Сейчас о одном из очень рискованных видов инвестирования – деньги в залог.
Снова на промере вагонов, хотя можно подставлять любой бизнес, в зависимости от понимания/приемлемости его рисков и готовности вложиться в него. И так Вагоны обещают следующую доходность:
- 26% годовых от 500 000 рублей
- 28% годовых от 750 000 рублей
- 29% годовых от 1 500 000 рублей
Условия
Срок договора 3 года (при сроке контракта на 2 года доходность на 1% ниже по каждой позиции). Выплаты по фиксированному графику с 3 месяца. При завершении договора возвращаем сумму инвестиций. Личное поручительство собственника компании. В залоге 1 единица вагона при сумме от 4 млн. руб.
Очевидный вариант
Самым простым вариантом будет просто взять 1.5 млн. и отдать под 29% годовых (87% за 3 года), что звучит весьма неплохо и обещает 435 000 в год, или 36 000 в месяц. Не забываем учесть, что выплаты, только с 3го месяца, поэтому я бы пересчитал итоговую доходность за 3 года, она составит 82%. Звучит привлекательно и интересно, но можно сделать еще интереснее, если использовать кредитное плечо.
Авантюрный проект
Для примера возьмем ситуацию, когда собственных средств 1 000 000 + кредитных 3 000 000, под 8% годовых (на 5 лет). О том, что это за кредит под 8% и где я сейчас такое видео, позже будет пост.
В том случае размер займа составит 4 млн, что позволит обеспечить залог вагоном, и сделает нашу авантюру несколько более безопасной.
Ежемесячные выплаты по займу 96 667 в месяц, а платеж по кредиту 60 829, чистыми остается 35 838, или 430 000 в год, что к нашему изначальному капиталу в 1 млн, составит 43% годовых.
Итого за 5 лет мы получим с нашего капитала в 1.0 млн прибавку в 2.150 млн за счет разницы выплат по займу и платежу по кредиту + 4 млн возврат залога = 6.1 млн. Проценты годовых нужно считать? Получается больше 100% в год.
Риски!
Если и входить в такие авантюрные проекты, то нужно понимать, насколько наш выбор бизнеса надежен и прогнозируем, ведь если что-то пойдет не так, то мы останется просто с кредитом в 60 000 в месяц.
Сейчас сложно взять кредит под 8%, но даже если рассматривать под 17%, то все равно получается ежемесячная разница в 22 110, что за год 265 316 (26% годовых от нашего 1.0 млн), за 5 лет 1.3 млн. Итого общая доходность за 5 лет = 3.0+1.3 = 4.3 млн, или 430%, или 86% в год.
Рискованно, авантюрно, но для меня очень интересно))
Основные посты на тему финансов и "Свободы в целом" в моем телеграмм канале
P.S. «Ставьте лайки и подписывайтесь на канал, и конечно же оставляйте свое мнение в комментариях!»