Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Блог Марины Архиповой

"Вот видишь, ты проиграл" (рассказ)

- Значит, ты все-таки едешь на этот тренинг? - спросила Аня и посмотрела на мужа грустным взглядом. - Конечно! Я не могу не поехать, - беспечно ответил муж. - Все должны присутствовать. И знаешь ещё что? - Что? - Эти 2 дня будут оплачены фирмой как будто я работал сверхурочно! Здорово? - Да, неплохо, - Аня кивнула.  Дима продолжил собирать свои вещи, а Аня наблюдать за ним. - Ну что, - сказал минут через 20. - Я готов. Давай может чайку попьем? - Да, конечно, сейчас сделаю, - Аня ушла на кухню и включила чайник, ну а Дима присоединился к ней. Потом они пили чай и болтали и строили планы на выходные, которые будут через неделю. А потом мужу позвонили, он ответил на звонок и сказал Ане: - Ну все. Пора. Я поехал. Аня проводила его до двери, они поцеловались и он ушел.... Не зная зачем, она вернулась на кухню и подошла к окну.  Она видела, как муж вышел из подъезда и направился к группе людей, которые стояли у нескольких машин. Те увидели Диму и стали махать ему руками, кому-то он пожал ру

- Значит, ты все-таки едешь на этот тренинг? - спросила Аня и посмотрела на мужа грустным взглядом.

- Конечно! Я не могу не поехать, - беспечно ответил муж. - Все должны присутствовать. И знаешь ещё что?

- Что?

- Эти 2 дня будут оплачены фирмой как будто я работал сверхурочно! Здорово?

- Да, неплохо, - Аня кивнула. 

Дима продолжил собирать свои вещи, а Аня наблюдать за ним.

- Ну что, - сказал минут через 20. - Я готов. Давай может чайку попьем?

- Да, конечно, сейчас сделаю, - Аня ушла на кухню и включила чайник, ну а Дима присоединился к ней.

Потом они пили чай и болтали и строили планы на выходные, которые будут через неделю. А потом мужу позвонили, он ответил на звонок и сказал Ане:

- Ну все. Пора. Я поехал.

Аня проводила его до двери, они поцеловались и он ушел....

Не зная зачем, она вернулась на кухню и подошла к окну. 

Взято из Яндекс.картинок
Взято из Яндекс.картинок

Она видела, как муж вышел из подъезда и направился к группе людей, которые стояли у нескольких машин. Те увидели Диму и стали махать ему руками, кому-то он пожал руку, кого-то похлопал по плечу, приобнял какую-то девушку, затем все расселись по машинам и уехали.

Аня же застыла на месте. Ее муж и эта девушка? Не может быть! Этого просто не может быть! Но она своими собственными глазами видела, что он не просто дружески приобнял ее, по крайней мере ей показалось, что это объятье не такое уж и дружеское.

"Ну зачем я согласилась переехать сюда?" - в очередной раз подумала Аня и тяжело вздохнула.

........................

Все, буквально все ее друзья говорили, что она и Дима - молодцы. Что они несмотря ни на что пришли к своей мечте - жить и работать в другой стране. Хотя сейчас Аня поняла, что вообще-то это была мечта Димы, но никак не ее, а она лишь поддерживала все его начинания.

- Анька, кончай киснуть! Ты каждый день можешь ходить в музеи, парки, гулять по центру и наслаждаться красивыми видами! - возмущалась ее плохим настроением подруга.

- Свет, на самом деле тут каждый день льет дождь и виды не такие уж и красивые. А по вечерам на тротуарах валяется много мусора. И холодно! Очень холодно!

- А батарей нет что ли?

- Есть, но Дима сказал, что все время их нельзя держать включенными, потому что тогда придет большой счёт на электричество. И вообще, здесь все дорого! И все такое... не родное что ли....

- Так! Подожди. А ты работу найти не пробовала. Просто я так понимаю, что ты там одна целыми днями и тебе не хватает общения и уверенности в том, что все будет хорошо, - Света всегда была оптимистом, вот и пыталась предложить Ане какие-то варианты. Аня улыбнулась про себя.

- Светочка, мы говорили об этом с Димой. С работой тут плохо. По моему направлению нужно идти учиться и только потом начинать искать. Но мы пока не можем себе это позволить. А устроиться я могу, например, продавцом в магазин или мойщиком посуды в кафе или в тоже кафе, но резчиком овощей. Дима сказал, что такая работа мне не подходит. И что когда ему станут больше платить, то тогда он оплатит мою учебу.

- Ну вот видишь! Да точно все хорошо будет, не переживай! - сказала Света.

- Угу! - Аня почувствовала, как к ее глазам подступили предательские слезы. - Вот только когда это все будет? И что мне до этого момента делать? - последний вопрос она чуть ли не выкрикнула.

- Ну как что? Язык учить. Я читала, что там помогают эмигрантам и учат языку бесплатно. Ань! Ну правда, кончай ныть и давай интегрируйся в среду.

Кап.....кап...кап...

- Ладно, пока, - Аня сбросила вызов и зарыдала.

Конечно, она хотела ещё рассказать Свете о девушке, которую Дима приобнял, но не стала. Если она начнет это делать, то наверняка расплачется ещё больше и будет хандрить все два дня до возвращения мужа.

...................

В воскресенье вечером вернулся довольный муж. Он рассказывал как прошел тренинг, с кем он пообщался, с кем познакомился и как он счастлив, что они переехали сюда.

- А ты что делала? - спросил Дима Аню.

Аня улыбнулась и попыталась тоже рассказать где она была, но поняла, что Диме это совсем не интересно, потому что он перебил ее и продолжил с восторгом рассказывать о своем времяпровождении. А в конце заявил, что пригласил своих новых друзей к ним в гости и что они будут смотреть какой-то футбольный матч в следующие выходные 

- Анечка, нужно будет подготовить разные закуски. Я тебе пришлю какие и что для них надо будет купить, - Дима улыбался. - Тебе, кстати, очень полезно будет пообщаться с носителями языка, ведь ты плохо говоришь на нем и мне кажется, что мало что понимаешь.

- Дим, но мы же хотели....

- Аня, говорю тебе, что это я сделал для тебя!

- Хорошо, - Аня кивнула. 

"В конце концов, - подумала она. - Мне действительно будет полезно послушать их речь и сказать что-то в ответ."

..................

Встреча на выходных с коллегами Димы прошла неплохо. Правда Аня мало что поняла о чем они разговаривали и эта девица, Леонор, которую Дима тогда приобнял, была постоянно рядом с ним. Но по крайней мере на глазах у Ани и она видела, что они просто общаются. Хотя несколько раз ей казалось, что они кидали друг на друга многозначительные взгляды.

- Тебе нравится Леонор? - спросила Аня, когда все ушли.

- Да, - чистосердечно сказал муж. - Она отличный друг и коллега. 

- Понятно, - произнесла Аня.

- Не переживай, - вдруг сказал Дима. - Я тебя не брошу.

И пошел дальше заниматься своими делами, а Аня...Аня застыла: он не сказал, что любит ее, Аню, он не сказал, что они просто друзья с этой Леонор. Нет. Он сказал, что просто не бросит Аню и все.

В этот момент она вдруг поняла, что Света права и ей действительно нужно начать учить язык, если она хочет понимать о чем же все говорят.

- Дима, я все-таки думаю, что мне нужно пройти обучение по языку, - Аня сразу, пока не передумала, подошла к Диме.

Дима скривился. 

- Ну я же сказал тебе, что мы не можем себе позволить твое обучение.

- Но можно же пойти на то, которое бесплатное, - Аня стала настаивать.

- Там тебя ничему не научат, но если ты хочешь, то пожалуйста, иди. Но! - Дима поднял палец вверх. - Об этом ты никому из моих знакомых рассказывать не будешь. Хорошо?

- Хорошо, - согласилась Аня.

...................  

Димины встречи с коллегами по выходным прижились. Вот правда, через несколько недель, Дима попросил Аню не сидеть с ними, а просто принести закуски и уйти и заходить пару раз в течение матча, чтобы донести то, что съели.

- Я не понимаю, а как же...., - начала говорить Аня, то Дима резко обрубил:

- Что тебе с нами сидеть? Ты все-равно языка не знаешь. 

Аня стала спорить, но Дима был неумолим: нет и точка!

И она вдруг поняла, что он просто боится, что она поймет наконец-то их разговоры. Ведь на последней встрече Аня пыталась сказать что-то какому-то Диминому другу. И вроде как тот друг отметил ее прогресс - ведь она всё-таки начала учить язык и даже более активно стала общаться в магазинах.

Или все не так и Дима считает, что она говорит с ошибками и поэтому не хочет, чтобы она была вместе со всеми. Может он ее стесняется.

Или может он вообще не хочет, чтобы она учила язык?

Слишком много вопросов и нет ответов.

- Хорошо, я сделаю как ты скажешь, - согласилась Аня, но про себя решила не бросать курсы и все также стараться говорить на том языке, который изучает, со всеми, кого она встречает на своем пути.

..................   

В тот день Дима пришел очень довольный и довольно рано, несмотря на то, что была пятница. А обычно по пятницам, он и его коллеги, всей гурьбой ходят в какое-нибудь кафе зависают там чуть ли не до утра.

- Аня! А у меня для тебя сюрприз, - радостно сказал он.

- Какой? - Аня тут же стала улыбаться.

- А вот! - Дима протянул ей небольшую коробку, украшенную бантиком.- Открой!

Аня убрала бант, подняла крышку и вытащила костюм горничной.

- Что это? - спросила она.

- Это костюм-шутка. Одень его завтра когда придут мои коллеги, - сказал Дима.

- Что за шутка? - Аня вертела костюм в руках. 

- Это очень тонкий юмор. Игра слов. Тебе пока не понять, хотя признаю, что ты делаешь успехи в языке, - бросил Дима.

"Ну вот как так можно - и похвалить и обесценить одновременно?" - пронеслось в голове у Ани.

- Может всё-таки объяснишь? - на самом деле Ане не нравилась эта идея Димы.

Дима подошёл к ней, развернул к себе и сказал глядя прямо в глаза:

- Просто будь завтра в этом костюме и все. Поняла?

- Поняла, - Аня сама не знала, как у нее получилось ответить, потому что взгляд мужа был каким-то чужим и обжигающе холодным.

Потом Диме кто-то позвонил по телефону, он переговорил, закрывшись на кухне, и ушел, сказав, что нужно вернуться на работу. Якобы что-то они там не доделали.

Аня молча кивнула.

Этот взгляд Димы отрезвил ее и она поняла, что так жить она больше не хочет.

- Я скоро буду, - сказал муж.

- Да, конечно, - согласно кивнула Аня.

Дима ушел, а Аня позвонила родителям.

...................

- Анечка! - Света сидела рядом с подругой и смахивала слезы. - Если бы я знала, что у тебя там все так запущено, то я бы сразу сказала бы тебе прилетать обратно!

- Просто я не понимала что происходит. Меня выдернули из привычного быта и поместили в другой и держали дома, - Аня пыталась объяснить.

- Ага, как домашнее животное. Как кошку какую-то!

- Кошку? Нет. Кошечек обычно холят, лелеют, любят и покупают им все самое лучшее. Хотелось бы мне быть кошкой! Там другое.....

- "Хотелось бы мне быть кошкой!" - сквозь слезы рассмеялась Света. - Ты смотри, сейчас канун нового года. Все желания исполняются, даже опрометчивые. Ладно. Хорошо то, что хорошо кончается, - Света утерла слезы. Поеду я. А то на работу нужно. Ты звони если что.

- Да, конечно.

Аня проводила Свету в коридор, подождала пока она оденется, закрыла за ней дверь и почувствовала, что на нее навалилась сильная усталость. Она зашла к себе в комнату, улеглась на кровать и провалилась в сон.

.........................

- Аня! Анечка! Мы дома...., - откуда-то издалека донеслось до Ани. 

Аня зажмурилась, зевнула, потянулась, затем встала на кровати, выгнула спину и....вдруг поняла, что вместо рук у нее лапы. Настоящие кошачьи лапы. Мысли ее сразу спутались. А тут ещё дверь в ее комнату открылась, щёлкнул выключатель и Аня снова зажмурилась, но уже от яркого света, который заполнил всю комнату. Затем Аня снова открыла глаза и застыла, увидев на пороге комнаты своих родителей.

- Аня..., - растерянно произнесла ее мама. - Ничего не понимаю.

- Что там? - маму подвинул отец и тоже заглянул в комнату и тоже, как и ее мама, увидел кошку.

- Это что за новости? Откуда у нас кошка? - спросил он.

- Не знаю, - ответила мама. - Я также как и ты, была на работе. Наверное она Анина.

- Как она может быть Аниной, когда вчера она приехала без нее? - возмутился отец.

- Ну может она вышла сегодня на улицу, увидела бедную кошечку и взяла себе. Оставила ее в своей комнате, а сама побежала в магазин. Сейчас купит ей еду и....не знаю что ещё там покупают, - Анина мама явно фантазировала.

- А почему телефон Ани здесь лежит? Почему она не взяла его с собой? - спросил отец.

- Наверное забыла, - мать пожала плечами.- Ну что, малышка, иди ко мне, - Аня видела, что ее мать смотрит на нее. - Кис, кис, кис, - сказала мама. - Ну же!

Мама улыбалась такой доброй улыбкой, что Аня вдруг почувствовала, что очень сильно соскучилась по ней. Она хотела сказать:

- Мама! 

Но на самом деле мяукнула и бросилась к своей родительнице.

- И что....теперь у нас будет жить кошка? - стал бухтеть отец.

- Ну а почему бы и нет? Пусть живёт! - сказала мама. - Нам радость, а то Аня вполне может снова выйти замуж и уехать куда-нибудь....

Отец вздохнул. 

А Аня подошла к нему. С виду казалось, что понюхала, хотя на самом деле вдохнула такой знакомый и родной запах, и стала тереться о ногу. Он наклонился и стал ее гладить, а потом поднял и прижал к груди.

- Ладно, пусть живёт. Главное, чтобы Аня пришла побыстрее.

.........................

А потом Аня - кошка наблюдала, как ее родители носились, как угорелые, ища ее повсюду. Как плакала мама. Да и отец прятал глаза. Но они, конечно же, нигде не могли найти ее, потому что на самом деле она ведь никуда и не пропадала. Вот она, рядом с ними.

Потом родители смирились с потерей и вся их любовь перенеслась на нее, на Аню-кошку. Каждый день она купалась в обожании. Когда хотела побыть с родителями, то приходила к ним, когда хотела одиночества, то просто забиралась в укромный уголок.

Ей было тепло, уютно и сытно. А главное, она была уверена, что родители ее никогда не предадут. И все в этой жизни будет так, как хочет она.

.........................

Аня спала.

- Вот видишь, ты проиграл. Она совершенно недостойна быть человеком. Она боится отстаивать свое мнение. Боится узнать у самой себя что же она хочет от жизни. Она боится жить! - в полудрёме послышался Ане тихий голос.

- Ты просто поставил ее в такие условия, - вторил ему второй.

- Ну давай ее спросим хочет ли она променять свою сытую жизнь кошки на жизнь в человеческом теле? Давай! - предложил первый. - Она ведь слышит нас и просто делает вид, что спит.

- Аняяяяя, Аняяяя....., - два голоса позвали ее. При этом, обладатель второго голоса, молил ее про себя ответить им. Он действительно хотел, чтобы она снова стала человеком.

Но Аня - кошка зевнула, перевернулась на другой бок и снова провалилась в сон.

А когда она проснулась, то вообще не помнила, что была когда-то сперва девочкой, а потом девушкой, а ее родители и все знакомые и друзья забыли, что у них была дочь и подруга под именем "Аня".

..................

Рассказ создан в соавторстве с мужем. 

...................

Спасибо за просмотр. Автор будет благодарен подписке и лайку.