В наступающее воскресенье, 3 декабря исполнится 38 лет с момента снятия с эксплуатации самолёта Ан-2М. Модернизированный вариант популярного биплана Ан-2 для сельскохозяйственных работ был разработан в 1963 году. Он отличался от обычного «кукурузника» новым двигателем АШ-62М с винтом АВ-2, увеличенным вертикальным оперением, удлинённым фюзеляжем, изменённым капотом двигателя, отсутствием места для второго пилота (управлялся одним лётчиком), имел герметичную переборку между кабиной экипажа и отсеком для химикатов, поэтому вход пилота в самолёт осуществлялся через откидной фонарь кабины. Ан-2М строился серийно с 1966 по 1971 гг. на заводе №464 в подмосковном Долгопрудном. Всего было построено 506 самолётов Ан-2М. Ниже привожу приказ Министра гражданской авиации СССР №253 от 3 декабря 1985 года, которым прекращалась эксплуатация самолётов Ан-2М. МИНИСТР
ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ СССР