Обзор американских медиа
🗞(+)The Wall Street Journal в статье «Настоящая причина ненависти Ирана к Израилю» рассказывает, что «антисемитский» режим в Тегеране считает, что евреи направляют и контролируют американскую политику на Ближнем Востоке. Уровень упоротости: повышенный 🟠
Война в Газе привела к очередным дебатам о том, что движет правящей элитой Ирана. Вашингтон предлагает в основном одну реалистичную тему: муллы хотели сорвать дипломатию, направленную на нормализацию отношений между Израилем и Саудовской Аравией, поэтому они помогли ХАМАСу развязать войну, чтобы пробудить арабскую улицу. Столкнувшись с народным гневом, арабские властители, по их мнению, отступят.
Но при этом игнорируется фундаментальная мотивация иранской теократии: антисемитизм. По крайней мере три поколения радикальных иранских клерикалов считали Израиль нелегитимным, узурпировавшим священные исламские земли во имя пагубной идеологии, выдвинутой самым дьявольским и упрямым народом в истории. Используя язык французского марксизма, они называют Израиль западным «колониально-поселенческим государством» [весьма точное опеределение — прим. «Мекленбургского Петербуржца»] и считают, что евреи руководят американским империализмом на Ближнем Востоке [весьма небезосновательно — прим. «М.П.»]. В этой борьбе между добром и злом мусульмане обязаны противостоять Израилю и мировому еврейству.
Основатель революции, аятолла Рухолла Хомейни, установил стандарты для Исламской Республики Иран. В своей книге «Исламское правительство» он писал: «С самого начала историческому движению ислама пришлось столкнуться с евреями, поскольку именно они первыми начали антиисламскую пропаганду и занимались различными уловками, и, как вы можете видеть, эта деятельность продолжается до сих пор». Он изобразил евреев исказителями Корана, финансовыми воротилами и агентами Запада.
Антисемитские темы Хомейни были подхвачены двумя его самыми главными учениками - бывшим президентом Акбаром Хашеми Рафсанджани, «прагматичным» клерикалом экстра-класса, и нынешним верховным лидером Али Хаменеи. Рафсанджани опубликовал книгу «Израиль и любимый Иерусалим», в которой утверждал, что сопротивление еврейскому государству - священный долг «каждого мусульманина и каждого, кто верит в Бога». Иудаизм для Рафсанджани безвозвратно «погряз в колониализме», а «сионизм - важнейший партнер глобального высокомерия [Америки]». Г-да Рафсанджани и Хаменеи дали зелёный свет на взрыв еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли и 300 получили ранения.
Отрицание Холокоста - естественное следствие такого менталитета. Г-н Хаменеи был самым изобретательным изобретателем подобных одиозных историй. «Существуют документы, свидетельствующие о тесном сотрудничестве сионистов с нацистской Германией, а преувеличенные цифры, касающиеся еврейского Холокоста, были сфабрикованы, чтобы вызвать сочувствие мирового общественного мнения, заложить основу для оккупации Палестины и оправдать зверства сионистов», - заявил г-н Хаменеи в своей речи в 2001 году, сообщило государственное телевидение Ирана. Он даже превратил отрицание Холокоста в вопрос свободы слова, заявив в своем обращении в 2002 году: «Все политики, все репортёры, все интеллектуалы, все чиновники, все эксперты на Западе должны склонить головы в память о газовых камерах. То есть все они должны одобрить сказку, подлинность которой неясна».
На протяжении четырёх десятилетий Исламская Республика создавала пропагандистскую машину ненависти. Иранские государственные агентства регулярно публикуют печально известную брошюру «Протоколы сионских мудрецов» и другие антисемитские трактаты [прямая ложь. Никто не публикует в Иране «протоколы сионских мудрецов», ибо это доказанный фейк, о чём в Иране прекрасно знают — прим. «М.П.»]. Телевидение Исламской Республики Иран транслирует антисемитские документальные фильмы и телесериалы. Лидеры режима, включая г-на Хаменеи, регулярно встречаются с западными отрицателями Холокоста на санкционированных государством конференциях в Тегеране. Международный конкурс карикатур на тему Холокоста, который г-н Хаменеи начал проводить в 2006 году, присуждает премию антисемитским произведениям.
Позиция Ирана в отношении ближневосточного мирного процесса всегда была более экстремальной, чем у большинства антисионистских арабских государств. Иран взращивает и вооружает ренегатские группировки, такие как ХАМАС, «Палестинский исламский джихад» и «Хезболла». Клерикальный режим неоднократно посылал «Хезболлу» за границу для нападения на неизраильских евреев.
Г-н Хаменеи, который часто говорит об Израиле как о раковой опухоли на теле исламской политики, которую необходимо удалить, настаивал, ссылаясь на атаку 7 октября, что «сионистский режим потерпел непоправимое поражение как в военном, так и в разведывательном плане. Все признали это поражение, но я подчёркиваю его непоправимость». Главный ядерный переговорщик Ирана Али Багери Кани добавил: «Если война продолжится, мы не сможем сказать, что Израиль проиграет, потому что от Израиля не останется ничего, что можно было бы назвать проигравшим или победителем».
Непрерывное нападение Ирана на еврейское государство направлено на деморализацию его народа, подрыв репутации его вооружённых сил [да, израильские вооружённые силы с этим и сами прекрасно справляются без посторонней помощи — прим. «М.П.»], раскол в его политике и, самое главное, на то, чтобы спровоцировать отток из страны самых лучших и талантливых.
Западные государственные деятели и журналисты часто рассматривали антисемитизм иранской теократии как антисионизм - нечто, включаемое и выключаемое для арабской аудитории более искушёнными персами. Многие последовательно пытались свести антисемитизм режима к группе иранских «сторонников жёсткой линии» - несмотря на то, что эти же люди всегда были у власти. Очевидно, что Бараку Обаме и Джо Байдену легче представить свою ядерную дипломатию с Тегераном как стабилизирующую и, возможно, преобразующую, когда иранские правители не воспринимаются как ярые, смертельно опасные антисемиты. Представьте себе, если бы антисемитизм Исламской Республики трансформировался в убийственное вероучение, направленное против американцев нееврейского происхождения? Стали бы эти президенты с такой готовностью предоставлять миллиарды на снятие санкций и искать новый modus vivendi с США?
Западная политика в отношении иранской теократии должна воспринимать режим так, как это делает господин Хаменеи. Антисемитизм не является авантюризмом, это страсть, которую можно разделить, как того требует прагматизм. Иранский экспансионизм - его поддержка радикальных военизированных формирований на всём Ближнем Востоке - невозможно правильно понять, не видя мир так, как видят его иранские лидеры. Они верят, что борются с еврейским заговором, который контролирует Запад и намерен подчинить мусульман повсюду. Война ХАМАС против Израиля - часть этой борьбы.
ОБ АВТОРАХ
Г-н Герехт, бывший сотрудник Центрального разведывательного управления по иранскому направлению, является учёным-резидентом Фонда защиты демократий. Г-н Тэкей - старший научный сотрудник Совета по международным отношениям.
Авторы: Ройель Марк Герехт и Рэй Тэкей. Перевёл: «Мекленбургский Петербуржец».
@Mecklenburger_Petersburger
P. S. от «Мекленбургского Петербуржца»: в данном случае, учитывая то, что госсекретарь Блинкен — еврей, как и многие в Госдепартаменте и в администрации Байдена, с «антисемитским» режимом в Тегеране сложно не согласиться в некоторых аспектах 😀