Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Токсичные установки, приводящие в абьюз

Спорили в очередной раз о том, должен ли мужчина обеспечивать семью, а женщина на это рассчитывать. Оппоненты отсылали к "мудрой природе", которая якобы задумала, что Мужчина приносит "мамонта" и защищает от хищников, а Женщина мамонта готовит и рожает, ну и "очаг хранит", конечно. Они еще психологией это называли. Даже, оказывается, с@ксуальное влечение у Ж напрямую связано с размером заработка М. По природе! Даром, что мало кого женское влечение вообще интересовало еще совсем недавно, даже самих женщин... Интересно, какой вражина придумал этот миф по мамонтов? Ведь нет и не было ничего подобного в природе - ни у животных, ни у людей! Чтоб издревле и везде - точно не было. Большинство животных кормят себя сами, независимо от пола. Хотя там очень интересные варианты бывают... На фото: крепкая семья глубоководных удильщиков. Те, что присосались - самцы, которые превращаются в спермопроизводящий отросток тела самки, утрачивая свой пищевод и зрение. Навсегда! Люди во времена мамонтов боль

Спорили в очередной раз о том, должен ли мужчина обеспечивать семью, а женщина на это рассчитывать. Оппоненты отсылали к "мудрой природе", которая якобы задумала, что Мужчина приносит "мамонта" и защищает от хищников, а Женщина мамонта готовит и рожает, ну и "очаг хранит", конечно. Они еще психологией это называли.

Даже, оказывается, с@ксуальное влечение у Ж напрямую связано с размером заработка М. По природе! Даром, что мало кого женское влечение вообще интересовало еще совсем недавно, даже самих женщин...

Интересно, какой вражина придумал этот миф по мамонтов? Ведь нет и не было ничего подобного в природе - ни у животных, ни у людей! Чтоб издревле и везде - точно не было.

Большинство животных кормят себя сами, независимо от пола. Хотя там очень интересные варианты бывают... На фото: крепкая семья глубоководных удильщиков. Те, что присосались - самцы, которые превращаются в спермопроизводящий отросток тела самки, утрачивая свой пищевод и зрение. Навсегда!

Семья глубоководных удильщиков. Фото из свободных источников.
Семья глубоководных удильщиков. Фото из свободных источников.

Люди во времена мамонтов больше питались от собирательства, которым занимались все. Мамонта же изредка загоняли и ели всем племенем. Никто его один жене не носил. Да и жены не было. И позже все было несколько иначе, чем лгут мифотворцы. Работали, добывали еду все, включая детей. А семья, состоящая из мужа, жены и детей, вообще появилась только лет 100 назад.

С "природой" же у нас вообще плоховато - нет почти ничего врожденного. Уж чего точно нет, так это никакой особенной "природы" Мужчины и Женщины. И шут бы с ним, - верить можно во что угодно. Но установка эта совсем не безобидная. Это ведь только в фантазиях девочек выглядит все романтично: "добытчик" носит ей корм и ее на руках.

На деле: КТО ПЛАТИТ - ТОТ И ЗАКАЗЫВАЕТ МУЗЫКУ.

Так устроена если не природа, то наш человеческий мир. А из этого вытекают совсем не романтичные вещи:

  • Домашнее насилие - абьюз в различной форме. Ибо "заказывать музыку" - это про власть.
  • Созависимость. Здоровые отношения невозможны. И с детьми тоже.
  • Личностная деградация женщины. Со следствиями - от неврозов до бессмысленности жизни.

И это только основные неизбежные плоды веры в миф о мужчине-добытчике...

Токсичная мудрость. Тест на будущий абьюз

Вот подборка популярных "мудростей" из сети, которые годами кочуют по женским пабликам, собирая миллионы лайков, и вариаций этих идей очень много. Листайте карусельку ->

Романтично? Откликается? Выберите мысль, с которой согласно сердце. Надеюсь, вы не выбрали ни одну. Но если вы верите хотя бы во что-то из этого, то у меня плохие новости: женщины с такой "прошивкой" и становятся жертвами абьюза.

Благодаря этим убеждениям они ищут и выбирают таких мужчин и такие отношения, которые оборачиваются домашним насилием. И это можно предсказать даже еще до того, как они кого-то встретят. И опыт "граблей" и изучение 100500 постов про повадки "нарциссов-психопатов", увы, не спасут.⠀

  • Потому что абьюз - это не про манипуляшки и особые приемы. Это про ВЛАСТЬ.
  • Абьюз - про ваше согласие, желание и экстаз от того, чтобы ОТДАТЬ ВЛАСТЬ над собой.
  • Это грезы о ком-то большом и сильном, который возьмет шефство над вами, маленькой и слабой. Утешит, порадует, позаботится, полюбит, обеспечит, защитит...
  • Это убеждение, что смысл жизни и счастье может дать кто-то другой. Что себя можно кому-то вручить, отдать в заботливые руки, как бездомного котенка Хозяину.
  • Да, сначала это добровольно - и потому не насилие. Ты просто таешь от его: "Ты моя!", шепчешь: "Я твоя". И блаженный покой разливается в душе: я дома!

Но это только сначала... Постепенно милый дом превращается в клетку. А вы этого долго не замечаете. Потому что очень хочется верить в сказку...

Сказка и будет. Примерно такая:

Жила-была красавица. Очень хотела, чтобы кто-то исполнял ее желания. И наконец, она встретила Чудовище, которое это делало. Обрадовалась красавица и вышла за него замуж. И попала к чудовищу на стол, как и было задумано.

Если логика непонятна, про каждую идею в карусели могу пояснить, спрашивайте.

Если вы хотите лучше разобраться в себе и решить проблемы в отношениях, обращайтесь за индивидуальными консультациями

©Надежда Дьяченко

#мифы #женщины #лжепсихология #абьюз