Нам это может показаться странным, но для венесуэльцев Новый год – вовсе не главный праздник в году. Да, торжество значительное, но всё-таки это просто праздничный день между Рождеством, которое они отмечают сегодня (в ночь с 24 на 25 декабря), и Богоявлением - 6 декабря, или как его традиционно называют Dia de los Reyes Magos (День царей-магов). Понять венесуэльцев не сложно. Дело ведь не только в сложившейся традиции, но и в общем антураже этого праздника. Для нас Новый год, хоть и среди зимы, но всё-таки эта веха, перелом в ходе времени. Ночи становятся короче, дни длиннее, да и какой-то переход в сезонности все равно замечается. В тропиках ничего этого нет. Рассвет и закат всегда в одно и то же время, погода плюс-минус одинаковая круглый год. По сути, хода времени – в нашем понимании этого термина, в Венесуэле просто не существует. Да и какая-то «зимность» в Новом годе всегда присутствует, а Сан Николас (он же Санта Клаус, он же Дед Мороз) в красно-белой шубе, рукавицах и шапке в т
Рождество или Новый год - что главнее?
24 декабря 202324 дек 2023
6
1 мин