большой план без действия"