Найти тему
Маша в Чехии

Сходила на разведку в новую «Биллу» в Чехии. Делюсь ценами и впечатлением

Оглавление

«Какое тут всё новенькое и чистенькое!» - сказал мне сын, когда мы вошли в новый магазин. В городе Пльзень на западе Чехии в начале декабря недалеко от дома, где я живу - «Биллу» открыли. Муж говорит: «Дорого там всё». Он, если ему некогда идти нормально пообедать во время рабочего дня, ходит у них неподалеку от офиса и там что-то покупает. Обычно булку и какое-нибудь «русское яйцо», то есть яйцо под майонезом, с ветчиной и салатом типа «оливье». Но я взяла с собой младшего ребёнка и всё равно пошла, обещала же вам написать, какие там цены, вот пишу.

фото автора: новая "Билла"
фото автора: новая "Билла"

Фрукты и овощи

Фрукты, дороже, чем везде. В другом магазине по акции яблоки продают за 20 крон (80 рублей), а в «Билле» по акции за 30 крон (120 рублей). Виноград купила по акции там за 60 крон (240 рублей), виноград можно найти и подешевле.

250 грамм черники за 110 крон (440 рублей), ну и цены..
250 грамм черники за 110 крон (440 рублей), ну и цены..

Из овощей купила картошку 2,5 кг за 80 крон (320 рублей) и морковь 13 крон за килограмм (50 рублей). Помидоры черри 250 грамм за 25 крон (100 рублей). Тыкву маленькую ещё купила за 40 крон (160 рублей).

разные яблочки
разные яблочки

Картошка вот точно дороже, чем в других местах, а морковь, тыква и подмидоры — стоят примерно также.

Хлебобулочные изделия

Ребёнок выбрал хлеб «Москва», он по вкусу похож на наш чёрный хлеб, он ржаной. 250 грамм 25 крон (100 рублей). Дорогой. Но хлеб и так везде дорогой. Некоторые виды хлеба в том же магазине еще и дороже получались.

всякие виды хлеба
всякие виды хлеба

Мясные товары и бакалея

Купила фарш, за 120 крон килограмм. Говяжий. Сын младший, с которым вместе ходили в магазин, котлетки попросил сделать. Свиной фарш я в магазине покупать не люблю, по вкусу там жира больше добавлено, чем мяса. А говяжий — неплохой.

а вот тут разные фарши
а вот тут разные фарши

Ветчину купила по акции адвентовскую за 22 кроны за 100 грамм.

разные виды ветчины
разные виды ветчины

Сыр «Эйдам» был примерно за такую же цену.

Разное

Подсолнечное масло по акции нашла за 35 крон (140 рублей).

разные виды масла, есть и за 70 крон почти, почти в 2 раза дороже скидочного
разные виды масла, есть и за 70 крон почти, почти в 2 раза дороже скидочного

Муку высшего сорта упаковочку в 1 кг я нашла за 20 крон (80 рублей). Мне кажется, в «Альберте» мука была подешевле.

там вверху житная, полбяная муки,на них цены почти в 2 раза выше, чем на пшеничную
там вверху житная, полбяная муки,на них цены почти в 2 раза выше, чем на пшеничную

Молочное

Молоко я не покупала, так что внимание на цены не обратила.

Сметана показалась дорогая, 20 крон (80 рублей) за 200 грамм. Сливки по акции были немного дешевле 19 крон.

вот тот творог слева купила, а сметану с оранжевым пятнышком
вот тот творог слева купила, а сметану с оранжевым пятнышком

Купила две пачки творога на сырники на завтрак по 20 крон за упаковку весом 250 грамм (80 рублей). Цена вполне нормальная.

пусть вас не смущает слово "сметана" - это сливки. А сметана - это "закисана сметана"
пусть вас не смущает слово "сметана" - это сливки. А сметана - это "закисана сметана"

Купила ещё сгущёнку, варёная там стоила 49 крон (200 рублей), а обычная 39 крон (160 рублей).

сгущенки наверху. В тюбиках тоже сгущенка. Чешские дети её прямо из тюбиков высасывают
сгущенки наверху. В тюбиках тоже сгущенка. Чешские дети её прямо из тюбиков высасывают

Пиво

Ну, и, конечно, пиво. Как в Чехии без него? Мы домой часто покупаем «неалко», то есть безакогольное пиво с каким-нибудь фруктовым или ягодным вкусом. Там оно стоило 23-24 крон (92 рубля)

вот такие "Биреллы" мы чаще всего покупаем
вот такие "Биреллы" мы чаще всего покупаем

Муж говорит: «Ну, и сколько же там двенацтка стоила?». Я уточнила: «Пилзенер что ли?». Показала фото. Он говорит: «О, надо купить». Меня сегодня дома 2 часа не было, вернулась - смотрю стоит ящик двенацтки.

А вот двенадцатка, 24 кроны за бутылку. 96 рублей
А вот двенадцатка, 24 кроны за бутылку. 96 рублей

Конечно, я люблю все покупать по акции. Мне кажется, это экономит деньги. А вы любите по акции покупать? И как вам наши цены? Высокие?